• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика (Просматривает: 1)

  • Начавший тему mef
  • Дата начала
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Спасибо, еще раз за иллюстрацию, взял на себя смелость немного доработать:), фото ниже. Все верно, жесткая леска должна прогибаться и обеспечивать зазор. Зазор можно регулировать жесткостью лески(трубки), грузами(передним, задним), поплавком. Пока лучшее слово подобрал для такого поводка - коромысло.:) Главное суть, а там нужно подбирать методом проб и ошибок под свои снасти. Главное здесь, добится примерной нейтральной плавучести ТП(каши с пружиной), тогда можно регулировать прогиб только двумя грузами и поплавком, которые остаются постоянными.
И все-таки, судя по Вашему эскизу, только жесткий противозакручиватель такого отклонения не обеспечит. Скорей всего Вы применяете вместе и трубку-отвод и жесткий элемент основной лески :hmm:(он у меня назван "противозакручиватель").
На счет вертлюгов и застежек ничего для меня нет лишнего, делал чтобы можно было быстро сделать замену любого элемента, при повреждениях или сделать замену целой снасти быстро.Т.к. на рыбалке не люблю перевязывать, все готово заранее, остается только заменить любой элемент. Также после рыбалки, снасть разбирается легко и быстро, по полочкам
Я не спорю, но можно использовать только застежки, там, где Вы пользуетесь связкой "вертлюг-застежка". Это ведь не донка-резинка. Постоянного скручивания нет. А вертлюжки часто подводят...
. Пришел к мнению, что крупного пугает больше не оснастка, а сам рыболов. Если корм ему понравился, он обязательно сядет на крючек, если рыболов будет вести тихо.
Если корм ему понравился... И что же ему больше всего нравится (из Ваших наблюдений). И что из корма больше всего не нравится? Очень интересно.:coolio:
 

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

На счет вертлюгов и застежек ничего для меня нет лишнего, делал чтобы можно было быстро сделать замену любого элемента, при повреждениях или сделать замену целой снасти быстро. Т.к. на рыбалке не люблю перевязывать, все готово заранее, остается только заменить любой элемент. Также после рыбалки, снасть разбирается легко и быстро, по полочкам. Но больше всего радует это замена боченка, раньше менял его на палто(для меня трудоемкое занятие), теперь стопорок, петля из лески и застежка, застежку снял, быстро боченок накинул - закрыл и в бой, гарантия, что никогда не слетит.:victory:.
Добрый день. А если сделать так как на фото. Сделал из того что было под рукой.
 

Вложения

  • Picture 4.jpg
    84.6 КБ · Просмотры: 200
    Picture 4.jpg
  • Picture 5.jpg
    97.5 КБ · Просмотры: 166
    Picture 5.jpg
  • Picture 6.jpg
    85 КБ · Просмотры: 153
    Picture 6.jpg
  • Picture 7.jpg
    82.7 КБ · Просмотры: 139
    Picture 7.jpg
  • Picture 8.jpg
    84.3 КБ · Просмотры: 132
    Picture 8.jpg
С нами с
08.06.2010
Сообщения
407
Репутация
1 033
Возраст
42
Откуда
Донецк, Украина
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Добрый день. А если сделать так как на фото. Сделал из того что было под рукой.

А насколько велика пропускная способность противозакручивателя? или ловим только поверху?
 
  • Cпасибо
Реакции: abj

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

А насколько велика пропускная способность противозакручивателя? или ловим только поверху?
Не понял вопроса.Что Вы имеете в виду пропускная способность. Если внутренний Ф трубки - то в данном случае 1.5мм. Оснастку можно притапливать. На фото видно бусинка со стороны поводка. Если делать натяжку основной лески, то бусинка упирается в противозакручиватель, и таким образом оснастку можно притопить. Груз-якорь не даст всплытию поплавка.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
407
Репутация
1 033
Возраст
42
Откуда
Донецк, Украина
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Не понял вопроса.Что Вы имеете в виду пропускная способность. Если внутренний Ф трубки - то в данном случае 1.5мм. Оснастку можно притапливать. На фото видно бусинка со стороны поводка. Если делать натяжку основной лески, то бусинка упирается в противозакручиватель, и таким образом оснастку можно притопить. Груз-якорь не даст всплытию поплавка.

Как регулируется глубина нахождения ТП ?
 

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Как регулируется глубина нахождения ТП ?
Два варианта:
1. Делаете длиннее отрезок лески на который надеваете ТП.
2. Ставите плотный стопорок возле поводочной бусинки. которым регулируете глубину.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
407
Репутация
1 033
Возраст
42
Откуда
Донецк, Украина
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Два варианта:
1. Делаете длиннее отрезок лески на который надеваете ТП.
2. Ставите плотный стопорок возле поводочной бусинки. которым регулируете глубину.

Я понял, но если нужно установить глубину 2 метра, думаю будет проблематично сделать заброс. Решение интересно как раз для ловли у поверхности - думаю не больше метра чтобы не было перехлёстов. Для ловли в толще нужно использовать другое решение. ИМХО.
 

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Я понял, но если нужно установить глубину 2 метра, думаю будет проблематично сделать заброс. Решение интересно как раз для ловли у поверхности - думаю не больше метра чтобы не было перехлёстов. Для ловли в толще нужно использовать другое решение. ИМХО.
Третий вариант: для ловли в толще воды натягиваете основную леску до нужной глубины.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Третий вариант: для ловли в толще воды натягиваете основную леску до нужной глубины.
Именно этим такой монтаж отличается от похожего варианта с трубкой от Ruffа. Который мы обсуждали
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=755043&postcount=660 http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=758575&postcount=664 . Там трубка скользит и вместе с поплавком двигается по основной леске. Похожий монтаж показывал и gross12.
Меня вариант V.I.P.`а заинтересовал как онлайн, который можно притапливать и ловить в толще воды. Никакая другая конструкция онлайна не позволяет этого.
В варианте от V.I.P. трубка (а лучше пружинящая жесткая леска) имеет фиксированную длину и больше по изгибу напоминает нагруженное удилище мягкого строя, (см. рисунки. Хорошо видно длину и изгиб.). Причем, положение поплавка ограничено узлом на жестком противозакручивателе (правильнее его назвать отводом, потому, что он отводит поводок от основной лески.
Александр, твои фото снасти показали, что черная трубка смотрится грубовато. Трубку если и делать, то прозрачную из ампулок шариковой ручки. Но именно в этом монтаже более деликатно смотрелась бы толстая пружинящая прозрачная леска, струна, световод или что-то подобное. Соотношением плеч 1:2 или 1:3 (от поплавка до края отвода) регулируется изгиб отвода. Боченок ТП должен быть неподгружен (чтоб изгиб отвода был плавнее). После отвода - сразу ТП и поводок в 15 см. Никакого свиса, иначе поводок приблизится к основной леске.
При забросе вперед полетит тяжелое грузило.(для притапливаемой снасти оно должно быть как в обманке 50-70 гр.).
Есть угроза перехлестов. Поэтому надо либо дорабатывать снасть, либо пользоваться нитью ПВА.
 
Последнее редактирование:

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Александр, твои фото снасти показали, что черная трубка смотрится грубовато. Трубку если и делать, то прозрачную из ампулок шариковой ручки. Но именно в этом монтаже более деликатно смотрелась бы толстая пружинящая прозрачная леска, струна, световод или что-то подобное. Соотношением плеч 1:2 или 1:3 (от поплавка до края отвода) регулируется изгиб отвода. Боченок ТП должен быть неподгружен (чтоб изгиб отвода был плавнее). После отвода - сразу ТП и поводок в 15 см. Никакого свиса, иначе поводок приблизится к основной леске.
При забросе вперед полетит тяжелое грузило.(для притапливаемой снасти оно должно быть как в обманке 50-70 гр.).
Есть угроза перехлестов. Поэтому надо либо дорабатывать снасть, либо пользоваться нитью ПВА.
Добрый вечер, Виктор. Почитав ваше с V.I.P. обсуждение оснастки, решил включиться в процесс. Для этого связал оснастку из подручного материала, я об этом писал выше. Естественно все в "сыром" виде. Замечания существенные - будем работать. А вообще мне больше нравится оснастка ОБМАНКА.
 

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Добрый день. Дополнение к посту: #1635 Вместо трубки применил гибкую струну в Ф 0.6мм. ТП насаживается непосредственно на струну. Груз с антизакручивателем по методу VicAntа. Такая конструкция позволяет применять минимальное количество вертлюжков, защелок, поводков. На фото положение оснастки в воде.
 

Вложения

  • DSC00490.jpg
    84.2 КБ · Просмотры: 248
    DSC00490.jpg
С нами с
17.04.2010
Сообщения
132
Репутация
55
Откуда
Люберцы
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

Для успешной ловли толстолобика можно применять классическую спиннинговую технику "Хынч".
 
С нами с
31.07.2010
Сообщения
26
Репутация
127
Возраст
50
Откуда
Крым,Красногвардейский
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Мои варианты кормушек для обманок с улучшеными полётными характеристиками. И сразу вопрос на соревнованиях можно их будет применять ведь это получается попловок кормушка.
 

Вложения

  • SAM_2426.jpg
    77 КБ · Просмотры: 101
    SAM_2426.jpg
  • SAM_2423.jpg
    73 КБ · Просмотры: 105
    SAM_2423.jpg
С нами с
09.05.2010
Сообщения
220
Репутация
799
Откуда
Крым г.Севастополь р-он Н.Музыки
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Всем добрый вечер,на мой взгляд,использование Онлайн монтажа с тяжёлым грузилом для ловли в толще воды возможно при чистом грунте. Личный опыт, а именно,отсутствие в водоёме камыша,травы.Из-за того что при пере забросе оснастки, поплавок с трепелем будут опускаться по направлению к грузилу,а после того как оснастка окажется на грунте,произойдёт отрыв груза от дна,в это время крючки будут цепляться за всё что только можно.И выбрать оснастку без обрыва будет сложновато,за исключением купания в водоёме,что не благоприятно может сказаться на итогах рыбалки. При использовании Онлайн монтажа использую груз весом 10-15гр. при грузоподъёмности поплавка в 30гр. и большинство зацепов сводятся к нулю.
 

Сейчас смотрят

Вверх