• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки (Просматривают: 2)

С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Ловля щуки
Leon_G, некоторая проблема в том, что когда человек погружается исключительно в определённый вид приманок, то, пользоваться другими способами ловли он не готов в силу отсутствия практики.
Если, к примеру, у тебя с собой три коробки воблеров, какая нафиг вертушка, тем более колебалка ...


У меня как раз с собой обычно и воблеры разных видов (все дешевые китайские), и силиконовые приманки, и поролоновые рыбки, и вращалки, и колебалки, и резиновые лягушки. Всё в разных моделях. На каждой рыбалке пробую ловить на всё (что успею).
 
С нами с
27.05.2018
Сообщения
269
Репутация
304
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля щуки
У меня как раз с собой обычно и воблеры разных видов (все дешевые китайские), и силиконовые приманки, и поролоновые рыбки, и вращалки, и колебалки, и резиновые лягушки. Всё в разных моделях. На каждой рыбалке пробую ловить на всё (что успею).
Тяжело объясним тот факт, когда перебрав кучу воблеров и не достигнув результата, цепляешь вертушку или колебалку и понеслось ...:pardon:
В принципе, если логическим путём прийти к выводу, почему рыба находится именно "здесь", а не "там", то всё становится на свои места.
Иногда щука оказывается совсем не там, где согласно логике она должна быть. И поэтому, она ловится на то, на что ты не готов был ловить.
 
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 681
Репутация
30 095
Возраст
66
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Ловля щуки
vvs58, мне не нравятся свободно болтающиеся двойники с защитой. Очень низкий % реализации.


У меня с ними проблем не было. Не, ну бывает иногда постукивает закрытой пастью, так и с открытыми тройниками такое тоже бывает, как и с воблерами о трёх тройниках :).


Только сегодня наконец увидел в продаже "усатые" тройники-незацепляйки, и вечером наконец переоборудовал с пяток колебалок под незацепляйки.


Тройники с усами - отстой (имхо), цепляют всё - траву, коряги, насчёт рыбы не помню :D.
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Ловля щуки
Тяжело объясним тот факт, когда перебрав кучу воблеров и не достигнув результата, цепляешь вертушку или колебалку и понеслось ...:pardon:
В принципе, если логическим путём прийти к выводу, почему рыба находится именно "здесь", а не "там", то всё становится на свои места.
Иногда щука оказывается совсем не там, где согласно логике она должна быть. И поэтому, она ловится на то, на что ты не готов был ловить.

Ну из моего опыта - на воблеры (пусть даже на дешевые китайские) щука клюёт всё же чаще (если воблер удачно подобран), на силикон чуть похуже, ну а из "железа" в Московском регионе я пока разловил только вертушки стандартной проводкой "бросил и крути". Щурёнок в Карелии на колебалку в 1992 году не считается (в Карелии вообще на всё клюёт, если забраться туда, где полтора человека в радиусе пятьдесят километров).

А стоит щука, по моему опыту, чаще всего именно там, где ловить неудобно, и где большинство её просто не ловит - либо у самого берега у стены тростника, либо под ряской, либо в кувшинках, либо в таком коряжнике, где возможно ловить только незацепляемыми приманками. Кидание по открытой воде без препятствий в воде редко даёт хорошие поклевки.

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

Тройники с усами - отстой (имхо), цепляют всё - траву, коряги, насчёт рыбы не помню :D.

Ну в крайнем случае откушу лишнее и будет усатый двойник.
 
С нами с
27.05.2018
Сообщения
269
Репутация
304
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля щуки
На счёт Карелии, это большое заблуждение. Там, главное понимать водоём. Причём, каждый водоём будет по своим условиям отличатся от рядом находящегося в паре-тройке километров ... Это очень сложная территория в плане поиска рыбы. Родники, болотные ручьи, торфянники. Всё очень не просто.
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Ловля щуки
На счёт Карелии, это большое заблуждение. Там, главное понимать водоём. Причём, каждый водоём будет по своим условиям отличатся от рядом находящегося в паре-тройке километров ... Это очень сложная территория в плане поиска рыбы. Родники, болотные ручьи, торфянники. Всё очень не просто.

Ну не знаю как сейчас, а тогда казалось, что рыба тут будет клевать даже на крючок на леске с пальца, опускаемый между ног.

Хотя на поплавочки и на жерлицы мы там тогда ловили всё же больше, чем на спиннинг.

Больше и чаще ловилось только в дельте Волги.
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 553
Репутация
11 602
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Ловля щуки
Тяжело объясним тот факт, когда перебрав кучу воблеров и не достигнув результата, цепляешь вертушку или колебалку и понеслось ...:pardon:
В принципе, если логическим путём прийти к выводу, почему рыба находится именно "здесь", а не "там", то всё становится на свои места.
Иногда щука оказывается совсем не там, где согласно логике она должна быть. И поэтому, она ловится на то, на что ты не готов был ловить.

особенно когда голавля ловишь на мелкие воблеры и блесенки...и там вдруг вместо него щука...и все очень быстро происходит...:)
 
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 681
Репутация
30 095
Возраст
66
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Ловля щуки
Вчера, малая речка недалеко от города. Вода сильно в плюсе и мутная. Три поклёвки за день. Первая с утра на джиг, при вываживании резко пошла на меня и в траве под ногами отвалилась. Вторая на фото. Обкидал место (прогон как корыто) джигом, миннохами SR - тишина. А на DR среагировала, причём на первом забросе слегка тюкнула, на следующем села на паузе. Третья поклёвка случилась уже под вечер, джиг, удар под противоположным берегом, долю секунды подержал и Отвал Петрович. Колебло молчало (у меня для этой речки в основном лёгкое), таскал по остаткам травы. Результат фиговенький, а удовольствия море :).
 

Вложения

  • IMG_20181005_104236 1.jpg
    57.1 КБ · Просмотры: 128
    IMG_20181005_104236 1.jpg
  • IMG_20181005_124837 1.jpg
    75.1 КБ · Просмотры: 154
    IMG_20181005_124837 1.jpg
  • DSC03781 1.jpg
    105.4 КБ · Просмотры: 172
    DSC03781 1.jpg
  • DSC03753 1.jpg
    92.1 КБ · Просмотры: 168
    DSC03753 1.jpg
С нами с
29.11.2014
Сообщения
1 702
Репутация
3 617
Откуда
Воронеж
Ловля щуки
В четверг на Дону немного щуку половил. Погода была непонятная, то солнце, то дождь, то ветер. Одну хорошую дёрнул. Рыбачил чуть больше часа, ибо на второй остановке обоих щук и поймал в течении 10 минут. Затем свернулся и пошёл домой.
А вообще заметил, на Дону в этом году свимбэйты очень хорошо работают.
 

Вложения

  • 1399209.jpg
    182 КБ · Просмотры: 181
    1399209.jpg
  • 1399210.jpg
    158.4 КБ · Просмотры: 207
    1399210.jpg
С нами с
07.05.2009
Сообщения
944
Репутация
6 495
Возраст
42
Откуда
Ульяновская область г.Димитровград
Ловля щуки
Всё ближе и ближе завершение сезона. Всё своё свободное время готов проводить на рыбалке. Сегодня ловили сплавом. Выплыли в 9 и закончили почти в 17 часов. Я поймал 8 щук. Две больше 2х кг, одна 2750 гр и 2500 гр , на ION 130. Одна небольшая, остальные кило +. Ловили самые разные приманки. Джиг слабее всего, у меня одна на Pig Shad Jr. Одна на мандулу. Больше всего, некрупных, на Draga 130 mr. Может возникнуть мнение, что другие приманки я не кидал, но нет, ловил и Rerange 130 и Rudra 130 и многие другие воблеры. Почему то работают бюджетники. Щука равномерно распределена везде, чтобы прямо кучей - это случилось лишь раз. С места пять особей на двоих, некрупная, но резвая.
Погода стоит отличная. Тепло, +14-16, а вот ветер очень сильный - 8-10 м/с, лодку заливало.
 

Вложения

  • _MG_5398.jpg
    41.6 КБ · Просмотры: 142
    _MG_5398.jpg
  • _MG_5384.jpg
    42 КБ · Просмотры: 166
    _MG_5384.jpg
  • IMG_5406.jpg
    31.6 КБ · Просмотры: 153
    IMG_5406.jpg
  • IMG_5370.jpg
    84.7 КБ · Просмотры: 152
    IMG_5370.jpg
С нами с
04.03.2018
Сообщения
56
Репутация
160
Возраст
25
Откуда
Томск
Ловля щуки
Теперь мне знакомо чувство, когда после трудовых дней наконец-то появляется возможность выбраться на рыбалку, и даже дело в поимке большого количества рыбы, а просто отдохнуть душой и телом. В течении месяца я думал о рыбалке, ждал когда настанет день, в котором я останусь один на один с дикой природой вдали от населённых пунктов и полностью погружусь всей душой в рыбалку и активный отдых.
Итак, после длительных сборов и долгой дороги мы с напарником Тимофеем оказались на водоеме в надежде попытать удачу и поймать осенний трофей, накачали лодку и выдвинулись на уже знакомые точки, на которых круглый год держится щука, а иногда и судак, но как мной давно замечено, на этой точке рыба более 4кг ловится довольно редко, но в планах было оторваться в первый день именно по не крупной щуке, а трофей искать уже завтра.
Но на заветной точке щука активности не проявляла, и только после долгого подбора приманок, удалось уговорить несколько щук, в этот раз сработал уже полюбившийся мне виброхвост Kosadaka Swing impact, стоит отметить что рыба проявила себя очень жадно и поклевки были очень агрессивные, либо же просто я отвык от щучих ударов. Спустя ещё несколько запросов мы поменяли постановку, но результата это не принесло, и было решено отправится на поиски щуки в корягах.
Коряжник в этих местах очень большой и рыба держится там всегда, в том числе и трофейная, и на первых же постановках рыба начала себя проявлять. Вываживать рыбу в таких местах трудно, нужно мощное удилище с относительно толстыми шнурами, чтобы не дать рыбе уйти в корягу, вот за это я и люблю такую рыбалку, но все же несколько неплохих щук мы упустили. Начинает темнеть, поэтому отправляемся в избушку в лесу.
Сходили в баньку, закоптили окуней, пойманных моим отцом, провели отлично вечер в хорошей компании, и время за разговорами о завтрашней рыбалке пролетело незаметно...
На второй день погода значительно поменялась, дул сильный южный ветер, на реке поднялась большая волна, но отменять рыбалку очень не хотелось, поэтому мы двумя экипажами выдвинулись на реку. Отошли за несколько километров, и начались проблемы с мотором, он перестал держать холостой ход, поэтому было решено ловить рыбу возле избушки, уже на подходе к назначенному месту мотор заглох, и заводится не хотел, спустя только минут 10 нам удалось его завести, и добраться до берега, больше мотор заводится не хотел. Сняли свечи, и оказалось что пропала искра, вот тебе и китайский мотор, спустя год эксплуатации. Нас отбуксировали к машине и на этой не очень весёлой ноте было решено прекратить рыбалку.
 

Вложения

  • 2.jpg
    90.1 КБ · Просмотры: 85
    2.jpg
  • 3.jpg
    75.3 КБ · Просмотры: 76
    3.jpg
  • 5.jpg
    45.2 КБ · Просмотры: 78
    5.jpg
  • 6.jpg
    95.4 КБ · Просмотры: 79
    6.jpg
С нами с
15.02.2018
Сообщения
282
Репутация
140
Откуда
волгоград
Ловля щуки
Добрый вечер!Где по вашему мнению сейчас стоит искать щуку,на каких глубинах рельефе и ТД?
 
С нами с
26.12.2012
Сообщения
6 281
Репутация
13 574
Откуда
оттуда
Ловля щуки
Добрый вечер!Где по вашему мнению сейчас стоит искать щуку,на каких глубинах рельефе и ТД?
У меня вышла из камыша и стоит на глубине до 2 метров(возле камыша,коряг,полей кубышки),матёрая фарватерная на ближней бровке до 3.5 метров,ну и на выходах из ям.А вообще эта мадам такая непредсказуемая,не то что судак:)
 
С нами с
13.11.2017
Сообщения
9
Репутация
6
Откуда
Москва
Ловля щуки
Оз. Большое Соколово, МО, Лотошинский район. Щука активно кормится мальком, бывает, озеро "кипит" в прибрежной зоне. Кормится практически весь световой день. Но ни на что не "клюет"! Проводки воблером, поппером, волкером, хорватским яйцом всех сортов и типов, заброс блесен всех размеров и расцветок, "резинки" - никакого результата. В день один удар и то мелочь. Попытки ловить на живца, того же малька, ни к чему не приводят. Карась на кружках игнорируется.
Что посоветуете?
 

Сейчас смотрят

  • wzhik
Вверх