• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч. (Просматривает: 1)

С нами с
11.02.2015
Сообщения
103
Репутация
255
Откуда
МинскМосква
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Всем доброго дня! Подскажите узел для флюра 0,55 мм. До 0.39 вязал "клинчем" (карабин+флюр). 0.55 вязать еще не пробовал, обжимными трубками не пользуюсь, есть печальный опыт.
Тему читал не внимательно, может чего-то и пропустил, извините.
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 469
Репутация
5 443
Откуда
Тбилиси
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Всем доброго дня! Подскажите узел для флюра 0,55 мм. До 0.39 вязал "клинчем" (карабин+флюр). 0.55 вязать еще не пробовал
Я вязал Хайсенсовский флуор ф0,5 мм (очень жесткий) к застежке обычным паломаром, предварительно опуская флуор в горячую воду сек на 10 (время надо подбирать). после нагрева флуор размягчался и вязался как обычно :)
 
С нами с
01.12.2010
Сообщения
344
Репутация
1 906
Откуда
ORSHA
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Всем доброго дня! Подскажите узел для флюра 0,55 мм. До 0.39 вязал "клинчем" (карабин+флюр). 0.55 вязать еще не пробовал, обжимными трубками не пользуюсь, есть печальный опыт.
Тему читал не внимательно, может чего-то и пропустил, извините.
 
С нами с
04.02.2009
Сообщения
1 480
Репутация
2 973
Откуда
г.Муром
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Всем доброго дня! Подскажите узел для флюра 0,55 мм. До 0.39 вязал "клинчем" (карабин+флюр). 0.55 вязать еще не пробовал, обжимными трубками не пользуюсь, есть печальный опыт.
Тему читал не внимательно, может чего-то и пропустил, извините.

Добрый день. Для толстого жесткого флюра от 0,6 и толще Клинч не годится...Очень долго подбирал узлы и практически пришел к такому сочетанию...

Флюр - плетенка узел Олбрайт.

Флюр - карабин - узел Деви ( devy кnot ). Затягивать пассатижами ( или корцангом )...Кончик можно подплавить...Быстро и надежно... ИМХО....
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
на фото термоусадка или что?
Делаем петлю, как будто узел одинарный завязываем, затем бондаж поводка и свободного конца лужонкой 0.1мм и опаиваем, всё. Бондаж можно покрасить или химически затемнить.

---------- Сообщение добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

Единственный надёжный способ изготовления поводка из нитинола,извините сами дошли так петлю формировать,или подсмотрели?Я такое решение нашёл 6 лет назад на воблеры.ком.уа.С тех пор выбросил лишь 2 поводка.Кстати по фото не видно каким образом делали бандаж?Если паяли,плиз способ и флюс!

Где-то подсмотрел то-ли видео то-ли фото ряд. Делаем петлю, как будто узел одинарный завязываем, затем бандаж поводка и свободного конца лужёнкой 0.1мм и опаиваем с применением простой канифоли , всё. Бандаж можно покрасить или химически затемнить.
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 469
Репутация
5 443
Откуда
Тбилиси
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Для толстого жесткого флюра от 0,6 и толще
Флюр - плетенка узел Олбрайт.
Пересчитывание колец кончиком флуоро не напрягает? :)
Флюр - карабин - узел Деви ( devy кnot )
Интересный и простой узелок..
а как у него со снижением разрывной?
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 469
Репутация
5 443
Откуда
Тбилиси
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Вы пробовали когда нибудь сделать проводку уокером с длинным поводком? Такой поводок практически напрочь убьет игру последнего...
ловил с самодельными поводками до 20-22 см.. Начиная с Сэмми 85 и вплоть до Хеддон Суперспук игра была отличной :)
Да, мягкий поводок подходит, для таких целей, как нельзя лучше, но у него есть существенный недостаток, он часто перехлестывается за тройники приманки. Проблему решает составной поводок, он не перехлестывается и при этом сохраняется игра приманки. Это все из практики.
Случай из практики...
Когда то я начинал ловить джерками.. И так получилось, что палку и катушку я получил по почте зимой.. Но все таки я решил выйти на водоем потренироваться..
Прихожу - а там оппаа, вода затвердела, причем так, что брошенный с размаху камешек с кило весом лед не пробивает.. Но я все таки решил потренироваться в забросах, и покидать хотя бы чебурашку.. Сказано - сделано: я привязал к шнуру застежку, прикрепил чебурашку грамм 40, и начал кидать.. На подмотке я делал рывки имитируя проводку джерка :) ..
При каждом рывке чебурашка скользила по льду прямолинейно, практически не отклоняяясь .. Заинтересовавшись, я прицепил чебурашку через самодельный поводок (проволока 0,7 мм)..
и с поводком на рывках чебурашка стала двигаться зигзагами :)..

Лучше, для кого?
Лучше для рыболова :)
Производителю нафих не нужна лишняя технологическая операция с затратой недешевых матералов :)
Предназначение поводка скрутки обходится без застежек, при чем с обоих сторон.
Зачем вообще поводку со скруткой застежки, и в частности, зачем ему застежка со стороны шнура????:eek::eek:
Допустим, я всегда применяю вертлюжок перед поводком (шнур креплю к вертлюжку), чтобы в любой момент поменять поводок.
Я очень извиняюсь, но вы о чем?? какое отношение замена поводка имеет к верлюжку??
Есть такая особенность у поводков скрутка приходить в негодность...:)
Прежде чем скрутка придет в негодность, придет в негодность сам поводок скрутившись в свинячий хвостик после зацепа или приличной щучки
Так же шнур на катушку по окончании рыбалки, всегда сматываю вместе с вертлюжком и как я в случае пропаянным концом скрутки должен закрепить вертлюжок к поводку? :wacko:
Во 1х, зачем нужен вертлюг???:eek:
Идея скрутки - в минимизации и устранении всех дополнительных элементов, как то застежки и вертлюжки ( о чем вы сами и писали)..
И во 2х, вы что, привязать шнур к поводку без вертлюжка не можете?
А понадобится заменить поводок - просто отрежьте старый, и привяжите новый :) - дело 20 секунд..
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 686
Репутация
52 038
Возраст
65
Откуда
Муром
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Прежде чем скрутка придет в негодность, придет в негодность сам поводок скрутившись в свинячий хвостик после зацепа или приличной щучки


Есть такое понятие, как "форс-мажор". Лет за 10 твичинга воблеры из-за разрушившейся скрутки терял раза 3-4. Не то чтоб часто, но это бывает в самый неподходящий момент или с тонущим воблером. :pardon::( Скрутка "Контакт" 0.4мм х 20см. В момент потери воблера была не свежая, но и по моему ИМХО, далеко еще не изработанная сменой воблеров, а корягах тут вообще молчу. В смысле, я на "струнах-скрутках" не экономлю. :)
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
310
Репутация
105
Откуда
Рязань
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Зашел в ветку найти ответ про длинну поводка по соотношению к воблеиу))) . И в шоке какие тут дискуссии. Особенно интересны высказывания про то что скрутка из струны тяжелая и портит игру приманки. А вот флюр блин который в 3 раза толще и при этом тяжелее не портит))))) и тросики с фурнитурой и своей толщиной оказывается тоже не портят игру. Прям мистика. И да если пропаивать скрутку , то где ж она не будет тяжелой да еще и карабинов на нее умудряются навешать. Так вот какая же должна быть длинна поводка ( струнного) по соотношерию к воблеру. Сам считаю что выше 20 см нет смысла ставить. Никогда небыло срезов. Больше интересно для вобов до 7см . Какие есть мысли на этот счет.?
 
С нами с
26.12.2012
Сообщения
6 281
Репутация
13 574
Откуда
оттуда
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Зашел в ветку найти ответ про длинну поводка по соотношению к воблеиу))) . И в шоке какие тут дискуссии. Особенно интересны высказывания про то что скрутка из струны тяжелая и портит игру приманки. А вот флюр блин который в 3 раза толще и при этом тяжелее не портит))))) и тросики с фурнитурой и своей толщиной оказывается тоже не портят игру. Прям мистика. И да если пропаивать скрутку , то где ж она не будет тяжелой да еще и карабинов на нее умудряются навешать. Так вот какая же должна быть длинна поводка ( струнного) по соотношерию к воблеру. Сам считаю что выше 20 см нет смысла ставить. Никогда небыло срезов. Больше интересно для вобов до 7см . Какие есть мысли на этот счет.?
При ловле окуня(голавля) поводки примерно 7 - 10 см.
 
С нами с
03.04.2015
Сообщения
1 249
Репутация
3 057
Возраст
62
Откуда
Питер
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Зашел в ветку найти ответ про длинну поводка по соотношению к воблеиу))) . И в шоке какие тут дискуссии. Особенно интересны высказывания про то что скрутка из струны тяжелая и портит игру приманки. А вот флюр блин который в 3 раза толще и при этом тяжелее не портит))))) и тросики с фурнитурой и своей толщиной оказывается тоже не портят игру. Прям мистика. И да если пропаивать скрутку , то где ж она не будет тяжелой да еще и карабинов на нее умудряются навешать. Так вот какая же должна быть длинна поводка ( струнного) по соотношерию к воблеру. Сам считаю что выше 20 см нет смысла ставить. Никогда небыло срезов. Больше интересно для вобов до 7см . Какие есть мысли на этот счет.?
На маленькие воблерки можно вообще поводки не ставить - щука берёт их очень аккуратно, краешком пасти. Или ставить совсем небольшие поводки - сантиметров 5-7
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
310
Репутация
105
Откуда
Рязань
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
На маленькие воблерки можно вообще поводки не ставить - щука берёт их очень аккуратно, краешком пасти. Или ставить совсем небольшие поводки - сантиметров 5-7
Там где я ловлю окуня много карандашей и они как правило вообще беспорядочно бьют. Спасали поводки см 10. Ставил 7 и на третьем забросе срез((. Наверное все таки длинна приманки умноженная на 2 и будет правильной длинной поводка))))))
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
310
Репутация
105
Откуда
Рязань
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Флюрик только зимой. И то не всегда))
 
С нами с
03.04.2015
Сообщения
1 249
Репутация
3 057
Возраст
62
Откуда
Питер
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Там где я ловлю окуня много карандашей и они как правило вообще беспорядочно бьют. Спасали поводки см 10. Ставил 7 и на третьем забросе срез((. Наверное все таки длинна приманки умноженная на 2 и будет правильной длинной поводка))))))
Шнурки часто мажут на поверхностные воблеры или при поклёвке на "плюх" - вслепую, сразу после приводнения приманки - тут длина поводка не особо помогает.
От манеры твичить много зависит - я не даю плетне провисать сильно на паузе - подбираю её аккуратно.
Я считаю, что (как это не парадоксально звучит) чем длиннее поводок, тем больше шансов на срез щукой. Поводок после рывка, на паузе, уходит назад, по отношению к движению воблера (воблер движется вперёд по инерции, а поводок с плетнёй уходит назад) и плетёнка оказывается позади и ниже воблера. А щука, чаще всего, атакует сбоку или сзади, и в основном снизу. На её пути и оказывается плетёнка. Чем длиннее поводок, тем больше он уводит плетню за воблер и вниз, и тем больше шансов на срез.
У меня есть напарники, которые доходили в длине поводков до 50 см., но количество срезов не только не прекращалось, а наоборот увеличивалось.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 469
Репутация
5 443
Откуда
Тбилиси
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
На маленькие воблерки можно вообще поводки не ставить - щука берёт их очень аккуратно, краешком пасти
Как то раз на турнире ,ловил я окушков на мдж.. Не клевали :)
надо было спасать ситуацию, и в одном месте я приметил выходы некрупной щуки..
И поменял приманку на Ридж35 без поводка (стоял лидер из флоро 0,2 мм)
Заброс, проводка, первая поклевка - и шнурок 41 см (судья мерял) на берегу - зацепился краешком губы..
вторая поклевка - удар, и шнур обвис.. срез :(
 

Сейчас смотрят

Вверх