• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля спиннингом. (Просматривают: 10)

С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 123
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
Да у вас жара! Везет вам! У нас пока 9-12С днем.
Сходил сегодня с обеда на речку. Вода опять прибыла и ещё сильнее помутнела...Видел только пару выходов за блесной небольших голавликов...просто лениво идут за блесной без всякого азарта. Летит пух с ивы, затем будет пух с тополей...вообщем опять голавля придется осенью ловить :D
тоже пару часов покидал после работы - поймал окушка, жерешка и щучку - молчит голавль. Удар был, но не засёкся. Я запомнил где сидит - вернусь потом :).

А вот я самого крупного голавля, которого вообще в жизни видел (что-то вроде трёшки) видел на "верхнем-верхнем" Дону рано утром в метре от входа в перекат, когда тряс из любопытства лежащий на поверхности маленький кренк. Любовалось этой тряской много разной рыбки, а потом вышел Он, посмотрел на меня - и свалил. Вверх. Я потом ещё пару-тройку часов трясущимися руками весь арсенал купал:rjach:.
я так взабродку кидал Басару 70 жерешкам в поляриках и жерех трёшник проплыл - думаю етить колотить - есть же рыба нормальных размеров. Ну и кидаю дальше без всякой надежды - а он вернулся и сожрал воблер :D.
 
С нами с
25.12.2013
Сообщения
459
Репутация
1 401
Возраст
48
Откуда
Eesti, Haapsalu
Ловля голавля спиннингом.
А вот я самого крупного голавля, которого вообще в жизни видел (что-то вроде трёшки) видел на "верхнем-верхнем" Дону рано утром в метре от входа в перекат, когда тряс из любопытства лежащий на поверхности маленький кренк. Любовалось этой тряской много разной рыбки, а потом вышел Он, посмотрел на меня - и свалил. Вверх. Я потом ещё пару-тройку часов трясущимися руками весь арсенал купал:rjach:.


Всем здравствуйте. По высокой, но теплой воде, перед входом в перекат, ловил часто, весом 1-1,5 кг. По низкой воде, при любой температуре, на входе трофейные экземпляры мне не попадалась. Слоников 2-3 кг. только на выходе и чуть ниже... Почти всегда самые удачливые участки для меня это переходы с "узких труб" на расширение реки-течение среднее... Причем как входы перед расширением реки, так и сливы после широкого участка... В словесах бл....ь запутался... :) В общем, примерно как на спутнике... :victory:

Коллегам ни хвоста ни чешуи!
 

Вложения

  • Снимок экрана (10).jpg
    115.3 КБ · Просмотры: 166
    Снимок экрана (10).jpg
С нами с
28.11.2013
Сообщения
390
Репутация
1 983
Возраст
34
Откуда
Воронеж, Боровое
Ловля голавля спиннингом.
Никифо, Володь, привет! «Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» :friends:
Лучше открой секрет, как на том перекате, что под нашим лагерем ключик к крупному голавлю подобрать. Два дня бился, кроме тройки рядовых и одного хорошего схода ничего не наколдовал. :(
 

Вложения

  • 1у (74).jpg
    240.7 КБ · Просмотры: 128
    1у (74).jpg
С нами с
18.02.2010
Сообщения
633
Репутация
646
Возраст
63
Откуда
Домодедово
Ловля голавля спиннингом.
Кстати, о "птичках": совсем нет стрекоз,холодно,наверное.
И комаров совсем нет,мошки на Оке чуток.

11 и 12 числа был большой вылет стрекозы(синекрылки) в Липецкой обл., но её совсем мало было над водой, ветер сильный однако, а вот по прибрежным зарослям осоки очень много, 12 температура дошла до 27 градусов. По рыбе - напряг, хотя пробили немало точек.
 
С нами с
19.10.2013
Сообщения
5 173
Репутация
9 043
Откуда
Столица
Ловля голавля спиннингом.
Никифо, Володь, привет! «Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» :friends:
Лучше открой секрет, как на том перекате, что под нашим лагерем ключик к крупному голавлю подобрать. Два дня бился, кроме тройки рядовых и одного хорошего схода ничего не наколдовал. :(

Участок на фото - был там много раз, там его нет, крупного. Или ниже, по протоке. Или протока за островом - там удавалось ловить килошников. Или там, где тебя "смыло" - на резких перепадах глубин, выходы из береговых ям. Там были поимки и 1.3 и 1.5. Крупные кренки, с касанием дна:yes:
 
С нами с
28.11.2013
Сообщения
390
Репутация
1 983
Возраст
34
Откуда
Воронеж, Боровое
Ловля голавля спиннингом.
Участок на фото - был там много раз, там его нет, крупного. Или ниже, по протоке. Или протока за островом - там удавалось ловить килошников. Или там, где тебя "смыло" - на резких перепадах глубин, выходы из береговых ям. Там были поимки и 1.3 и 1.5. Крупные кренки, с касанием дна:yes:

Спасибо за наколку:). Постараюсь в этом году еще раз попасть туда, попробую уделить описанным местам больше внимания. А под лагерем крупный голавль тоже есть. В один из вечеров подъезжал рыбак - показывал фотку где на кукане:( висели навскидку один околодвушник и пара подкилошников. Сказал с этого места пойманы.
 
С нами с
03.07.2008
Сообщения
1 194
Репутация
6 242
Возраст
50
Откуда
Латвия, Рига
Ловля голавля спиннингом.
под лагерем крупный голавль тоже есть. В один из вечеров подъезжал рыбак - показывал фотку где на кукане:( висели навскидку один околодвушник и пара подкилошников. Сказал с этого места пойманы.

Скорее был...
 
С нами с
21.11.2012
Сообщения
259
Репутация
2 514
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
А самые рабочие какие железячки?

Основные, в зависимости от условий ловли:
1-3 Acme Thunderbolt 4.7 и 2.8 г;
4 Forest Miu 3.5 г;
5 Какой-то японец с труднопроизносимым названием 2.5 г;
6 Heavy Sourse Tungsten spoon long Type-H 4г (вольфрамовый сплав);
7-8 Rodio craft Cha2 2.8 и 2.2 г.
 

Вложения

  • 1.jpg
    292 КБ · Просмотры: 154
    1.jpg
С нами с
26.11.2013
Сообщения
2 969
Репутация
11 377
Откуда
Тул.обл.,Новомосковск. Москва,Алтуфьево.
Ловля голавля спиннингом.
Основные, в зависимости от условий ловли:
1-3 Acme Thunderbolt 4.7 и 2.8 г;
4 Forest Miu 3.5 г;
5 Какой-то японец с труднопроизносимым названием 2.5 г;
6 Heavy Sourse Tungsten spoon long Type-H 4г (вольфрамовый сплав);
7-8 Rodio craft Cha2 2.8 и 2.2 г.

Макс ну ты что 5 это Мирамизуми
 
С нами с
19.10.2013
Сообщения
5 173
Репутация
9 043
Откуда
Столица
Ловля голавля спиннингом.
Спасибо за наколку:). Постараюсь в этом году еще раз попасть туда, попробую уделить описанным местам больше внимания. А под лагерем крупный голавль тоже есть. В один из вечеров подъезжал рыбак - показывал фотку где на кукане:( висели навскидку один околодвушник и пара подкилошников. Сказал с этого места пойманы.

Его там НЕТ. Он туда подходит, но он на левом повороте выше протоки, что на фото. Надо встать выше, под сливом. Нужна удача. А вот в ямах, где ты тонул, он есть почти всегда. Его даже видно с острова... А вот будет ли атаковать приманку:eek:
 
С нами с
11.11.2013
Сообщения
486
Репутация
5 605
Откуда
Ульяновск
Ловля голавля спиннингом.
Однажды попав на голавлиную рыбалку на малой реке, уже, практически, невозможно от неё отказаться!
Лёгчайшие снасти, мощные поклёвки с ударом, отчаянное сопротивление сильной рыбы на струе, красота первозданной природы...
Не просто рыбалка - а образ мыслей, созерцание окружающего мира, философия, если хотите...
И каждый раз - всё по-новому, и каждый раз - интересно!
Головоломка - поиск решения - триумф над соперником... и милосердие в знак уважения.
"Поймал-отпусти" в этой рыбалке - принцип незыблемый и не обсуждаемый.
Голавлемания не лечится! Но и болезнь эта - одна из лучших!))
 

Вложения

  • z7.jpg
    127.4 КБ · Просмотры: 128
    z7.jpg
  • z6.jpg
    130.3 КБ · Просмотры: 112
    z6.jpg
  • z5.jpg
    76.9 КБ · Просмотры: 105
    z5.jpg
  • z4.jpg
    80.6 КБ · Просмотры: 120
    z4.jpg
  • z3.jpg
    117.2 КБ · Просмотры: 118
    z3.jpg
  • z2.jpg
    76.7 КБ · Просмотры: 144
    z2.jpg
  • z1.jpg
    91.6 КБ · Просмотры: 177
    z1.jpg
  • z90.jpg
    132.8 КБ · Просмотры: 131
    z90.jpg
  • z9.jpg
    109.2 КБ · Просмотры: 171
    z9.jpg
  • z8.jpg
    75 КБ · Просмотры: 112
    z8.jpg
С нами с
28.11.2013
Сообщения
390
Репутация
1 983
Возраст
34
Откуда
Воронеж, Боровое
Ловля голавля спиннингом.
Секрет переката
Встав утром без будильника в начале пятого, я на скорую руку позавтракал и пошел надевать вейдерсы. Несмотря на то что перекат под лагерем представлял собой отличное место для ловли, застаиваться на нем я не планировал, а собирался активно перемещаться по реке и ее притокам.
Спиннинг в этот раз взял другой, с серьезным намерением ловить на упористые кренки. В этом амплуа я на данный момент продолжаю пробовать лайтовый 702-ой Norstream Nibble; быстрый строй его больше подходит для твича небольших минох, однако когда нужно погонять на серьезной струе что-то больше «чаббика», его уже можно считать вполне себе «голавлевым»).
Начал, разумеется, с переката под лагерем. «Пробороздил» несколькими приманками под разными углами обширную обратку, попробивал отбойные струи, побросал впритирку с берегом, но, увы, тщетно. Уверен, рыба тут есть всегда, в таком месте ее просто не может не быть, однако, видимо, что-то я делал не так. Открывшись для проформы мелким голавликом из-под вчерашнего дерева, я отправился дальше на поиски своего рыбацкого счастья.
Блуждая между островами, я нашел столько интересных и, на первый взгляд, «стопроцентных» мест, что, уходя пустым с очередного, я думал: «Что за ерунда творится?! Ну, не может быть, чтобы здесь не было рыбы». Но факт остается фактом: не клевало, будто в ванной приманки полоскал.
Где-то в начале одиннадцатого я добрел до основного русла и уперся в протяженный перекат. Именно его я пару лет назад по глупости попытался форсировать. Тогда река преподнесла мне ценный жизненный урок, забрав в качестве платы лишь спиннинг да фотик. С тех пор я хожу взабродку аккуратно и не рискую, что и вам советую: какое бы заветное место впереди ни было, жизни оно вашей не стоит.
Ну да ладно, все хорошо, что хорошо кончается. В-общем, это место и оказалось теперь самым рабочим. Встав метров на двадцать выше входа в перекат, я начал методично забрасывать кренк по дуге, так чтобы фаза разворота приходилась как раз на границу бурлилки. И начались поклевки. Одна за одной. Удары, сходы, поимки. Не сходя с места я поймал штук пять. На передовой в это время были Jackall Cherry и его старший брат One Footer, и они неплохо справлялись с уговариванием рыбы.
На очередном забросе я успешно засадил кренк в камень и отправился его вызволять, попутно расшугав стоявшего рядом голавля. Пришлось перемещаться на новое место. Теперь я облавливал середину переката, а точнее язык спокойной воды за большим валуном выше по течению. Спустя некоторое время оттуда был выдернут один стандартного размера голавль; когда я его переводил через мощную струю переката, я всерьез думал, что на крючке серьезный экземпляр.
Следующей точкой был выход из переката, граница с тихой водой, под которой был каменистый свал. Прекрасное место для стоянки рыбы. Но уговорить на поклевку опять таки удалось лишь одного красноперого.
Стрелка приближалась к трем часам, и пора было возвращаться в лагерь на обед и послеполуденный отдых. На обратном пути облавливал интересные места, и в одном из них, на сливе перед перекатом узкой протоки между двумя островами, когда блесна уже описала дугу, произошла мощная поклевка, но голавль, довольно крупный, одержал верх в этой схватке.
Следующей точкой на пути обратно был еще один слив перед перекатом, но более обширный, с затишком и нависающим деревом на противоположном берегу. Именно оттуда на Jackall Cherry и был пойман самый крупный экземпляр этого дня.
Остаток дня после отдыха я провел на перекате под лагерем. Я был стоек в своем намерении найти ключик к этому месту, но так и не справился с этой задачей. За несколько часов у меня была лишь одна поклевка, на все тот же «черрик». Мощная, с безостановочным визгом тормоза и сходом рыбы без борьбы. И все. Но теперь я точно знаю, что серьезная рыба тут есть, и в следующий раз приложу еще больше усилий, чтобы поймать ее.
Ловите рыбу! Любите рыбалку!
 

Вложения

  • 9.jpg
    94.8 КБ · Просмотры: 70
    9.jpg
  • 8.jpg
    106.2 КБ · Просмотры: 70
    8.jpg
  • 7.jpg
    58.3 КБ · Просмотры: 90
    7.jpg
  • 6.jpg
    88.1 КБ · Просмотры: 72
    6.jpg
  • 5.jpg
    89.1 КБ · Просмотры: 70
    5.jpg
  • 4.jpg
    83.6 КБ · Просмотры: 68
    4.jpg
  • 3.jpg
    64.7 КБ · Просмотры: 72
    3.jpg
  • 2.jpg
    104.3 КБ · Просмотры: 67
    2.jpg
  • 1.jpg
    128.4 КБ · Просмотры: 71
    1.jpg
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Ловля голавля спиннингом.
Незабываемый сплав по малой реке: открытие сезона

Сразу предупреждаю: неподготовленным не повторять, опасно для жизни! Если никогда не ходили сплавом по диким местам, то попробуйте вначале менее опасные участки рек, с большим количеством выходов на берег. Или отправляйтесь в сопровождении опытных рыболовов, привычных к таким условиям.

Сплавная ловля по малым рекам — мой любимый вид спиннинговой ловли. Ждал всю зиму, потом еще весна затянулась, потом — запрет. Уже по десять раз перебрал каждый ящик, проверил лодку, перетряс спиннинги. И вот долгожданный день настал! Теплое солнце, запах зелени, шум ветра, а главное — вода. С моим отношением к сплавам, всё это дает сильные эмоции и некое непонятное чувство между радостью и счастьем.

В этом году я открывал сезон сплава с другом, рыболовом-спортсменом, основателем и капитаном нашей спортивной команды «Волжане» Сашей Худяковым. Об этом незабываемом дне я и хочу рассказать.

Место я выбрал глухое, с перекатами, но без завалов; нужно было сплавится за один день. Около 200 км от города Самара, глушь, асфальт, грунтовка, грязища на берегу и туча комаров. Относительно легко спустили лодку, но по уровню воды и силе течения было понятно, что вверх подняться не удастся. Движение только вниз. Пройти нужно было 15 км по прямой и в два раза больше по воде (река петляет). Судно наше — ПВХ 340 с мотором 9,9 л.с.

В условиях сплавной рыбалки часто возникает проблема с возвратом в точку старта. Чтобы не возвращаться, одну машину ставят в конце маршрута, а вторую оставляют на старте. Или, как делаю я и как поступили в этот раз, просят помочь друзей. Тогда водитель ловит рыбу или просто загорает в месте финиша.

Погода выдалась суровая. Ветер дул северо-западный со скоростью 8-10 м/с, с порывами до 15, и хорошо еще, что в спину. Температура не поднималась выше 15 градусов. Но мои опасения по поводу слабой активности рыбы развеялись уже минут через десять после старта. Саша, поставив Jackall Chubby 38, начал ловить голавликов и окуней. Я же сразу зарядил Jackall Cherry 44, ожидая встречи с более серьезными соперниками.

В первой трети сплава Chubby ловил намного лучше. Количество поклевок было примерно одинаковым, но подсекалось у Саши гораздо больше рыбы. Думаю, это было связано с относительно небольшим размером рыбы и ее слабой утренней активностью. Участок реки был мелководный, а солнце было еще низко. Глядя, как напарник ловит, я несколько раз порывался поставить воблер меньшего размера и в итоге сорвался-таки, перейдя на Chubby.


Но как только река стала глубже, добавился коряжник и нависающие кусты, я вернулся к прежней, крупной приманке. Солнце поднималось выше, вода прогревалась и просвечивалась. Активность хищника росла, и в какой-то момент Cherry начал творить чудеса. Средний размер рыбы значительно вырос. Щуки, окуни и голавли радовали злыми поклевками.

Саша, глядя на происходящее, не стал изобретать велосипед. В итоге в два спиннинга мы ловили на Cherry 44, причем у меня был цвет «302», а у Саши — «174». Самое интересное, что у меня на 302-й цвет чаще попадалась щука, хотя проводили мы приманку по одной и той же траектории. Пришли к выводу, что цвет в этот день имел большое значение.


Спиннинги использовали оба Norstream Nibble, только у меня была модель NBS-702LUL, а у Саши NBS-662UL. Скажу так: для такой ловли хватит и Nibble NBS-662UL, но если вдруг попадется трофейный экземпляр, то куда проще будет справиться с ним с помощью более мощного удилища.

В какой-то момент клев стал настолько интенсивным, что рыба ловилась практически на каждом забросе. Было два или три дуплета. Рыба не взвешивалась и не считалась, ее просто отпускали в родную стихию. Правда, самую крупную мучили фотосессиями.

Приблизительный вес трофеев: щука — за два килограмма, голавль — за килограмм, окунь — под килограмм. Но количество неприличное, на двоих под сотню рыб.


За весь день мы ни разу не остановились на перекус, настолько увлекательной была ловля. Несколько раз пришлось спасать приманки, ныряя в воду и лазая по деревьям. Приходилось проходить мелководные перекаты вброд, разгребать небольшие завалы. Подсак с собой не брали, рыбу принимали руками. Была пара драматичных вываживаний, крючки в руке, сходы у лодки, но при таком количестве поклевок упущенные рыбы не вызывали ни грамма сожаления, а травмы и порезы просто напоминали о том, что это не сон.


Это было незабываемо. После такой ловли едешь домой с чувством полного удовлетворения. Понимаешь, что поймал все, что хотел и даже больше. А проснувшись на следующий день, мечтаешь попасть на такую раздачу снова.


В конце хочу рассказать о том, как выбирать место для сплава, чтобы ловить много и часто. Очень просто! Ехать нужно туда, куда пробраться практически невозможно. И чем дальше это место от больших городов, тем лучше. Да, трудности при проходе завалов и перекатов будут, но оно того стоит.

Берегите природу, убирайте за собой мусор, отпускайте рыбу. Ни хвоста, ни чешуи!
 

Вложения

  • vOPoAk_F0bY.jpg
    114.9 КБ · Просмотры: 98
    vOPoAk_F0bY.jpg
  • iqJQ49FrOPQ.jpg
    131.4 КБ · Просмотры: 99
    iqJQ49FrOPQ.jpg
  • KgQ6NX6lNdg.jpg
    87.5 КБ · Просмотры: 105
    KgQ6NX6lNdg.jpg
  • E2RcLDQ2Wwk.jpg
    126.3 КБ · Просмотры: 93
    E2RcLDQ2Wwk.jpg
  • coiaSM41uDY.jpg
    125.3 КБ · Просмотры: 101
    coiaSM41uDY.jpg
  • 3hdxXy1CBAA.jpg
    157.2 КБ · Просмотры: 92
    3hdxXy1CBAA.jpg
  • 2yHFJ0Bs3b0.jpg
    121.6 КБ · Просмотры: 94
    2yHFJ0Bs3b0.jpg
  • KYYx76JSUm0.jpg
    140.6 КБ · Просмотры: 99
    KYYx76JSUm0.jpg
С нами с
19.10.2013
Сообщения
5 173
Репутация
9 043
Откуда
Столица
Ловля голавля спиннингом.
Спиннинги использовали оба Norstream Nibble, только у меня была модель NBS-702LUL, а у Саши NBS-662UL. Скажу так: для такой ловли хватит и Nibble NBS-662UL,!

Да уж:( печаль что ветка "Ловля голавля спиннингом" постепенно и стремительно превращается в ветку "Спиннинги Нордстрим". Именно большое наличие рекламных статей недавно погубило Москанеллу, с её пиаром Пантунов... идёте по этому же пути? Но к сожалению для НС голавлятники уже стали понимать, что к чему... но точно также обстоит дело с темами ловля окуня, щуки, жереха - там тоже такие статьи с такими же спиннингами... Имейте совесть, у вас же есть своя ветка, там целых три звезды... не губите ветку, плиз...

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

В этом амплуа я на данный момент продолжаю пробовать лайтовый 702-ой Norstream Nibble....!

Да уж, просто нет слов:yucky: Это точно ветка под названием "Ловля голавля?" Ребята из НС, скажите в какой ветке вас нет, этой липкой навязчивой рекламы, я туда пойду с людьми общаться:yes: неужели неясно, что такая работа приносит лишь вред?
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
1 702
Репутация
3 617
Откуда
Воронеж
Ловля голавля спиннингом.
Да уж:( печаль что ветка "Ловля голавля спиннингом" постепенно и стремительно превращается в ветку "Спиннинги Нордстрим". Именно большое наличие рекламных статей недавно погубило Москанеллу, с её пиаром Пантунов... идёте по этому же пути?
---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

Да дело даже не в спиннингах Нордстрима. Те, кто пишет, что ловит спиннингами НС, они же продвигают и Шакалл, но блин так не умело, что лично у меня уже вызывает отвращение к приманкам от Шакалла. Очень жаль, всё-таки на крайней рыбалке Чаббик у меня работал не плохо.
А вот спиннингами НС никогда не ловил, ну теперь и в руки даже их брать не стану. Очень агрессивно тут "старатели" его двигают.
 

Сейчас смотрят

Вверх