• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч. (Просматривает: 1)

С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 615
Репутация
52 991
Возраст
61
Откуда
Москва
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
По факту: хорошего размера (от 5-7 кил) щука резала всё, что имело сплетенную из микро-волокон основу. О флюре молчу. Не расчленила, значит повезло. Распрямленные над огнем фольфрамовые поводки (черного цвета), свой ресурс еще неоднократно отрабатывали на щуке до 3-3,5кг (ИМХО).
Пополам щука не разрезала лишь струну, но там слабое место это скрутка, за усталостью которой надо посматривать. И поводок из полёвки из 2-х нитей.
О блеске струны. Один год мы с приятелем (пока нас не срисовали) словили за лето на пару больше тысячи щук. Твич, струна "контактовская" 0,4х20, т.е. блестящая. Речка малюсенькая, прозрачная, сильно закоряженная. Идешь вниз - поклевки, поднимаешься обратно - на том же месте поклевки. Может, конечно, это были одни и те же, я этого не знаю. На еду некоторых иногда брали. Окуни тоже на воблер садились. :)
Пара слов по титановым поводкам, если есть перегиб, на выброс, пытаться распрямлять не надо, своими руками легко выкинуть воблер
https://www.youtube.com/watch?v=wrUYaWW-ZtQ
Перехлёст тройника за поводок на вываживании обычное дело, после такого перехлёста желательно поменять поводок
 

Вложения

  • слом титанового поводка.jpg
    59.4 КБ · Просмотры: 136
    слом титанового поводка.jpg
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 532
Репутация
16 136
Возраст
61
Откуда
Липецк
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Открыл для себя поводки из тоненького стального тросика (7нитей). Они тоньше чем вольфрамовые, при том мягкие, поэтому всегда ровные, не гнутся как например струна, "поросячьи хвостики" догадываюсь тоже не их проблема из-за своей мягкости, если погнется можно пальцами выправить.

Ровные пока новые. :) Все в них не хуже остальных, и хвостики и хрен выправишь.
У любого самодельного поводка есть одно главное достоинство - помялся, обтрепался и т.п., выкинул и забыл, стоимость копеечная.
 
С нами с
05.11.2017
Сообщения
444
Репутация
143
Откуда
Воронеж
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Ровные пока новые. :) Все в них не хуже остальных, и хвостики и хрен выправишь.
У любого самодельного поводка есть одно главное достоинство - помялся, обтрепался и т.п., выкинул и забыл, стоимость копеечная.
К сожалению "не новый поводок" не моя проблема, оборву его раньше чем он будет "не новым")) Но я дома пытался его и в хвостик скрутить и погнуть складывая до 1 градусного угла, не идеально конечно после такого выпрямляется, но эта небольшая неровность как на вольфраме под весом грузика распрямляется, ибо поводок мягкий. По крайней мере на рыбалке до того чтобы он так сильно сложился или скрутился врядли скоро дойдет.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 681
Репутация
52 002
Возраст
65
Откуда
Муром
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Пара слов по титановым поводкам, если есть перегиб, на выброс, пытаться распрямлять не надо, своими руками легко выкинуть воблер
https://www.youtube.com/watch?v=wrUYaWW-ZtQ
Перехлёст тройника за поводок на вываживании обычное дело, после такого перехлёста желательно поменять поводок

Если честно, то года 3 просто лежат в пенале нитиноловые. Так... на всякий... Об их функционале и не слышал, поэтому - спасибо. Как лет 10 назад подсадили на твич, так струна... струна... струна... О цене воблеров, относительно стоимости поводка и рабочего куска нитки, помню постоянно. И другим :taschu: тоже советую.
п.с. Ранее не просто так написал про прозрачную воду и толщину/блеск поводка. При ловле твичем судака на течении иногда сидел без поклевки и "дёргаясь" от бесклевья привязывал флюр или леску и что...? Поклевок это не добавляло. На всякий - ИМХО. :)
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
59
Репутация
74
Откуда
Москва
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
По поводкам для себя понял, что любые , которые не скрутка или в помойку или на разборку вертлюг-карабин. Ухудшают нереально клев вероятно из-за большого количества соединений. Сверхбюджетный и тонкий делаю из тросика сцепления/газа/тормоза от велосипеда, мотоцикла или авто. Одна проблема это выпрямить его в прямую линию, т.к. расплетая из тросика одну нить она является волнообразной. Но при диаметре 0.20мм она держит спокойно 6.5кг. Кстати флюр в воде видно не хуже лески, то что он преломляет свет как вода - в толще воды значения никакого не имеет, разве что на дне он самый незаметный будет из всех.
 
С нами с
05.11.2017
Сообщения
444
Репутация
143
Откуда
Воронеж
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Насчет соединений. Седня выловил снасть с грузилом 26г, и микроскопической застежечкой))
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Вот изготовил сегодня два последних поводка из титана 0.4, брал когда-то на выставке метр для пробы. Понравились тем что не свиваются в "свиной хвостик" после удара жабы в поводок или после борьбы с ветвями. Всем хороша струна уж лет 15 её пользую но свивается собака при каждом удобном случае. Вот и подумалось может титановая проволока где уже в магазинах есть,а может какой схожий поводковый материал есть. Обжимных трубок не признаю, купил вместе с титаном, попробовал-фигня какая-то громоздкая.
С Уважен.
 

Вложения

  • Фото-1379.jpg
    38.9 КБ · Просмотры: 200
    Фото-1379.jpg
  • 6 (1).jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 193
    6 (1).jpg
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 532
Репутация
16 136
Возраст
61
Откуда
Липецк
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Вот и подумалось может титановая проволока где уже в магазинах есть,а может какой схожий поводковый материал есть. Обжимных трубок не признаю, купил вместе с титаном, попробовал-фигня какая-то громоздкая.
С Уважен.

Полно его в магазинах. Можно и из-за бугра взять, на том же ebey.
Трубки нужно брать не какие попало, а по диаметру. Т.е. если титан 0,4 , трубка с внутренним диаметром 0,8-0,9 мм, тогда не будет никакой громоздкости.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Полно его в магазинах. Можно и из-за бугра взять, на том же ebey.
Трубки нужно брать не какие попало, а по диаметру. Т.е. если титан 0,4 , трубка с внутренним диаметром 0,8-0,9 мм, тогда не будет никакой громоздкости.

А мне при покупке титана вот такие подсунули вроде и 0.8 но 2 раза.
Дяди вроде готовыми торгуют , мне именно эти посоветовали для 0.4мм.
 

Вложения

  • Фото-1381.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 136
    Фото-1381.jpg
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 532
Репутация
16 136
Возраст
61
Откуда
Липецк
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
А мне при покупке титана вот такие подсунули вроде и 0.8 но 2 раза.
Дяди вроде готовыми торгуют , мне именно эти посоветовали для 0.4мм.

Дяди это голова ..... :)
Вот так обжимаю, все аккуратно и без проблем. На фото флюр, но для процесса никакой разницы.
 

Вложения

  • P60200241.jpg
    23.1 КБ · Просмотры: 239
    P60200241.jpg
  • untitled1.jpg
    22.4 КБ · Просмотры: 229
    untitled1.jpg
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Вот изготовил сегодня два последних поводка из титана 0.4, брал когда-то на выставке метр для пробы. Понравились тем что не свиваются в "свиной хвостик" после удара жабы в поводок или после борьбы с ветвями. Всем хороша струна уж лет 15 её пользую но свивается собака при каждом удобном случае. Вот и подумалось может титановая проволока где уже в магазинах есть,а может какой схожий поводковый материал есть. Обжимных трубок не признаю, купил вместе с титаном, попробовал-фигня какая-то громоздкая.
С Уважен.
на фото термоусадка или что?
 
С нами с
26.12.2012
Сообщения
6 281
Репутация
13 574
Откуда
оттуда
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Вот изготовил сегодня два последних поводка из титана 0.4, брал когда-то на выставке метр для пробы. Понравились тем что не свиваются в "свиной хвостик" после удара жабы в поводок или после борьбы с ветвями. Всем хороша струна уж лет 15 её пользую но свивается собака при каждом удобном случае. Вот и подумалось может титановая проволока где уже в магазинах есть,а может какой схожий поводковый материал есть. Обжимных трубок не признаю, купил вместе с титаном, попробовал-фигня какая-то громоздкая.
С Уважен.
Единственный надёжный способ изготовления поводка из нитинола,извините сами дошли так петлю формировать,или подсмотрели?Я такое решение нашёл 6 лет назад на воблеры.ком.уа.С тех пор выбросил лишь 2 поводка.Кстати по фото не видно каким образом делали бандаж?Если паяли,плиз способ и флюс!
 
С нами с
17.05.2017
Сообщения
970
Репутация
1 588
Откуда
Самара
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
на фото термоусадка или что?
обжимные латунные трубки

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:34 ----------

Единственный надёжный способ изготовления поводка из нитинола,извините сами дошли так петлю формировать,или подсмотрели?Я такое решение нашёл 6 лет назад на воблеры.ком.уа.С тех пор выбросил лишь 2 поводка.Кстати по фото не видно каким образом делали бандаж?Если паяли,плиз способ и флюс!
до 0,3 мм можно просто вязать петлю узлом или сразу привязывать к нитинолу плетню.
 
С нами с
26.12.2012
Сообщения
6 281
Репутация
13 574
Откуда
оттуда
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
обжимные латунные трубки

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:34 ----------

до 0,3 мм можно просто вязать петлю узлом или сразу привязывать к нитинолу плетню.
Я у вас спрашивал,тем более не о узлах...
 
С нами с
17.05.2017
Сообщения
970
Репутация
1 588
Откуда
Самара
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Я у вас спрашивал,тем более не о узлах...
Ох, простите. Просто цитата начинается с утверждения о "единственно надёжном.." и я высказал своё мнение, что это не так. И не более.
 

Сейчас смотрят

Вверх