• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 10)

С нами с
05.09.2012
Сообщения
361
Репутация
495
Откуда
Новосибирск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Время, оно неумолимо...
У меня тоже есть 7 летний литий ион, но ёмкость падает, хоть его вообще не расконсервируй, всё одно, с каждым годом ёмкости будет меньше.
Если литий ион заявляют на два года, то страшно подумать сколько лифер проживет, если его на 10 лет заявляют!

Откуда про 2 года? В чудеса не верю, верю только цЫфрам.По лиферу тоже интересовался, но плюсы и минусы сложив остановился на литий ионе.
 

Вложения

  • NjwR4KPdmNY.jpg
    91.7 КБ · Просмотры: 65
    NjwR4KPdmNY.jpg
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Где-то читал про два года, после этого ёмкость должна снизиться ниже 95%. Но против цифр не попрешь!
 
С нами с
12.11.2013
Сообщения
644
Репутация
238
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
а нельзя ли избавиться от проблем с большим разбросом ячеек и БМС таким способом:

вариант 1 - одна ячейка Ач на 74 (видел на али) + дс-дс повышающий. заряжаем дома. питаем эхолот и проч. да, ЗУ не оч распространенное понадобится

вариант 2 - одна ячейка + дс-дс повышающий + дс-дс понижающий. заряжаем от генератора плм + РР. + плата контроля напряжения на ячейке? или она есть уже внутри каждой банки?

покритикуйте, плиз. спасибо!

вдогонку: насколько понимаю, вариант 2 позволит заряжать с холостых при любом выходном напряжении РР
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Можно, но к чему эти сложности? Проблема купить подобранные 4 элемента??? Думаете дешевле будет? Я рассматривал эти варианты и просчитывал, ничего хорошего в этой затее не нашёл. Подробно описывать проблемы этих двух вариантов не хочется.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Изя,
Потери на преобразования + всякие сюрпризы типа КЗ от которых эти дс-дс порой совершенно не защищены + возможные наводки на эхолот от этих же дс-дс.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 010
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
а нельзя ли избавиться от проблем с большим разбросом ячеек и БМС таким способом:

вариант 1 - одна ячейка Ач на 74 (видел на али) + дс-дс повышающий. заряжаем дома. питаем эхолот и проч. да, ЗУ не оч распространенное понадобится

вариант 2 - одна ячейка + дс-дс повышающий + дс-дс понижающий. заряжаем от генератора плм + РР. + плата контроля напряжения на ячейке? или она есть уже внутри каждой банки?

покритикуйте, плиз. спасибо!

вдогонку: насколько понимаю, вариант 2 позволит заряжать с холостых при любом выходном напряжении РР
Я пробовал, 2 шт 18650 на 1500 приблизительно(из аккумулятора старого ноута) плюс DC-DC Step Up на МТ3608 работало все прекрасно с Гармином 53cv, нагрев незначительный, хватило минут на 40, потом отключилось, один из аккумуляторов не пережил разрядки ниже 2 вольт, так что без защиты от переразряда использовать нельзя.
 
С нами с
15.11.2014
Сообщения
1 128
Репутация
610
Откуда
Новокуйбышевск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Привет всем!
Друзья нужна ваша помощь!
Скоро придет эхолот Соликс 12 и нужен к нему аккумулятор 50-60 ампер примерно,рыбачу на ПВХ лодке
В аккумуляторах нечего не понимаю,но немного читал ветку но так и не понял какой выбрать
Если взять например дельтовский нужной емкости примерно стоит до 12 т.р какой выбрать ,кислотный,гелевый или другой какой нибудь
Вроде бы они отдают максимум 60% своей емкости,а если взять LiFePO4 то этот отдаст максимум своей емкости до 90% или я ошибся?
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
ЮРОК163 сказал(а):
Если взять например дельтовский нужной емкости примерно стоит до 12 т.р какой выбрать ,кислотный,гелевый
Юра,
Свинцовый аккумулятор под твой эхолот будет весить как твой движок!

ЮРОК163 сказал(а):
В аккумуляторах нечего не понимаю,но немного читал ветку но так и не понял какой выбрать
Та не обманывай, не читатель жеж :)

А вот читатель смог сам собрать и не за дорого, #8005
Под твой эхолот самое то было бы, на два дня рыбалки хватило бы.
 
С нами с
15.11.2014
Сообщения
1 128
Репутация
610
Откуда
Новокуйбышевск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Юра,
Свинцовый аккумулятор под твой эхолот будет весить как твой движок!

Та не обманывай, не читатель жеж :)

А вот читатель смог сам собрать и не за дорого, #8005
Под твой эхолот самое то было бы, на два дня рыбалки хватило бы.

Немного читал эту ветку,а не ту
Голова была забита какой эхолот взять,теперь эхолот заказан и пришла очередь за аккумулятором
Я сам не смогу собрать руки не от туда растут
Мне проще и лучше купить готовый
Третья фотография где вольтаж и амперы стоят?
Я присмотрел аккумулятор на 55 ампер LiFePO4
Вот и думаю стоит его брать или нет
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Третья фотография где вольтаж и амперы стоят?
Нет, это Зарядное Устройство к аккумулятору.
Сам аккумулятор в чемоданчике.

Я присмотрел аккумулятор на 55 ампер LiFePO4
Вот и думаю стоит его брать или нет
ссылку на аккумулятор ?
 
С нами с
15.11.2014
Сообщения
1 128
Репутация
610
Откуда
Новокуйбышевск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.

Сейчас смотрят

Вверх