Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков (http://www.rusfishing.ru/forum/index.php)
-   Ловля на Спиннинг. (http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Шнуры и лески для спиннинга. (http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=197)

Medvekot 11.09.2014 11:40

Re: Шнуры и лески для спиннинга.

Цитата:

Сообщение от netvv (Сообщение 4493685)
....В конце-концов их всех уравняет шок из флюра :).

Спасибо за ответ. Несколько раз уже столкнулся с упоминанием шока из флюра на спине. Честно говоря, опыта пока мало, поэтому хотелось бы понять, каков в нем вообще смысл, каким он должен быть - длинна, разрывная нагрузка в сравнении с основной плетней, способ крепления к основной плетне? Может какие-то нюансы и тонкости по его использованию? Как все это сочетается с поводком из струны или другого металлического типа? Обычно я ловлю плетня+поводок. А тут какой-то флюрик - все это умозртельно выглядит не надежно, если ориентироваться на на красноперку, головля или окуня, а на судака, щуку.
Если не по теме вопрос, то буду благодарен хотя бы за наводку на материал по данному вопросу тут или в личку, чтобы можно было почитать.

Александер Евгенич 11.09.2014 11:47

Цитата:

Сообщение от Medvekot (Сообщение 4493552)
После дальнейшего изучения темы пришел к выводу, что для моих запросов подойдут Sunline Super Braid 5 и как более дорогая альтернатива (но при этом не шибко отличная по характеристикам) - Sunline PE-EGI ULT

Что скажете?

Посмотрите еще Kureha Seaguar R18 Seabass.ИМХО.

netvv 11.09.2014 12:00

Цитата:

Сообщение от Medvekot (Сообщение 4493740)
Спасибо за ответ. Несколько раз уже столкнулся с упоминанием шока из флюра на спине. Честно говоря, опыта пока мало, поэтому хотелось бы понять, каков в нем вообще смысл, каким он должен быть - длинна, разрывная нагрузка в сравнении с основной плетней, способ крепления к основной плетне? Может какие-то нюансы и тонкости по его использованию? Как все это сочетается с поводком из струны или другого металлического типа? Обычно я ловлю плетня+поводок. А тут какой-то флюрик - все это умозртельно выглядит не надежно, если ориентироваться на на красноперку, головля или окуня, а на судака, щуку.
Если не по теме вопрос, то буду благодарен хотя бы за наводку на материал по данному вопросу тут или в личку, чтобы можно было почитать.

Смысл шок-лидера из флюра простой, уберечь плетенку от воздействия ракушки, коряг и т.п., что может ее попортить :). Скажем Varivas в упаковку к своей плетне кладет 2м. флюра, тестом, если не ошибаюсь, на 2-4lb. больше, чем тест плетни. Так что получается плетенка-шок из флюра-поводок-приманка. Сам довольно редко использовал шок-лидер, не научился вязать правильные узлы для соединения :).

Medvekot 11.09.2014 12:08

Цитата:

Сообщение от netvv (Сообщение 4493822)
Смысл шок-лидера из флюра простой, уберечь плетенку от воздействия ракушки, коряг и т.п., что может ее попортить :). Скажем Varivas в упаковку к своей плетне кладет 2м. флюра, тестом, если не ошибаюсь, на 2-4lb. больше, чем тест плетни. Так что получается плетенка-шок из флюра-поводок-приманка. Сам довольно редко использовал шок-лидер, не научился вязать правильные узлы для соединения :).

Спасибо за короткое и внятное объяснение :) На мой взгляд, наверное все это и правильно, если рассматривать частое использование (часто ловить), а когда речь идет о 1 рыбалке в месяц, то все это уже выглядит как лишняя заморочка и эстетство :)
Но к сведению принял интересную информацию.
Еще раз спасибо :)

David_HolyLand 11.09.2014 13:44

Поводки начал использовать еще когда инет был dial upом :) правильный у меня был наставник. Причем даже при ловле с моно (0.25-28мм) я ставил поводок толщиной 0.40, в камнях и это спасало не раз.
Использую такой узел для коротких поводков ~50см и шнура до #1:
http://www.seaguar.ne.jp/knot/lines/line_8.html

А вот этот узел более компактный и подходит для длинных лидеров... но момент затяжки выдержит не каждая PE в диапазоне 10-12лб:
http://www.seaguar.ne.jp/knot/lines/line_3.html

Флюр кстати почти не пользую, сам не знаю почему. Использовал Варивасовский стандартный Seabass лидер, а так же версию VEP. Это очень тягучий нейлон, с которым узел шнур-лидер получается прямо спеченным. Сейчас полностью закончилсь запасы и буду брать флюрик.

@ГЕНt 11.09.2014 14:10

Цитата:

Сообщение от Антон 77 (Сообщение 4489494)
Добрый вечер! Подскажите господа,правильный ли я сделал выбор купив по совету продавана плетню FireLine BRAID 0.16 16.3 кг. Для блёсен до 45гр.
Спин с тестом 15-50 ,рыбалка на северах,в основном щука!Или надо прикупить что понадёжнее и покрепче!?
Спасибо!

Раз бывалые молчат, ответит молодой - в "семейном" пользовании FireLine BRAID с прошлого года. Сравниваю с Пауком Ультракастом, который в пользовании 7-8 лет.
Пробовал 0,16мм (у жены на 10-й Стелле 4000) и 0,2мм (мой, на Гейме). Зимой намотаны 0,14мм и 0,18мм, но в деле ещё не были. Сам пробовал кидать силовым под 35-38гр. "общего" веса, свинец 28-32гр. Нормально, без отстрелов, дальность радовала. Просто, больше (вес) не надо было, поэтому, реальный верхний предел по весу не скажу.

Если не очень "жмет" по времени ответ, если поеду на рыбалку, могу на "чебуре-свинце" проверить 48гр. - 0,16мм.

Спинн, наверное используется в диапазоне от 20/22гр. и до "верха"? Вот для берега, на широкой реке и дальнем забросе, наверное лучше присмотреть доп. шпулю и 2-а размера плетни, добавить к примеру и 0,18мм.
Вот об Spiderwire Ultra Cast-е, уверенно могу заявить, что 0,17мм (на силовом) диапазон до/включительно 50гр. "общего" веса закроет :yes:. Спинны - Ламиглас Сертифайд 10-ка до 46гр. и Дайко Ультиматум 10-ка до 60гр. Кто знает, скажет - спинны далеко не "сопли", т.е. "требуют" плетню по-толще (в разумных пределах) для силового/резкого/дальнего заброса.
Как то так.

ОЛЕГ 1966 11.09.2014 17:06

Отловил сезон с весны и по сей день Фаер лайном,НО ТРАССЕР БРЕЙДОМ(одно и тоже).На двух катушках были намотаны собственно трассер брейд и на второй джиг ман четыре жилы единица по япононумерации и фаер лайн 0,14.Джиг ман больше брать не буду,при примерно одинаковых диаметрах сливает трассер брейду по нагрузкам на зацепах вполную.Сейчас речь веду об уже изрядно б.у. щнурах.При сравнении новаых ,фаер лайн(не побоюсь предположить) вдвое крепче на отрыв с зацепа.Поднял к поверхности воды жигулевскую покрышку с илом,дальше рукой......,разгибал тройники на тсунекиши хамма минноу 86,,,,,По вылету примерно одинаковы да и цена собственно примерно равна(1400 за джиг ман за 200 м и 700 за 110 трассер брейда).За новым траасером поеду в субботу,джиг мана больше не возьму.Имхо,я себе под вобы плеть нашел.Не путается,крепкая,летит ,износ идет но,на сезон хватит.Долбил я их в основном на вобах но и глубинное блеснение временами с джигом присутствовали практически на каждой рыбалке.МОЙ ВЕРДИКТ-ХОРОШАЯ ПЛЕТЬ ЗА ХОРОШУЮ ЦЕНУ. П.С.Трассер жив а джиг ман после обрыва на подсечке при джиге 20 м плетни практически без особой нагрузки смотал. Ей безусловно досталось на бровках но,трассеру не меньше.

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:43 ----------

Цитата:

Сообщение от donsk (Сообщение 4150891)
Взял на выставке 200 метров под воблеры. Диаметр 1,2 с разрывной 12! кг.Летит хорошо,гладкая,вобщем как все 8 жилки,но рвется,блин на поклевке рыбу спустил,и на зацепе два воба оторвал,даже не напрягаясь.Надо было 1.5 брать не меньше.Для джига однозначно нет.Теперь не знаю что с ней делать-вобы рвать дело недешевое

ВО ДЕЛА!!!!!А я рыбалок шесть от и до на джиге отбомбил такой плетней и вобы иногда ставил.ХРЕН ПОРВЕШЬ!!!!!НА ДЖИГЕ 10 Г ГАМАКАТСУ НЕСКОЛЬКО РАЗ РАЗГИБАЛ.Может хрень продали?Или опять,кому как повезет? Я от этой плетни под очень хорошим впечатлением.Реально вобом просто траву на отмели корчевал.Расстроили Вы меня ,неужели опять нет стабильного производства,плеть то очень понравилась и планировал использовать ее и дальше(в смысле при замене покупать вновь ее же),что чуйка на джиге,что вылет -лучше и желать нечего.Ну что же,половлю посмотрю.Пока отлично.Часов 50 в воде то она точно уже побыла,взята щурА более 4 кг(это самая большая рыба на нее). ИЗ СООБЩЕНИЯ НЕ ПОНЯТНО О КАКОЙ ПЛЕТНЕ ВЕДЕТСЯ РЕЧЬ,ВЗЯЛ ЦИТАТУ НО УПУСТИЛ НАЗВАНИЕ.....РЕЧЬ ЗДЕСЬ ШЛА О ДУЕЛ ХАРД КОР ВОСЕМЬ ЖИЛ 1,2 по японской "методе".

ОЛЕГ 1966 11.09.2014 18:13

Почитал ветку с 500 страницы,полная каша и выбрать исходя из сообщений что то,просто не реально.Кто то хвалит бенкеер(а точнее несколько человек отозвалось положительно) ,лично мое мнение -под вобы ,а была у меня многоцветная ,больше не возьму.При твиче с боковым ветром часто путалась.Ничего особо плохого или хорошего сказать о ней не могу,самая обычная плетня давшая мне не мало шансов порепетировать развязывание узлов.Ультро каст инвижен (паук) плохого сказать нечего,как вариант покупки в принципе рассматривать могу ,долговечен,крепок но становится плоским и визуально выглядит при 0,12изначально толще прошки 0,15 под конец.Очень выручал при каматозной щуке поздней осенью со светлой водой при использовании флюра 0,45 при твиче магалона над ямкой. Правда многие считают,что щука полная дура и она видит только приманку,попробуйте поздней осенью мало заметную снасть,измените мнение. Хотя убедился и не раз,что водоем водоему рознь,гдя я ловлю,так.Моя палочка выручалочка ПРОШКА 0,15 сдала позиции по качеству ,а так проблем не знал с ней.Инфинити из Косадаки брал на озера в Мурманскую обл.,ибо там затомленые бревна и....брал 0,18 ,порвать можно было только намотав на рукав,можно ставить на трелевачник для бревен.КАСТ ЭВЕЙ........Я ВООБЩЕ НЕ ПОНЯЛ,ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН, резиновый рвущийся после пол сезона где захочет.Фаер лайн кристал-был первый и последний раз.Много всяких было ,но под мои условия,когда пол сезона выковыриваешь отцепом вобы подходят только абразиво устойчивые.Поэтому у меня свой рейтинг.Пока из арсенала номер один трассер брейд .Тоже умирая теряет нагрузку но всеже относительно предсказуем.Да,условия у всех разные,если бы по чистой воде так и 0,8 под вобы "за глаза",и воб играет лучше и идет глубже но...вся щука на моих местах стоит в затопленых кустах а там привет зацеп.

Medvekot 11.09.2014 23:27

Цитата:

Сообщение от David_HolyLand (Сообщение 4494186)
Поводки начал использовать еще когда инет был dial upом :) правильный у меня был наставник. Причем даже при ловле с моно (0.25-28мм) я ставил поводок толщиной 0.40, в камнях и это спасало не раз.
Использую такой узел для коротких поводков ~50см и шнура до #1:
http://www.seaguar.ne.jp/knot/lines/line_8.html

А вот этот узел более компактный и подходит для длинных лидеров... но момент затяжки выдержит не каждая PE в диапазоне 10-12лб:
http://www.seaguar.ne.jp/knot/lines/line_3.html

Флюр кстати почти не пользую, сам не знаю почему. Использовал Варивасовский стандартный Seabass лидер, а так же версию VEP. Это очень тягучий нейлон, с которым узел шнур-лидер получается прямо спеченным. Сейчас полностью закончилсь запасы и буду брать флюрик.

Спасибо
Узлы весьма витиеватые. Без поллитры не разберешься, а крутить такие на воде, особенно, когда ветер - это вообще жесть :)

Антон 77 11.09.2014 23:56

Цитата:

Сообщение от @ГЕНt (Сообщение 4494257)
Раз бывалые молчат, ответит молодой - в "семейном" пользовании FireLine BRAID с прошлого года. Сравниваю с Пауком Ультракастом, который в пользовании 7-8 лет.
Пробовал 0,16мм (у жены на 10-й Стелле 4000) и 0,2мм (мой, на Гейме). Зимой намотаны 0,14мм и 0,18мм, но в деле ещё не были. Сам пробовал кидать силовым под 35-38гр. "общего" веса, свинец 28-32гр. Нормально, без отстрелов, дальность радовала. Просто, больше (вес) не надо было, поэтому, реальный верхний предел по весу не скажу.

Если не очень "жмет" по времени ответ, если поеду на рыбалку, могу на "чебуре-свинце" проверить 48гр. - 0,16мм.

Спинн, наверное используется в диапазоне от 20/22гр. и до "верха"? Вот для берега, на широкой реке и дальнем забросе, наверное лучше присмотреть доп. шпулю и 2-а размера плетни, добавить к примеру и 0,18мм.
Вот об Spiderwire Ultra Cast-е, уверенно могу заявить, что 0,17мм (на силовом) диапазон до/включительно 50гр. "общего" веса закроет :yes:. Спинны - Ламиглас Сертифайд 10-ка до 46гр. и Дайко Ультиматум 10-ка до 60гр. Кто знает, скажет - спинны далеко не "сопли", т.е. "требуют" плетню по-толще (в разумных пределах) для силового/резкого/дальнего заброса.
Как то так.

Благодарю @ГЕНt за ответ!:thumbupq: 35-38гр-это радует!Мои основные веса, перекрывает этот диапазон! Спин используется с весами начиная от 16гр.и до 45(редко),в основном это 20гр.,22гр.,30гр., 45гр., кидать,как то страшновато....:DЛовля происходит с лодки. Про доп.шпулю с плетнёй потолще, мысли ходят!В ближайшее время приобрету. Про Spiderwire Ultra ,взял на заметку!:) В ночь с субботы на воскресенье уезжаю на рыбалку! Буду пробовать 0.16того "зверя" в деле!:coolio: Благодарю ещё раз за ответ!!!

Николай Бердников 12.09.2014 00:35

Medvekot.Почитайте мое сообщение в теме джиг #5634,и ютюбе посмотрите видео от пользователя bogomaz05 флюрокарбоновые поводки.

Medvekot 12.09.2014 01:11

Цитата:

Сообщение от Николай Бердников (Сообщение 4496244)
Medvekot.Почитайте мое сообщение в теме джиг #5634,и ютюбе посмотрите видео от пользователя bogomaz05 флюрокарбоновые поводки.

Спасибо - почитал, посмотрел. При таком способе крепления можно и попробовать :) Только вот в отличие от Ваших рекомендаций ребята советуют брать поядренее флюрик - явно превышающий разрывную нагрузку плетни

Николай Бердников 12.09.2014 06:25

Цитата:

Сообщение от Medvekot (Сообщение 4496260)
Спасибо - почитал, посмотрел. При таком способе крепления можно и попробовать :) Только вот в отличие от Ваших рекомендаций ребята советуют брать поядренее флюрик - явно превышающий разрывную нагрузку плетни

Это когда касаемо щуки,вяжу флюр 0.49мм.вполне хватает,срезы случаются но не часто за сезон раз пять,шесть

Medvekot 12.09.2014 07:47

Цитата:

Сообщение от Николай Бердников (Сообщение 4496345)
Это когда касаемо щуки,вяжу флюр 0.49мм.вполне хватает,срезы случаются но не часто за сезон раз пять,шесть

Хм... Надо будет попробовать такую снасть при первом удобном случае. Еще раз спасибо за науку :thumbupq:

Slavyan.777 12.09.2014 20:43

Вложений: 1
товарищи, убрал 1 шайбу. посмотрите нормал намотка вышла?

Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.

Центральный Форум Рыбаков 2006-2018 , Рыбалка без границ!
Проект Общероссийского Рыболовного Клуба "www.rusfishing.ru"
Копирование материалов форума разрешено только с письменного согласия администрации!
Внимание! Возрастные ограничения ресурса (18+)
Рыбалка On-Line

Copyright ©2006-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Licence: www.rusfishing.ru

Яндекс.Метрика