• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Системы кругового обзора для эхолотов (Просматривают: 3)

С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 241
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Системы кругового обзора для эхолотов
Предлагаю к обсуждению системы кругового обзора. Такая в заводском исполнении существовала в приборах Хамминбирд. С недавнего времени умельцами были сделаны системы для Лориков. В данной теме предлагаю ознакомиться с существующими моделями, а может кто и заинтересуется.
Очень приветствуются скрины с реальных приборов, а не с рекламных проспектов. Я так думаю, что здесь спорить не нужно. У каждой из систем есть свои достоинства и недостатки. Поэтому не буду долго расписывать, начнем :)

Про хамминбирд говорить не буду, видел только на картинках. Надеюсь сюда запостят много чего с этих приборов. О технологии красиво расписано на сайте


Ниже скрины с экрана крутилки в нашем исполнении. Видео пока не выкладывал для общего пользования, теперь время пришло.

Я надеюсь, что vovashka не обойдет вниманием эту тему и разместит свои видео, коих у него гораздо больше, он же ведь в прошлом году еще догадался как там все рисуется.
 

Вложения

  • shot025.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 896
    shot025.jpg
  • shot016.jpg
    38.2 КБ · Просмотры: 855
    shot016.jpg
  • shot005.jpg
    54.6 КБ · Просмотры: 876
    shot005.jpg
С нами с
14.12.2013
Сообщения
15 007
Репутация
17 016
Откуда
Екатеринбург
Системы кругового обзора для эхолотов
Александр, хотелось бы глянуть на оборудование, ну там что за крутилка, как подключается, как это все смонтировано на лодке.
 
С нами с
13.06.2014
Сообщения
5 975
Репутация
9 865
Откуда
-
Системы кругового обзора для эхолотов
Еще хотелось бы узнать, каков радиус сканирования на глубинах в 10 и 15 метров.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 241
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Системы кругового обзора для эхолотов
Александр, хотелось бы глянуть на оборудование, ну там что за крутилка, как подключается, как это все смонтировано на лодке.
Я лично, для лодки не предполагал делать. В основном для зимы. Но если нужно, то можно :) На лодку сейчас примостырил vovashka. В теме про карбоны есть видео.

Про оборудование написано в фб. Там и вариант крепежа на снегоход в том числе.

Что из себя представляет оборудование: сервомотор + управление. Подключается все по N2k.

Соответственно, любой прибор лорика будет рисовать так как нужно)

Из ньюансов: для более качественной картинки желательно использовать шаговый движок, но они менее мощные в плане крутящего момента. Но картинка будет более качественная при наименьшей скорости. Меня устраивает серва: дешево и сердито. Цель-то какая: понять обстановку. А дальше лови как умеешь :)

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

Еще хотелось бы узнать, каков радиус сканирования на глубинах в 10 и 15 метров.
Тут зависит от имеющегося у Вас оборудования. Тоталскан - смотрите на свои логи и поймете какая ширина сканирования. Радиус - это Ваша ширина в логе. Например 3D может и 60 и 80 метров в сторону, поэтому диаметр получается нехилый.

Ну и дабы не сеять недосказанность, за что упрекают, вот видео. Сразу хочу предупредить : Крутилка стоит на транце, не прикрепленная, оттого и небольшие смещения при обратном ходе ))) Обратите внимание на скорость отрисовки с сервой: смысла иметь более качественную картинку нет, и так все понятно. Это к вопросу о стоимости...:victory:

 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 878
Репутация
5 789
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Системы кругового обзора для эхолотов
В недорогом круговом- будет и «недорогая» картинка! Проверено!
Цену "дорогого" и "недорогого" можно озвучить? Без всяких там "в личку", что бы всем было понятно.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 241
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Системы кругового обзора для эхолотов
Цену "дорогого" и "недорогого" можно озвучить? Без всяких там "в личку", что бы всем было понятно.
Недорого: если есть руки, то доступно любому. Сервомотор+драйвер к нему+контроллер управления+детали = в итоге ... Ну не могу сейчас подсчитать. Контроллер в пределах 3-4 тысяч. Остальное може подсчитать сами. Самое дорогое - это бессонные дни и ночи, когда после тестов ты нихрена не понимаешь как эти приборы отрисовывают. Пробуешь, меняешь параметры, а он никак не рисует как нужно. Вот это самое дорогое. Но еще дело в том, что даже мои первые крутиляторы некоторые умельцы передрали и ... Не хочется им давать картбланш ))) Так бы давно рассказал бы..
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Системы кругового обзора для эхолотов
У меня подход иной, делать нужно добротно и выжимать Мах из структурника !
Только так будет приносить радость и пользоваться спросом...

http://s013.**********/i323/1710/88/be2e499f2fcd.png

http://s008.**********/i306/1710/2b/ab989555b362.png

http://s019.**********/i604/1710/7d/e4f0ef49aa62.png

http://i062.**********/1710/0d/4f810c444fb5.jpg

http://s013.**********/i325/1710/7a/41153b7361fd.jpg

http://s013.**********/i324/1710/3a/a4e7d382892f.jpg

http://s018.**********/i517/1710/f9/6d0818b99720.jpg

у меня Дорого! 1.5 зеленых куска (без установки на катер)
все очень сложно)) устроено и доводилось с тестами на воде с мая 16го года...
Собираю предоплаты(треть), закупаюсь за бугром, делаем железо и электронику по местному с учетом особенностей лодок заказчика, установка и остальное в индивидуальном порядке...


"Поставил/подключил" -это если руки с правильного места...
Штуковина на перспективу! Будет работать со всеми последующими структурниками и моделями, на любых заводских прошивках....
 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 878
Репутация
5 789
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Системы кругового обзора для эхолотов
Это всё попытки уйти в сторону от прямого вопроса. Цифры "в студию!" Сразу скажу, что мастырить что то будут единицы. И это все понимают. Потому интересна цена готового девайса: поставил, подключил и всё работает.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 241
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Системы кругового обзора для эхолотов
Это всё попытки уйти в сторону от прямого вопроса. Цифры "в студию!"
Вы конкретизируйте ! Я Выдал все ) На продажу не делал :) Именно в этом варианте. Наверное и покупателей не будет, когда все расскажу. Потому как все рукастые окажутся, как с картами )))) Для друзей вообще не секрет, они знают всю поднаготную :)

У меня есть два человека, которым я хотел бы отдать дивиденды от продажи таких девайсов: тот кто вселял в меня надежды, когда я натыкался на различного рода трудности. И тот кто в железках супер-пупер как шарит. Без них нихрена бы не вышло. Скоро Вы узнаете их имена. Спасибо Вам.
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Системы кругового обзора для эхолотов
хотел в личку вначале, тайн нет, читайте выше в посте. поправил.
 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 878
Репутация
5 789
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Системы кругового обзора для эхолотов
у меня Дорого! 1.5 зеленых куска (без установки на катер)
все очень сложно)) устроено и доводилось с тестами на воде с мая 16го года...
Собираю предоплаты(треть), закупаюсь за бугром, делаем железо и электронику по местному с учетом особенностей лодок заказчика, установка и остальное в индивидуальном порядке...
вот и ответ на слова Кирилла:
Ну значит не покупал же за 2 тыщи трампычей как стоит у хомяка. А сделал из имеющихся в наличии датчиков
У Хомяка "там" датчик 360 на электромотор стоит 1000 вечнозелёных, а на транец 1500. Правда доставка не очень дешёвая. Но зато установка и подключение без проблем. Я вот себе задумываюсь поставить, но это тянет за собой другие расходы (доп аккумы с зарядкой как минимум)а в моём случае вообще лодку уже надо менять, так как не куда пихать уже всё :obidno:
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Системы кругового обзора для эхолотов
Про свою 360Vis могу сказать еще по "прожоливость" не партесь! все мои допы потребляют 0.3-0.35А - это мизер по сравнению с тем что сколько "кушает вся остальная Лоровская техника.

По поводу 360Имейджин Хомяка и Сонара Спотлайтскан у Лора они создавались под специфику ловли басса.
Спотлайтскан- это вообще история!
360Имейджин - очень тяжело подстроить под ловлю наших речных и озерных.
на 12-16 метров наши трофеи на подпустят! дальше Хамм только кое как структуру может показать, думаю это связано с характеристиками самих сонаров.
 
  • Cпасибо
Реакции: f40
С нами с
03.01.2017
Сообщения
71
Репутация
82
Возраст
57
Откуда
Вильнюс, Литва
Системы кругового обзора для эхолотов
Про свою 360Vis могу сказать еще по "прожоливость" не партесь! все мои допы потребляют 0.3-0.35А - это мизер по сравнению с тем что сколько "кушает вся остальная Лоровская техника.

По поводу 360Имейджин Хомяка и Сонара Спотлайтскан у Лора они создавались под специфику ловли басса.
Спотлайтскан- это вообще история!
360Имейджин - очень тяжело подстроить под ловлю наших речных и озерных.
на 12-16 метров наши трофеи на подпустят! дальше Хамм только кое как структуру может показать, думаю это связано с характеристиками самих сонаров.

У Лора неудачныи Спотлаитскан получился скорее всего потому, что он был выпущен, как ответ Хаму на 360Имеиджин, которыи, как я понял, при выпуске своего 360, запатентовал много чего, и Лоре, пока, просто "свободного места" не осталось. Потому Лора не может позволить себе хотябы что-то подобное на Ваши очень интересные продукты делать:) В таком случае, у Хама перед Лорои есть преимущество (пока). И очень интересно было бы посмотреть на Хамовскии 360 с МЕГА (1200 Hz). Надеюсь, что скоро его увидим:)

А Вам, Ребята, - респект...!:)

п.с. насчет хишник "подпустит/не подпустит"... В Европе очень популярныи "vertical fishing". Значит - подпускает там (иногда)... :)
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Системы кругового обзора для эхолотов
По поводу патентов согласен! Там обложили все и со всех сторон. Кстати Хамм перекупил патенты эти в 2006м у Аirmar.
Америкосы басса с помощью 360 ловят восновном на меляках в деревьях. стоя на носу и управляя носовым э/мотором с помощью педали. Повторюсь, 360 заточен у них именно под это, они и тогда могли в свою шайбу впихнуть частоты и сонары как на своих структурсканерах, но выбрали совсем другой путь, и поэтому врятле двинутся в сторону 360Мега. А там хз что у них на уме.
Но точно они думают про свой рынок и спрсобы ловли.
А ловля в отвес это еще то удовольстсие с 360!!! Тут ключевое на каких рыбачить глубинах, не 2-3м же;)))
 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 878
Репутация
5 789
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Системы кругового обзора для эхолотов
По поводу патентов согласен! Там обложили все и со всех сторон. Кстати Хамм перекупил патенты эти в 2006м у Аirmar.
Америкосы басса с помощью 360 ловят восновном на меляках в деревьях. стоя на носу и управляя носовым э/мотором с помощью педали. Повторюсь, 360 заточен у них именно под это, они и тогда могли в свою шайбу впихнуть частоты и сонары как на своих структурсканерах, но выбрали совсем другой путь, и поэтому врятле двинутся в сторону 360Мега. А там хз что у них на уме.
Но точно они думают про свой рынок и спрсобы ловли.
А ловля в отвес это еще то удовольстсие с 360!!! Тут ключевое на каких рыбачить глубинах, не 2-3м же;)))
Постоянно читаю пиндосские форумы, так там все прям орут Хаммовцам, мол давайте 360Мега. Ни одного не видел что бы сказал что мне пофиг 360Мега. Поэтому надежда на её появление есть.
 

Сейчас смотрят

Вверх