• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Закуска из "подножного корма" (Просматривает: 1)

С нами с
19.03.2015
Сообщения
377
Репутация
8 397
Откуда
ЗелАО
Закуска из "подножного корма"
Не знаю, может и была здесь уже такая тема.
(просьба к модераторам - если такое уже было здесь, просьба переместить эту Тему куда надо)
Я про "подножный корм":)

Про грибы, щавель дикий, черемшу, многие знают, конечно.

Я для себя ещё "открыла" недавно побеги молодого Иван-чая.
Листья этого растения давно собираю для приготовления "Копорского чая", а со стеблями в этом году поэкспериментировала. И довольно удачно.
Они ведь съедобны, как и все части этого удивительного растения!

Короче, сделала блюдо, напоминающее "корейскую" кухню...

Стебли без листьев нарезала на кусочки по 4-6см, промыла, проварила в подсоленной воде около 20-30мин, слила воду, остудила, подсушила и заправила кипящим маслом со специями для "корейской" моркови...
Потом в х-к на пару часов... получилась ням!
Эта закуска хорошА и к рыбе, и к мясу...да и сама по себе :)

Попробуйте, это очень простой рецепт, да и гораздо дешевле, чем тот же "папоротник" или "бамбук" "по-корейски"...


Зима-весна2015 286.jpg Зима-весна2015 289.jpg

Зима-весна2015 291.jpg Зима-весна2015 292.jpg
Зима-весна2015 290.jpg
 
С нами с
23.04.2015
Сообщения
30
Репутация
29
Откуда
Москва
Закуска из "подножного корма"
Ты вегетарианка? Выглядит эта трава очень неаппетитно. Я считаю, что подножный корм это, что собирается в лесу и без всякой обработке естся. А, если в названии темы стоит слово "закуска", то это подразумевается выпивание водки в лесу и закусывание чем нашёл. Вот я водку люблю земляникой закусывать! Иногда по берегам рек смородина чёрная растёт. Вот это тоже закуска гарная, а не трава как на фото.
 
С нами с
19.03.2015
Сообщения
377
Репутация
8 397
Откуда
ЗелАО
Закуска из "подножного корма"
Ты вегетарианка? Выглядит эта трава очень неаппетитно. Я считаю, что подножный корм это, что собирается в лесу и без всякой обработке естся. А, если в названии темы стоит слово "закуска", то это подразумевается выпивание водки в лесу и закусывание чем нашёл. Вот я водку люблю земляникой закусывать! Иногда по берегам рек смородина чёрная растёт. Вот это тоже закуска гарная, а не трава как на фото.

Оно и видно.
:thumbdown:
Уважаемый, мы с Вами на "брудершафт" не пили, поэтому на "Вы" ко мне обращайтесь.
Слово "закуска" подразумевает не "закусь" для бухологов, типа сермяжного солёного огурца, а огромный набор холодных блюд перед основными горячими блюдами.
Ну да с Вами, видимо, говорить о культуре еды и питиЯ не стОит. Не поймёте :(
 
С нами с
14.04.2014
Сообщения
60
Репутация
119
Откуда
Люберцы
Закуска из "подножного корма"
Очень достойный вариант закуски. А самое главное, без ущерба для организма(без химии) и бесплатно.
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
1 618
Репутация
1 216
Откуда
Москва Медведково
Закуска из "подножного корма"
Хорошо тема началась,сразу с говносрача.Вообще то на форуме все на *ты*.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Закуска из "подножного корма"
какая тема,такие в ней и сообщения
да нормальная тема - щавель и молодую крапиву многие готовят... если к весне не забуду, попробую рецепт...
 
С нами с
03.03.2014
Сообщения
1 053
Репутация
2 588
Возраст
41
Откуда
Мытищи
Закуска из "подножного корма"
Не подножный корм, но сжирается зимой на ура. По 40-50 банок закрываю, все слопываем.

Универсальный рецептик "овощной" закуси на зиму. Делаю таким образом лечо, кабачки, баклажаны. Вот как раз щас баклажаны буду делать.

2 кг помидоров- мясорубка- на огонь упариваться (примерно 20-30 минут на тихом огне).
пока упариваются: 700 г моркови режем крупно кружками- в масло арскаленное- три минуты- далее вываливаем в кастрюлю с помидорной жижой
потом 700 г лука, крупно порезанного- в масло- три минуты- помешивая- и к моркови.

2 ст.л. уксуса, 1 сахара, 1 соли, черный перец, душистый перец, 3 листа лаврушки, 1 палочка гвоздики, любые травы по вкусу, 10-12 зубчиков чеснока,

ну и после того, как морковь и лук поварились минут 10-15, закладываем 1-1.5-2 кг "основы": резаные кубиками кабачки (без кожи и семян), или болгарские перцы (я один перец режу на 4 полоски, потом каждую еще пополам или на три), или баклажаны.

баклажаны режутся четверть-кольцами, предварительно их надо заложить в таз и присолить, чтобы дали сок и выпустили горечь. После этого промыть, откинуть на дуршлаг и полотенце, и обжарить в большом количестве раскаленного масла буквально пару минут. баклажаны любят, когда много масла )
С кабачками или перцем- ничего делать не надо. Просто порезать и поварить в жиже минут 15 до раскладывания по банкам.


Ну и по стерилизованным в микроволновке банкам под завинчивающуюся крышку.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 964
Репутация
23 670
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Закуска из "подножного корма"
Странные баклажаны людям попадаются.Всегда жарю их не отмачивая и ни какой горечи!!!Щас закрыл десятка 2 банок разных баклажан и лишь один раз подержал их в соленой воде 30 минут.
Рецепт выше это обычное лечо или же икра кабачково-баклажанная.

Сегодня сделал такие: http://home-restaurant.ru/zagotovki-na-zimu/baklazhany-v-adzhike-na-zimu/

Неделю назад такие: http://pojrem.ru/conservation/baklazhany-s-pomidorami-na-zimu/

Ну и еще один вид на глаз сделали.

Так же и кабачковую аджику делали)))
 

Сейчас смотрят

Вверх