• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микроджиг (Просматривают: 39)

С нами с
24.01.2007
Сообщения
179
Репутация
303
Откуда
Чулково МО
Микроджиг
Добрый день, коллеги.
Почему-то мало информации про микроджиг. А между тем это огромгое поле для экспериментов, да и просто интересно. За прошедший год микроджиг системно перелавливает микровоблеры (ловлю и тем и другим). Предлагаю делится опытом.
Например на последней рыбалке ловил на вольфрамовую мормышку с насадкой искуственного мотыля Беркли, красного, крупного. Поймал 5 хороших окуней 200-250 гр, при полном отсутствии внимания к воблерам. (было всего 2 поклевки- выхода на тини-фрай бледный).
Пишите о Ваших наблюдениях и опыте.
 
С нами с
03.06.2007
Сообщения
316
Репутация
192
Возраст
40
Откуда
Москва, СВАО
Микроджиг
Ловлю микриджигом при помощи отводного поводка(если правильно понял тему) таже ситуевина когда все молчит Окунь маленькие твистеры Хавает как с недльной голодухи...

самый большой экземпляр был порядка 500 грамулик....
 
С нами с
24.01.2007
Сообщения
179
Репутация
303
Откуда
Чулково МО
Микроджиг
Ультралайт- слишком широкое понятие. А микроджиг- это чаще лайт. Головка 3-5 гр+ крючок+ твистер набегает уже грамм 5-6. Кстати, тема "УЛ-воблер" тоже существует.
Неделю назад ловил на микро-октопусов "Bass Assasin", красных. Ничего себе, вроде поактивнее, чем на 1,5' твистер. Но клюет только окунь, тогда как на полторадюймовый твистер клюет окуни и щурята вперемешку, но менее активно.
 
M

muss

гость
Микроджиг
Давайте друзья-коллеги вначале немного определим границы понятия МИКРО ДЖИГ.
Это вес головки(чебурахи)..???
размер(длина) силикона.????
Или это что то обобщенное...(вес + размер)???
А то опять будет, как говорил Лермантов...""смешались в кучу....."
===если вес головки 5 гр., а силикон длиной 5-7см---это уже не МИКРО....Это уже просто джиг.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
24.01.2007
Сообщения
179
Репутация
303
Откуда
Чулково МО
Микроджиг
Ну скажем тело до 2-х дюймов, свинец до 7 гр.
основные рабочие веса- 0,4- 4 грамма.
 
M

muss

гость
Микроджиг
:) На мой взгляд это уже не МИКРО...скрее МИНИ:)
МиКРО сочитается с У,Лайтом и весом головок 1.5--3гр...не более.
"""Есть некое МИКРО понятие по вертушкам...они под №№ 00--0.
Воблерочки под Лайтовый весом до 2гр--это тоже вроде на микро смахивают.)))
Чтоб не было путаници и разногласий, наверное стоит остановится на верхней планке в 3гр.
Хотя микро ждигом можно назвать монтаж снасти наподобе фидерного с отводным поводком....Сам маленький твистерок просто на крючке, а грузило по весу "не гранату тянет"
 
С нами с
24.01.2007
Сообщения
179
Репутация
303
Откуда
Чулково МО
Микроджиг
Тут я поспорю с Вами. 4-х грамовая чебурашка- это чистой воды микроджиг. Верхний тест в 7 граммов я определил, как часто встречающийся верхний тест палок УЛ.
А как по Вашей оценке- перелавливает статистически такой джиг вертушки, ну хотя-бы мепсы? (При причих равных)
 
Последнее редактирование:
M

muss

гость
Микроджиг
Вопрос конечно интересный...
Если взять равномерную проводку "резины" в том же горизонте, что и вертушку, то мепсик ловит поболее хвостов...
Если провести ступенькой, то по разному бывает. Хотя хвосты на резину крупнее.(у дна всетаки ловим, по бугоркам и ямкам)
Но эти сравнения "от Лукавого"...Мы ловим в разное время, на разных водоемах, с разными предпочтениями по приманкам как у нас, так и у рыбов....
Хотя если ловить на мою самоделанную вертушечку, то она облавливает и джиг и вертушку. Т.к. это джиг проводка вертушкой.
 

Вложения

  • DSC02252.JPG
    64.7 КБ · Просмотры: 4 065
    DSC02252.JPG
С нами с
13.10.2006
Сообщения
739
Репутация
847
Откуда
Орёл
Микроджиг
Не знаю как у кого,но у меня микроджиг считается с весом головы(чебурашки) от 0.36 гр. до 2 гр.

УЛ до 7 гр!Это ж ваще уже лайтовые веса!!!Лично я считаю УЛ-это ну край до 3-4 гр.Ладно,пусть до 5,чтоб палка уж не была совсем лапшой.Я своим коротким Траут Райсом довольно успешно твитчу и ловлю на микроджиг.Тест у него до 4гр. ИМХО.7 гр-это далеко не микро.Это чисто лайт.
 
С нами с
13.10.2006
Сообщения
739
Репутация
847
Откуда
Орёл
Микроджиг
А вообще я вам скажу,спор этот,про весовую планку,бесконечен,т.к. у каждого свои понятия о весовой планке.

Допустим один товарищ,мы с ним по асе переписываемся,ловит на а-элиту 2-10 гр.Но 10 гр не ставит по той причине,что сам ловит на небольшие веса,просто палочка пожестче,в отличие,например,от моего траута.

С уважением.
 
M

muss

гость
Микроджиг
Если считать вес приманки по верхнему заявленному тесту, то теоретически 7гр. чебураху можно отнести к УЛ-ту. Но я думаю, что мало кто будет бросать "пограничный" вес(я однозначно не буду) . Под такой вес я уже использую спинн с тестом 5-20.
 
С нами с
24.07.2007
Сообщения
355
Репутация
663
Возраст
46
Откуда
Королев
Микроджиг
ИМХО вряд ли стоит для микроджига вводить ограничения по размеру приманки: например когда ловим на мелководье в стоячке на 7-8 см поролонку среднюю щучку (2-3 кг) с головкой 2-3 грамма.
 

Сейчас смотрят

Вверх