• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карася (Просматривают: 2)

С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Ловля карася
Предлагаю обсудить вопросы, связанные с ловлей карася. Сам являюсь поклонником спиннинга, но пришел к нему от поплавка , как и подавляющее большинство. И именно карась, являясь одной из самых распространенных рыб , до сих пор манит меня своей классической поплавочной поклевкой , и именно его спешу половить , когда нет возможности ловли на спин. Да и по вкусовым качествам очень не плох , с щукой и равнять нечего.
 
M

muss

гость
Ловля карася
Поделюсь ка я с вами, друзья- коллега приготовлением МАНКИ для карасика.
Первым делом долго варю картошину до рассыпчатого состояния. Потом колотушкой в "бульоне" давлю до получения однородной жидкой массы. Ставлю на газ и при слабом кипении ,постоянно помешивая, засыпаю манку до получения густой массы. После остывания , что бы в руках можно было держать, добавдяю немного подсолнечного масла и так же немного жмыха или молотых жареных самян. И начинаю как кистевым эспандером мять до появления однородного и густого теста. Добавляя по надобности сухой манки. Использую при ловле на донки(фидер). Насадко держится прочно. Карпу тоже нравится.
 
Х

Хреноредьев

гость
Ловля карася
Мастырка при разминании сильно липнет к рукам.
Без масла не обойтись! ИМХО.:yes:
 
M

muss

гость
Ловля карася
Рыболов сказал(а):
Если вместо манки использовать горох, без всякого масла и жмыха, то получается классическая приманка под названием "мастырка".
На гороховом пюре тоже делал, только основа все равно манка.. С манкой шарики гораздо плотнее получаются. При дальнем забросе не слетают, выдерживают долгие сосательные поклевки. Только времени уходит гораздо больше на приготовление с горохом, чем с картофелем..
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 473
Репутация
7 722
Откуда
Москва
Ловля карася
Карася половлю с удовольствием!
Только мест где он есть крупный осталось мало!
Считаю, что залог успеха в ловле карася при капризном клеве, является большое колличество удочек с разнообразием насадок!:yes:
 
P

papavan

гость
Ловля карася
SKIL сказал(а):
Карася половлю с удовольствием!
Только мест где он есть крупный осталось мало!
Считаю, что залог успеха в ловле карася при капризном клеве, является большое колличество удочек с разнообразием насадок!:yes:

у меня возле дома (Москва алтуфьево) прудик есть. там карась весьма придирчивый. и попадаются весьма приличные экземпляры. самолично прошлой осенью достал из пруда на 1.1 кг рыбку. и что самое удивительно там еще больше по размеру и весу особи плавают.

но ловится преимущественно на геркулес хлопьями. пробовал на тесто, манку (3 разных способа приготовления), червяк, мотыль, кукуруза, бутерброды разнообразные. клев есть. но ни такой активный как на геркулес и именно хлопьями. на другом пруду тоже московском только твердые насадки котируются, на еще одном только червяк. и главное совершенно не понятно, почему такие предпочтения. вот.
 
Х

Хреноредьев

гость
Ловля карася
Считаю, что залог успеха в ловле карася при капризном клеве, является большое колличество удочек с разнообразием насадок!:yes:[/quote]
Удочек не хватит оснастить всеми возможными насадками.:hmm:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Ловля карася
Хреноредьев сказал(а):
Мастырка при разминании сильно липнет к рукам.
Без масла не обойтись! ИМХО.:yes:
Да не то , чтобы она липла , но засыхает быстро. После приготовления нужно ее хранить в смоченой маслом тряпочке. Но процесс приготовления , действительно, технологически сложный, горох имеет свойство пригорать, да и довести его до сметанообразного состояния нелегко.
 
  • Cпасибо
Реакции: V.N
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 428
Репутация
25 434
Откуда
г.Щербинка
Ловля карася
коллеги,скажите,как правильно готовить манку-болтушку?
я готовил так:1стакан манки,1ст.л. воды,стоит 1 час,потом тщательно мешаю,чтоб тянулась. проблема в том ,что после 5 мин нахождения в воде крючок пустел. уклейка съесть не могла. может так и надо?
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
286
Репутация
99
Откуда
Москва, Бибирево
Ловля карася
papavan сказал(а):
у меня возле дома (Москва алтуфьево) прудик есть. там карась весьма придирчивый. и попадаются весьма приличные экземпляры. самолично прошлой осенью достал из пруда на 1.1 кг рыбку. и что самое удивительно там еще больше по размеру и весу особи плавают.

А не тот ли прудик, который у церкви:rjach:
Я вчера там с приятелем, местным забулдыгам мастер класс по ловле плотвы устроил:D
Был нармальный фуррор, посему сегодня и завтра народу там будет больше чем мест на берегу!
А карась там чумовой встречается. Сам больше 400 гр. не таскал, но сосед мой таскал особей не менее 1,5 кило. А в заболоченном заливчике, иде рыпь нерестится видно таких крокодилов, что оторопь берёт. НО ловится карась в сиём водоёме ну так сложно, и ловят его считанные единицы, что предпочитаю ловить в иных местах.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
146
Репутация
8
Возраст
61
Откуда
Жуковский
Ловля карася
Рыболов сказал(а):
Да не то , чтобы она липла , но засыхает быстро. После приготовления нужно ее хранить в смоченой маслом тряпочке. Но процесс приготовления , действительно, технологически сложный, горох имеет свойство пригорать, да и довести его до сметанообразного состояния нелегко.

Не знаю, ловлю только на нее (хоть только что узнал, что называется мастыркой). Никогда масла не добавляю. Вернее, только как ароматизатор, неравинированное перед забросом. Насчет технологии варки- секрет моего бати(откуда у него- сам не знаю)- перед варкой добавить пищевой соды на самом кончике ножа- зазваривание происходит раза в три быстрее, РН же почти не изменяется.

С уважением, Сергей
 
Х

Хреноредьев

гость
Ловля карася
я готовил так:1стакан манки,1ст.л. воды,стоит 1 час,[/quote]
Ты ничего не перепутал?:eek:
В стакане манки столовую ложку воды не заметишь!Она даже манку не пропитает!:neznayu:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 473
Репутация
7 722
Откуда
Москва
Ловля карася
Хреноредьев сказал(а):
Считаю, что залог успеха в ловле карася при капризном клеве, является большое колличество удочек с разнообразием насадок!:yes:
Удочек не хватит оснастить всеми возможными насадками.:hmm:[/quote]

Тады по два крючка на каждую!:thumbupq:
 
Х

Хреноредьев

гость
Ловля карася
А если по 4,оооо сколько насадок можно будет предложить!:eek:
 

Сейчас смотрят

Вверх