• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
20.11.2007
Сообщения
55
Репутация
4
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Ловля окуня
Я если честно не понимаю, почему вы обошли вниманием этого полосатого. Ведь ловля его иной раз приносит большое удовольствие.
А теперь конкретно мой вопрос: "На каких местах на водоеме (условно) можно неплохо половить эту рыбу?"
 
С нами с
11.09.2007
Сообщения
83
Репутация
123
Возраст
46
Откуда
Ижевск, Удмуртия
Ловля окуня
Смотря какой водоем опять же... неплохо половить можно на следующих местах (условно): плотина, коряги, заливы, протоки, каменное дно. Иногда просто ближайший от берега небольшой свал в глубину и при любом дне...
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
56
Репутация
88
Возраст
56
Откуда
Москва, СЗАО
Ловля окуня
Коллеги, да не кидайте в меня камнями... подскажите пару тройку проверенных в Pузе-Яузе БАЛАНСИРОВ и БЛЁСЕН НА ОКУНЯ...в прошлом году попробывал и даже поймал кое-что, но засадил их в коряжник/траву...пришёл в магазин а этого Nilsа уже не продают(насколько помню 64 цвет Jigger-1 4cm)
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
55
Репутация
4
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Ловля окуня
А какой длины балансиры вы используете для ловли так называемого "спортивного" окуня?
 
С нами с
23.02.2007
Сообщения
1 247
Репутация
1 679
Откуда
Казань
Ловля окуня
Юрий,не пойму ,просто проверка,чтоб потом выложить свой опыт богатый или действительно не ловил на тюкалку...Это элементарный спарринг-спиннинги,ловля для двоих на нешироких речках рыбы,берущей насадку сверху,можно и в одиночку приспособиться,можно и с лодки в одиночку,вот вдвоем с разных лодок лишь раз живьем видел.Вот будет ли окунь брать-не замечал.
 

Вложения

  • pic162.jpg
    8.8 КБ · Просмотры: 1 333
    pic162.jpg
  • pic163.jpg
    9.5 КБ · Просмотры: 1 169
    pic163.jpg
M

muss

гость
Ловля окуня
ВОЛОДЯ...Я С УКАЗАННОЙ ТЮКАЛКОЙ ЗНАКОМ...И С ВАРИАНТАМИ ЕЕ ВОЗМОЖНЫМИ...
Только никак связи не уловлю....Блесна и балансир вроде приманки....ТЮКАЛКА---Способ ловли. (это я знаю)...
Но!!!может ТюКАЛКА --некая снасть в некоторых регионах...
К примеру... ловля на ТЮЛЬКУ судака в среднем течении Волги СО ЛЬДА...
(К ТОМУ ЖЕ ,ЭТО В ЗИМНЕЙ ТЕМКЕ ЗАЯВЛЕНО)
 

Ёрш

Президент, МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.12.2005
Сообщения
2 866
Репутация
19 075
Возраст
48
Откуда
Москва
Ловля окуня
Не удивляйте аксакалы, вам то с вашим опытом про тюкалку не знать :)
Тюколкой называется вертикальная тяжелая блесна, летом применяется при сплаве на лодке, зимой естесно через прорубь. Метод ловли планомерный стук по дну без широкого замаха с подъемом не более чем на 10-20 см.
Данила, на твоих фото это не тюкалка, данный вид ловли обычно называют перемётом, а насадной служат дурилки (перья и нити) разных цветов, ловля ведётся в поверхносных слоях воды.
 
M

muss

гость
Ловля окуня
а МОЖЕТ О СТУКАЛКЕ РЕЧЬ...Вот ее и стучат по дну...Применяют по судаку, налиму...
(о зимней тюкалке я не находил упоминания ....пройду в яндекс...поищу там)
 
С нами с
23.02.2007
Сообщения
1 247
Репутация
1 679
Откуда
Казань
Ловля окуня
Тогда,Юрий это уже не по методу ловли,а по наблюдению за поклевкой,старожили называют тюкалкой обыкновенную палочку,с леской и грузом скользящим,на конце наживка,называют так,потому что палочка ставится на рогульку и уравновешивается таким образом,что при поклевке нижний конец поднимается и тюкает по дощечке или консервной банке,издает звук,применяют на речках с быстрым течением,длинна лесы до 15 м,некий эквивалент удочки,где на нее не половишь из-за течения.С лодки так ловят лишь хищника или сазана,тех,у кого мощная поклевка.Нижний конец по дну лодки стучит.Как деды говорят-тюкает.
 

Ёрш

Президент, МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.12.2005
Сообщения
2 866
Репутация
19 075
Возраст
48
Откуда
Москва
Ловля окуня
Можно в принципе и в стукалку переименовать :) вот только надо ли? Наверняка есть регионы где данный вид ловли по другому называется.
 
С нами с
23.02.2007
Сообщения
1 247
Репутация
1 679
Откуда
Казань
Ловля окуня
Вот тут вот я не соглашусь,перемет по Леониду Павловичу совсем другое
- много-много крючков и разные наживки и длинны поводков,запретная снасть,описывать не буду,но видел и знаю ее,а то что я выставил в классике-тюкалка.
 
M

muss

гость
Ловля окуня
M

muss

гость
Ловля окуня
ОЛЕГ...На фото от ДАНИЛА---класическая ТЮКАЛКА--ПЕРЕТЯГА--ВОЖЖИ---это все одно и тоже...
Перемет---ну очень совсем другое....
Заглянет САШКА ЛАН, он расскажет точно....У Него даже темка была такая..(лень в подвал залезать и искать, не популярная темка)
 
С нами с
24.02.2007
Сообщения
768
Репутация
1 706
Возраст
51
Откуда
Москва. Новогиреево
Ловля окуня
Вчера ловил на озере не далеко от г. Покров, Владимисркой области. На колечко блесны (куда привязывается) надел подвеску - маленькая цепочка с крючком и бисиренкой на нем. Клев был круче чем на мотыля. Правда поклевки все были на подвеску (95%)
 

Сейчас смотрят

Вверх