• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спутниковый коммуникатор - практика реального применения (Просматривает: 1)

С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 326
Откуда
Москва
Спутниковый коммуникатор - практика реального применения
[FONT=&quot]Подниму вопрос относительно такой штуки, как спутниковый коммуникатор Garmin InReach, а конкретно, предлагаю поговорить про модель Explorer+ ( http://www.garmin.ru/tourism/catalog/inreach/inreach-explorer/ ).

Понятно конечно, что это скорее инструмент выживальщика или серьёзного туриста, нежели простого рыбака, но, всё же, есть ведь на форуме и такие люди. Сам я частенько бываю в серьёзных водных походах и экспедициях, в том числе, в местах, где нет людей и где нет никакой связи, кроме спутниковой. В экспедициях, организованных за казённый счёт, у нас «Ирридиум», но вот когда походы силами отряда организуем, то понятно, что денег на спутниковый телефон нет и обходились как-то без него. Но, в последнее время стали частенько в автономки ходить, и вопрос приобретения какого-нибудь б/у «Ирридиума» обсуждался вполне себе реально. А тут обнаружил на сайте «Гармина» спутниковый коммуникатор, который позволяет передавать короткие сообщения вроде смс на почту и сотовые телефоны через спутник, плюс, позволяет получить прогноз погоды на местности. Короче, очень полезная штука для туриста при цене сильно ниже, чем у спутникового телефона (особенно если говорить про цену обслуживания, а не цену самого девайса). При этом, старшая модель в линейке, как раз там самая Explorer+, объединяет в себе функции навигатора и коммуникатора, что очень хорошо, ибо можно заменить два полезных в походе прибора одним. Навигатор работает на спутниках GPS, а коммуникатор на основе «Ирридиума».

И вроде всё выглядит хорошо, и я реально рассматриваю вариант в будущем, перед каким-нибудь серьёзным походом, купить эту штуку (цена на официальном сайте не объявлена, но на «Авите» эти коммуникаторы по 30к продают). Тем более, что я несколько попортил свой 62stc, нырнув с ним на 10 метров в морскую воду (к чести, прибор, рассчитанный на метр погружения, выдержал, но морская вода залила контакты разъёма, в итоге сам навигатор работает, но нет соединения с компьютером) и настало время думать об обновлении.

Но есть одно большое НО – если профессиональные навигаторы Garmin работают от стандартных элементов питания АА, которые можно взять с собой в неограниченном количестве и менять при необходимости, то коммуникатор работает от собственного аккумулятора. Кроме того, что подобный подход существенно ограничивает срок «жизни» прибора, ведь аккумулятор довольно быстро теряет ёмкость, так это ещё требует наличия в походе зарядного устройства. Вот у меня такого нет и нет желания приобретать что-то на солнечных батареях (недолговечно из-за потери КПД со временем, дорого и хрупко в условиях жёсткого похода). Можно, конечно, пауербанк использовать, но в сырости из-за саморазряда он существенно проигрывает батарейкам, да и если батарейки можно распихать по разным рюкзакам, если один и утонет, то другие останутся, то с пауербанком так не поступить. Можно, конечно, сделать что-то самодельное для зарядки этой штуки от тех же АА, вероятно, по этому пути я и пойду, если куплю данный коммуникатор, но это тоже намного менее удобно, чем использовать эти самые элементы в самом приборе.

Ну, это моё мнение, чисто теоретическое. А хотелось бы узнать мнение тех, кто такой штукой пользовался. Или, может быть, кто-то из форумчан знает планы «Гармина» по расширению линейки? Есть ли у них в планах сделать коммуникатор под элементы АА?

Так что предлагаю данную тему как площадку для обсуждения спутниковых коммуникаторов. Пока их делает только «Гармин», насколько мне известно, и только одна модель объединяет в себе ещё и навигатор, так что с неё и начнём. Но, в будущем, надеюсь, количество производителей и модельный ряд увеличатся.
[/FONT]
 

du

С нами с
30.10.2015
Сообщения
662
Репутация
334
Возраст
66
Откуда
Ульяновск Заволжье
Спутниковый коммуникатор - практика реального применения
Если это не реклама-покупайте и не парьтесь. Рассуйте по разным рюкзакам аакумуляторы или батарейки и корпуса для повербанков(на али копейки стоят):)
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 326
Откуда
Москва
Спутниковый коммуникатор - практика реального применения
Нет, не реклама, это я гарантирую (не получал и не планирую получать какие-либо "бонусы" за то, что написал). Но покупать я планирую не сейчас, всё же ценник не детский (ну, для меня, как для научного работника, это приличная сумма), пока просто решил "взвесить ситуацию", может кто-то использует, у кого-то есть реальные отзывы. Пока именно по этой модели только рекламу в сети находил. По поводу аккумуляторов, если бы они были съёмными, то тогда да, можно было бы несколько штук с собой иметь (хотя, тут вопрос ещё, сколько за них денег захотят), но на сайте производителя такой информации нет, написано только, что аккумулятор внутренний. Вполне могу допустить, что он не съёмный, как на iPhone, скажем - дабы поменять, надо разбирать аппарат. Если так, то это серьёзно осложняет использование.

P.S.
Не люблю покупать на "Али", может предубеждение, но не люблю, и всё. Мне надо приехать в магазин и купить, т.е. при покупки любого товара (в том числе и техники) рассматриваю только варианты "в наличии в Москве".
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 326
Откуда
Москва
Спутниковый коммуникатор - практика реального применения
Du, спасибо! Правда, не совсем то, что надо, ибо опять не стандарт, 18650 не универсален, к сожалению. Но, может такое и под АА есть. В конце-концов, как вариант (если готового такого изделия нет), разобрать старый пуербанк и его управляющею схему присобачить к батблоку под АА. Вот это будет уже рабочее решение.
 
С нами с
30.01.2016
Сообщения
2
Репутация
1
Откуда
Камышлов
Спутниковый коммуникатор - практика реального применения
Пользуюсь таким. В любой точке связь есть, смс шлёт, емайл тоже. На него можно написать только ответ на смс или на емайл из специальной формы на сайте.
Погоду запросить так же проблем нет.
Про карты в нем стоит забыть, по этой причине не стоит брать старшую модель, Нет там карт РФ и закачать возможности нет, только сомотреть на смартфоне из приложения, которое зацеплено по блютусу, но это бред.
Регистрироваться, подключать и выбирать тариф лучше на сайте гармина, там тарифы гораздо приятней чем в РФ. https://inreach.garmin.com
Ну и треки в реальном времени вещает, примерно так https://share.garmin.com/purgen
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 326
Откуда
Москва
Спутниковый коммуникатор - практика реального применения
Pu_R_Gen, спасибо за информацию! С картами это печально, конечно... Получается, что отказаться от обычного навигатора не получится, а хотелось бы объединить всё в одном устройстве. Вы не знаете случайно, нет ли у "Гармина" в планах сделать карту России под эту штуку? Если карт не будет, то да, придётся младшую модель брать. Про ответы и т.д., тут не так и важно, болтать по нему никто не собирается. Надо просто отправить на базу информацию вроде "всё в порядке, идём по плану" или "авария, ремонтируемся, +1 день" ну или что другое (надеюсь, не придётся). Ну и лог, да, чтобы контрольная группа на базе видела передвижения, хоть примерно. Погода тоже полезна, а то в этом году такой шторм словили, что чуть не утопли (были вне зоны сотовой связи, прогноз не знали).
 
С нами с
30.01.2016
Сообщения
2
Репутация
1
Откуда
Камышлов
Спутниковый коммуникатор - практика реального применения
Изначально этот прибор разработка Delorme. Garmin купил эту фирму и выпускает их комуникаторы в своей оболочке. У меня старшаю модель (еще с лого delorme), три года ей пользуюсь, повелся тоже на карты, но обломс. Ни кто не обещает адаптировать гарминовские карты под этот прибор.
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 326
Откуда
Москва
Спутниковый коммуникатор - практика реального применения
Понятно. Вот сейчас посмотрел цены и удивился - InReach SE+ (т.е. младшая модель) стоит 40к, т.е. дороже своего старшего собрата. Ладно, посмотрим, что и как будет. Я покупать, в любом случае, планирую не сейчас, а ближе к серьёзному походу (на осень 2020 мы с ребятам из отряда первопрохождение одной реки наметили, собственно, для этого мероприятия и подбирается коммуникатор, но, возможно, если будут серьёзные вылазки в 2019 году, то куплю к ближайшему лету, но, при всех раскладах, время на раздумья есть). Но, ещё раз, спасибо, что про карты предупредили - тогда перед покупкой обязательно ещё раз посмотрю, что в этом отношении изменилось (или не изменилось).
 

Сейчас смотрят

Вверх