• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новичкам (Просматривает: 1)

С нами с
25.10.2007
Сообщения
197
Репутация
19
Возраст
37
Откуда
Москва, Парк Культуры
Новичкам
Доброго времени суток.:victory:
Не знаю, к какому разделу отнести эту тему,
так что пишу тут, если что не серчайте.
Вопрос, вот какой.
Этой зимой хочу начать ловить со льда,
но ничего про это не знаю, да и подсказать не кому.
На что лучше начать ловить зимой, чтобы приучиться к этому виду ловли.
На мормышку, поплавок, балансиры?
С какой рыбы лучше соответственно начинать, если есть, начиная от ерша
Уклейки и заканчивая, окунь, щука, лещ.
В общем, прошу подсказать с чего начать знакомство с этим видом ловли.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 760
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Новичкам
Начни с балансира. По крайней мере не замерзнешь сидя на льду. Рыбалка ходовая. Походишь, посмотришь, кто на что и как ловит, а затем уже определишься.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Новичкам
По моему для начала надо просто познакомиться с рыбачками москвичами на данном форуме(ведь вы москвич) и все будет хорошо. Их много. Главное не стесняйся. Пяток рыбалок вместе и определитесь.
_________________
С уважением.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 132
Репутация
3 091
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Новичкам
Начни с экипировки и инвентаря - это достаточно затратное дело, но без серьёзного подхода, боюсь можно не получить удовольствия от зимней рыбалки.
Потом на водоёме начнёшь ловить с того что ловится- окушка, плотвицу. Зимой не всегда и они то клюют. Дальше определишься. Может безмотыльную ловлю предпочтёшь, блеснение. А может и то и другое и третье- по обстоятельствам... Поплавок я обычно использую как вид пассивной ловли в добавок к кивочной удочке- работаю кивком- посматриваю на поплавок...
Мне кажется надо начинать с мормышки. Хотя это субьективно конечно. Кто то может и жерлиц начинал - но то две большие разницы как говориться. Главное, что бы зимняя рыбалка приносила удовольствие. А так- это постоянный поиск, эксперемент, закрепление пройденого, проявление фантазии. Наконец,- кайф от созерцания и единения с природой ...:)
 
С нами с
08.08.2009
Сообщения
1 707
Репутация
1 717
Откуда
Подольск
Новичкам
а я бы посоветовал пока не тратится на дорогостоящую экипировку.мож не попрет зимняя рыбалка. Купи по минимому. А начинть все ж лучше с мормыхи(имхо). Хоть мелочи, да надергаешь.главное влится в компанию, а там подскажут. Да и сам разберешся,что к душе. Удачи.
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Новичкам
Года три назад снаряжал друга на первую зимнюю рыбалку изходя из небольшого бюджета и возможности отказа от этого вида лова.
Одежда:Костюм Буран -из маг.Спецодежда(в 4 раза дешевле чем в рыболовном)
Флисовая кута из декалтона
Варежки из Сатурна
Обувь: Роксы -из маг.Спецодежда
Снасти:Ледобур 130мм-Тонар Барнаул
Ящик а-элита спорт(маленький)
Черпак металический
пять кобылок из пресованого пенопласта
пять болалаек а-ля сальмо спорт
металический термос
+ лески,крючки,мормышки сторожки и тд.
Обошлось все около 7-8 тыс.
Всем этим он пользуется по сей день и очень доволен.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 132
Репутация
3 091
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Новичкам
Да, но "минимум" минимум должен быть тёплым, удобным, обязательно непромокаемым и непродуваемым! А то точно не попрёт!:)
И что бы два раза не переплачивать - лучше сразу купить качественную одежку, сапоги, термобельё.
Конечно в оттепель, можно попробовать начать без затрат - в том что есть (телогрейка, дублёнка, куртка тёплая городская)...
Минимум нужен бур (по перволёдью и пешня сгодится), минимум 3-5 оснащённых удочек.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.02.2009
Сообщения
1 280
Репутация
295
Откуда
Москва
Новичкам
По моему для начала надо просто познакомиться с рыбачками москвичами на данном форуме(ведь вы москвич) и все будет хорошо. Их много. Главное не стесняйся. Пяток рыбалок вместе и определитесь.
_________________
С уважением.
Вот это самый лучший совет.:thumbupq:
Пока методом проб и ошибок будет приобщаться,так и охота к зимней рыбалке пропадёт.
 
С нами с
29.10.2007
Сообщения
143
Репутация
6
Откуда
Тула
Новичкам
Года три назад снаряжал друга на первую зимнюю рыбалку изходя из небольшого бюджета и возможности отказа от этого вида лова.
Одежда:Костюм Буран -из маг.Спецодежда(в 4 раза дешевле чем в рыболовном)
Флисовая кута из декалтона
Варежки из Сатурна
Обувь: Роксы -из маг.Спецодежда
Снасти:Ледобур 130мм-Тонар Барнаул
Ящик а-элита спорт(маленький)
Черпак металический
пять кобылок из пресованого пенопласта
пять болалаек а-ля сальмо спорт
металический термос
+ лески,крючки,мормышки сторожки и тд.
Обошлось все около 7-8 тыс.
Всем этим он пользуется по сей день и очень доволен.

Для первого, тестового выезда, нужна только нормальная одежда и обувь. Ящик не обязателен - достаточно рюкзака. А бур, удочки и другая снаряга - всё это можно новичку одолжить на первый раз.
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 550
Репутация
11 595
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Новичкам
Для первого, тестового выезда, нужна только нормальная одежда и обувь. Ящик не обязателен - достаточно рюкзака. А бур, удочки и другая снаряга - всё это можно новичку одолжить на первый раз.
я и сам бывает лунки сверлю, если меня новичок попросит...а начать приобщаться к зимней рыбалке на мой взгляд лучше с мормышки...с балансирами много сверлить и бегать придётся, а если у начинающего ледобура нет? осваивайте пока мормышку, а потом глядишь и другие виды ловли со льда освоите! успехов в начинаниях!:tanz:
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
272
Репутация
824
Возраст
56
Откуда
Калужская обл.г.Обнинск
Новичкам
Меня приобщили к зимней рыбалке коллеги по работе,тогда было проще и мы выезжали на ГАЗоне кунге с буржуйкой внутри на 2-3 дня.Главное одеться первый раз по погоде(я сам мерзлявый:D) мне ребята дали всё своё,ватные штаны,сверху них пожарные штаны(многие наверно помнят такие,типа полукомбенизона:))валенки с бахилами и телогрейку,свой был только складной стульчик от летней рыбалки.На Яузе пробурили мне две дырки рядом с друг другом,дали две удочки,показали как установить дно,и ушли подальше,как клюёт подлещик на кивок ни кто не сказал,но после пяти шести хороших подъёмов кивка до меня дошло что это клёв:Dв итоге я за один день(никуда не уходя с этого места)наловил около 10кг.подлещика.Вот только после этого я уже сам себе выбирал и бур ,и удочки,и всё остальное.Моё мнение :не надо сразу вбухивать много денег в обмундирование и снасти,лучше ехать с бывалыми рыбаками,ни кому не жалко пары удочек и бура напрокат,а совет у рыбака только спроси ,наговорят столько.............:DА вообще зимняя рыбалка это просто супер!!!!!!:thumbtwoup:
 
С нами с
29.10.2007
Сообщения
143
Репутация
6
Откуда
Тула
Новичкам
Меня приобщили к зимней рыбалке коллеги по работе,тогда было проще и мы выезжали на ГАЗоне кунге с буржуйкой внутри на 2-3 дня.Главное одеться первый раз по погоде(я сам мерзлявый:D) мне ребята дали всё своё,ватные штаны,сверху них пожарные штаны(многие наверно помнят такие,типа полукомбенизона:))валенки с бахилами и телогрейку,свой был только складной стульчик от летней рыбалки.

+1

Правда, одежда у меня на первой рыбалке была своя :), но балалайки, бур - всем пользовался чужим. И в первый же день рыбалки попалось несколько неплохих окуней.
Так что самое важное на первой рыбалке - это что-то поймать. Если рыбу не поймал, да ещё и замёрз - продолжения скорее всего не будет!
 
С нами с
20.11.2010
Сообщения
63
Репутация
2
Возраст
41
Откуда
Беларусь, Горки
Новичкам
Главное - у человека уже появилось желание. А без него ни роксы, ни пуховики, ни дорогие фирменные отстроенные снасти не научат/приучат зимней рыбалке.
А на счет поймать - поймает! Новичкам всегда везет. Удачи и ни хвоста, ни чешуи!
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 132
Репутация
3 091
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Новичкам
И всё же бур должен быть свой!
Мне кажется моветон одалживать его у других рыбаков, если это не твои друзья. Бур -вещь практически интимная.
Я сам человек вежливый - отказать грубо не могу - давал горе-рыбакам отсверлиться - после были сломанные ручки - в песок загоняли... один раз вообще унесли и часа два сверлили лунки во всему водоёму...
Неприлично просить у других бур! (мнение субъективное):pisatel:
 

Сейчас смотрят

Вверх