• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для троллинга. (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 036
Репутация
13 322
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Катушки для троллинга.
Понятно, что вариантов будет много, у каждого свои специфические условия.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 829
Репутация
25 409
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Катушки для троллинга.
Катушки для троллинга. "Мульт" или "Мясорубка"?

Какие катушки лучше и удобней применять при троллинге? Мульт или "мясорубка"? У кого есть тот или иной опыт эксплуатации?

Лично я пользую мультипликаторы. Покупал их для троллинга исходя из того, что при проводке упористых воблеров на механизм катушки приходится большая нагрузка и "мясорубка" долго не протянет:hmm: Да и выматывать, вроде как мультом посподручней. Правда, довольно часто, приключается ситуация при ловле на сильном течении(а я в 90% случаев ловлю троллингом на Волге) и проходке против течения, что после поклёвки и удачной подсечки, когда останавливаешь лодку и начинаешь вываживание, течением тебя быстро несёт на рыбу и мультом, не всегда успеваешь выбирать слабину. Большого количества сходов у меня из-за этого пока не было, но иногда случается:hmm: Да и немного напрягает, что теряешь контроль за рыбой. Вот сейчас и задумался о приобретении под это дело мясорубки. Какую ещё не решил...
 
С нами с
29.05.2014
Сообщения
10
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Уфа
Катушки для троллинга.
Я тож Мультам отдаю предпочтение желательно со счетчиком рыба пошла с характером учитывать все приходиться )))
 
С нами с
17.10.2009
Сообщения
245
Репутация
219
Возраст
58
Откуда
Москва,Речной вокзал
Катушки для троллинга.
на Рыбинке несколько палок и даунригеры , с мультом при зацепе быстро не собирешься , поэтому пользуемся мясорубками . хотя есть двухскоростные мульты ,хорошие , не бюджет...
На НВ там мультами чаще пользуются, экземпляры побольше , да и сом может попасться....
 
С нами с
09.02.2013
Сообщения
324
Репутация
226
Откуда
Москва
Катушки для троллинга.
я юзую уже лет шесть не дорогую китайскую "мясорубку" в 5000 размере, ничего пока работает. а шнур ставлю ярко желтый, и чтоб знать сколько сбросил метров,я дома покрасил разноцветными маркерами участки шнура(на отметках 30м, 45м, 60м, 75м), так удобнее, чем заводская расцветка на шнуре в 10м, даже если обрыв, то плюс минус пару метров всегда знаю на сколько отпустил воблер
 
С нами с
17.10.2009
Сообщения
245
Репутация
219
Возраст
58
Откуда
Москва,Речной вокзал
Катушки для троллинга.
я юзую уже лет шесть не дорогую китайскую "мясорубку" в 5000 размере, ничего пока работает. а шнур ставлю ярко желтый, и чтоб знать сколько сбросил метров,я дома покрасил разноцветными маркерами участки шнура(на отметках 30м, 45м, 60м, 75м), так удобнее, чем заводская расцветка на шнуре в 10м, даже если обрыв, то плюс минус пару метров всегда знаю на сколько отпустил воблер

покупаю заводскую плетенку с раскраской , или мульты с датчиком , на Рыбинке бывает и до 6-8 палок ставим . а это очень важно чтобы не запутались..:):gandy:
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Катушки для троллинга.
Для сома использую *Шимано-текота* очень мощьный тяжелый мульт со счетчиком лески,для судака-*Шимано-кардиф* или *Шимано-корвалус*...
 

Вложения

  • shimanotekota600lc_833431.jpg
    7.8 КБ · Просмотры: 868
    shimanotekota600lc_833431.jpg
  • 00024194_LRG.jpg
    22 КБ · Просмотры: 843
    00024194_LRG.jpg
  • thumb_c2a8acc4be7977e230e39f84e159486e_resizenew_588_448.jpg
    19.9 КБ · Просмотры: 749
    thumb_c2a8acc4be7977e230e39f84e159486e_resizenew_588_448.jpg
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Катушки для троллинга.
Пробовал мульты на троллинге, а ловлю я на реке, рельеф часто меняется, проводка по возможности у дна, чирканьем приманкой (судачек любит). В связи с чем частенько на крючки садится придонный мусор, ракушки и пр. Поэтому появляется необходимость частого выматывания приманки. Мультом это уж очень утомительно делать. В итоге прикупил Okuma Trio High Speed 55S, один оборот ручки выматывает 1 метр лески:thumbupq: Для контроля отпуска многоцветная плетенка, в часности я юзаю PowerPro Depth-Hunter. В этой связке отлично!
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Катушки для троллинга.
Ну у меня друг тоже для троллинга пользуется *мясорубкой*-просто ему жалко денег на мульт-подмотка мясорубкой-да по удобству то же что и мульт,а вот отпуск лески-на мой взгляд на мульте-гораздо удобней-на мясорубке для этого надо откинуть дужку или полностью отключить фрикцион-что совсем не удобно-а на мульте просто нажать клавишу-и леска сбрасывается-плюс еще в том что на мульте у которого при сбросе не отключается глазок лесоукладывателя-удобно считать метры сброшеной лески-например при полном проходении глазка с одной стороны вдругую-сбрасывается пять метров лески-а на мясорубке это будет невозможно посчитать....
 
  • Cпасибо
Реакции: nulk

550

С нами с
10.07.2012
Сообщения
192
Репутация
90
Откуда
Долгопрудный
Катушки для троллинга.
Пробовал мульты на троллинге, а ловлю я на реке, рельеф часто меняется, проводка по возможности у дна, чирканьем приманкой (судачек любит). В связи с чем частенько на крючки садится придонный мусор, ракушки и пр. Поэтому появляется необходимость частого выматывания приманки. Мультом это уж очень утомительно делать. В итоге прикупил Okuma Trio High Speed 55S, один оборот ручки выматывает 1 метр лески:thumbupq: Для контроля отпуска многоцветная плетенка, в часности я юзаю PowerPro Depth-Hunter. В этой связке отлично!

Доброго дня! Не подскажи где в Москве покупали катушку?
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Катушки для троллинга.
Доброго дня! Не подскажи где в Москве покупали катушку?
Привет! На ибее брал.
Ценник около $100, и катушка того стоит. И тяга приличная, и скорость выматывания!:thumbupq: И катушка симпотная!:)
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Катушки для троллинга.
Точнее с ручкой от мясорубки. :)
Я писал за конкретную катушку. К примеру, есть у меня 4000-к, так вот глубоководный воблер им выматывать - надо больше приложить усилий. А указанной окумой это легче делать даже если лодка движется против течения. Понятно, что чем больше катушка, тем больше плечо катухи. Но в том то и прелесть троллинга, что можно использовать большие размерности, чем в джиге к примеру, ибо ювелирность и вес значения не имеют, а лишняя тяга и скорость только в плюс.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 036
Репутация
13 322
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Катушки для троллинга.
Думаю, что надо с самого начала договориться о терминах, то есть, о том, как ловить и кого ловить.
Исключительно, на основе собственного опыта, так как эксперименты с различными снастями приманками и способами подачи ставил с самого начала такой ловли уже более 30 лет.
Самый простой способ, один или двое в лодке. Два, три или четыре спиннинга. Два с бортов, а два вертикально. Без применения аутригеров и даунриггеров.
Считаю, что самый оптимум, это обычные, не дорогие безинерционные катушки, по классификации ШИМАНО, начиная от 3000. Количество подшипников не очень важно, главное (при ловле с использованием шнура) – металлическая шпуля с покрытием обода нитридом титана. И ролик лесоукладчика с таким же покрытием. Почему именно «мясо»? При ловле в два спиннинга, при условии активного клева, можно забрасывать снасть, тем самым практически убирая из времени ловли, время размотки катушки.
Не самый динамичный заброс, еще стравливаю метров 10 шнура просто взмахом спиннинга, перекидываю дужку и…. Приманка начинает рабочую проводку. При хорошей концентрации рыбы (веду речь о Ладоге и Финском заливе), поклевки следуют через 1-2 минуты. Такой номер с мультом не проходит… Чтобы вывести приманку на рабочий отпуск, нужно около минуты. За это время на «мясе» уже бывает поклевка.
Последние пару лет, на мой взгляд, одним из самых приятных девайсов, стали катушки серии GLADIATOR. У меня в пользовании 2 модели четырехтысячников – CENTURION / 9+1 подшипников, передача 5,2: 1/ и BARBARIAN / 7+1 подшипников, передача 5,2: 1. Я их покатал 7 рыбалок на дорожку и раз 10 выезжал с ХЭВИ джигом. Все работает без замечаний. Они достаточно мощные, чтобы отрабатывать при ловле без сброса газа. Хорошо отстроены фрикционы, хотя, поначалу было несколько непривычно, что фрикцион спереди. До этого были только «заднеприводные».
Точно такие же катушки пользует и два моих приятеля, но у них с дорожкой сочетается речной фидер. Там тоже нагрузки не маленькие, особенно, при ловле леща. У них было на каждого более 20 выездов. Аналоги по техническим компонентам у именитых производителей стоят, как правило в 2, а то и в три раза дороже…Но, еще раз отмечу, что сборка очень приличная и катушки приятно взять в руки. Рыба их точно не игнорирует.
Из -за того, что, как правило, я ловлю одновременно и на воблеры и на блесны, при поклевке рыбы даже близкой к трофейному размеру, лодка не останавливается. Максимально, что доводилось выводить этими катушками, щука под 6 кг и судак около 5.
В условиях, когда есть возможность выключать мотор, думаю, что катушками можно поднять и десятку.
В отношении сома сказать ничего не могу, на дорожку его не ловил.
 

Вложения

  • Д2.jpg
    53 КБ · Просмотры: 718
    Д2.jpg
  • Д1.jpg
    67.7 КБ · Просмотры: 793
    Д1.jpg
  • Г.jpg
    118.6 КБ · Просмотры: 839
    Г.jpg
  • В.jpg
    46.2 КБ · Просмотры: 818
    В.jpg
  • Б.jpg
    54.4 КБ · Просмотры: 857
    Б.jpg
  • А.jpg
    47.7 КБ · Просмотры: 897
    А.jpg
  • Д3.jpg
    68.5 КБ · Просмотры: 702
    Д3.jpg
Последнее редактирование модератором:

Сейчас смотрят

Вверх