• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мой первый штекер. Оснащение. (Просматривает: 1)

С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 587
Репутация
28 732
Возраст
48
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Здравствуйте!

Очень кратко,буквально в двух словах,о покупке своего первого штекера.!

Упустим момент созревания до покупки.......:) и вот я решился!:yes:

Первым делом,учитывая свою щепетильность и педантичность,я изучил и попробовал потрясти все те модели, которые, учитывая мое финансовое состояние, а так же мои приоритеты, меня устраивали.

Здесь отдельная тема и я не хотел бы ее раскрывать полностью.
Скажу только одно,что уговорить многих продавцов разложить штекер и подробно ответить на интересующие вопросы крайне сложно!

В свою сторону я слышал, от не довольного вздоха с переводом взгляда на любой близко расположенный предмет до простого и не прикрытого и до банальности простого ответа типа:"А вы сейчас брать будете?"

Все это означало то,что я продавцам интересен только при наличие денег у меня в кармане!
Это сильно меня огорчало и даже вызывало чувство раздражения,которое, спустя некоторое время переходило к общему недовольству политической системой в стране!:yes::)

Ну,что называется,ладно бы только это!!!!

Многие продавцы, даже при условии моей полной заинтересованности в покупке не могут ответить на элементарные (как я потом понял...после того,как сам начал,что-то понимать в штекере) вопросы!

И что самое страшное,это касается не только штекера, эти "товарищи" часто несут полный бред с чувством полной своей компетентности!
При этом очень жаль людей,кто попадается на таких продавцов!

Т.е. у "товарищей" на лицо полное не знание своего собственного товара и некомпетентность в данной сфере!!!

Спрашивать у таких "товарищей", как собственно говоря оснащать данную снасть,смысла не имело.

Благо,к тому времени у меня появились знакомые,а на данный момент я считаю их друзьями,которые мне помогли и посоветовали как правильно оснастить штекер!
-Т.е.какую лучше резину купить под ту или иную рыбу?
-Чем она отличается?
-Какую лучше втулку поставить внешнюю или внутреннюю?
-В чем плюсы той и другой?
-Чем лучше пилить хлыст?
-Какие конекторы лучше?
-Какой фирмы?
-Какой фирмы брать втулки?
-Какой конус лучше?
-Во сколько колен ставить резину?
-Что можно сделать,если денег на дополнительные киты нет,а я хочу половить карпа?
Мне что,другую резину наматывать на мотовила или можно как-то проще?
-И еще много чего.

Дабы облегчить жизнь новичкам в штекерной ловли я открыл эту тему!

Милости просим с вопросами сюда,надеюсь тему поддержат и другие опытные штекеристы.

Я,в свою очередь,буду писать некоторые свои мысли не зависимо от поступающих вопросов.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2011
Сообщения
101
Репутация
81
Возраст
53
Откуда
МО
Мой первый штекер. Оснащение.
Здравствуй,Максим.

Приобрел себе штекер Мастер,сейчас занимаюсь его оснащением.
Когда коснулся дела белее серьезно появились нюансы,которые стали не понятны.
Какую втулку лучше поставить? Ты говорил,что отдаешь предпочтение внутренним,вопрос, какой диаметр покупать?
Сам склоняюсь к 1.4-1.7,резина будет 0.9-1.4 мм. На рыбу от 100гр до 1.5кг и в виде бонуса 2кг.
Напиши пожалуйста по-подробнее.
Еще вопрос,как обрезать прикормовочный кит? по длине он должен получится на 10см длиннее всех остальных на которые ловишь,что-бы компенсировать прогиб штекера при кормлении чашкой?
 
  • Cпасибо
Реакции: VaGo
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 587
Репутация
28 732
Возраст
48
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Здравствуй,Максим.

Приобрел себе штекер Мастер,сейчас занимаюсь его оснащением.
Когда коснулся дела белее серьезно появились нюансы,которые стали не понятны.
Какую втулку лучше поставить? Ты говорил,что отдаешь предпочтение внутренним,вопрос, какой диаметр покупать?
Сам склоняюсь к 1.4-1.7,резина будет 0.9-1.4 мм. На рыбу от 100гр до 1.5кг и в виде бонуса 2кг.
Напиши пожалуйста по-подробнее.
Еще вопрос,как обрезать прикормовочный кит? по длине он должен получится на 10см длиннее всех остальных на которые ловишь,что-бы компенсировать прогиб штекера при кормлении чашкой?

Доброй ночи!

Сразу хочу поздравить с безусловно достойной моделью штекера,которая уже успела себя зарекомендовать, только с блестящей стороны!:laduh::thumbupq:

По втулкам.
Выбор между внутренней и наружной обусловлен исключительно личными предпочтениями.
Рыба будет ловиться совершенно одинаково с любой из них.

Но есть некоторые моменты.
Под наружную втулку приходится меньше обрезать хлыст,тем самым экономя лишние сантиметры в дистанции ловли, но за-то внутренняя втулка смотрится изящнее. :yes:
Я бы советовал ставить внутр.втулку диаметром 2мм. (если,конечно, решишь остановиться на внутренней)


По резине.
Под заявленный вес рыбы подойдет резина 1.2мм.


Во сколько колен ставить?
Лучше в три,но есть люди,которые ставят в два и больших проблем не испытывают.
Вообще,я придерживаюсь такого мнения,если ловить рыбу до кило,то резина в два колена,если свыше, да еще и с вероятностью бонусов на 2-3 кг,то в три!


Прикормочный кит обрезается под длину матчевых (под те, которыми будешь ловить).

Компенсировать изгиб штекера довольно легко, например, перед тем как перевернуть чашку, положить ее на воду, штекер выпрямится....да и вообще, это не так критично как кажется.
Чтобы точно кормить там где ловишь и иметь "отправную" точку от которой можно будет "отодвигаться" в проводке (по необходимости делать проводку чуть дальше закормленного места или чуть ближе, в поисках рыбы), полезно замечать положение кисти на комле.
Можно еще ориентироваться по держалке,на каком уровне относительно ее находится комлевая пробка.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.11.2010
Сообщения
1 116
Репутация
3 296
Возраст
49
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Не понимаю, зачем народ вообще парится с хлыстами? Стоит ли за лишних пол-метра длины маяться с обрезкой, подбором диаметра и т.д.?
Я даже матчевые киты оснащаю по-карповому - хлыст удаляю и ставлю втулку на второе колено.
А насчет длины резины - это смотря что за "бонус" на 2-3кг. Если лещ - то можно и в два колена, а если язь, голавль, или тем более карп - то резину 1,2-1,4мм в три колена (ставить соответственно в четвертое, без хлыста), иначе скорее это будут обрывы, чем бонусы. Да и на леща длинная резина не помешает - поводки можно тоньше ставить.
 
С нами с
04.05.2009
Сообщения
1 121
Репутация
1 998
Возраст
57
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Не понимаю, зачем народ вообще парится с хлыстами?
Парится нужно, если стоит задача часто и быстро менять резину, в том числе и входе соревнований. Так же смена нужна и при обрыве резины. Запасная резина уже смонтированная с хлыстом, позволяет поменять резину за пару минут, а если напрячься, то и за меньшее время.
Для любительской рыбалки, скорость не актуальна, поэтому можно с хлыстами и не заморачиваться. :)
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
101
Репутация
81
Возраст
53
Откуда
МО
Мой первый штекер. Оснащение.
Моя первая штекерная рыбалка!
Вчера,в Ильинском обкатал свой Мастер.
Резину поставил, как советовали в три колена,хлыстик пришлось обрезать под втулку 2мм приблизительно 25 сантиметров.
Рядом с собой положил прикормочный пятый кит и один с дублирующей точно такой-же оснасткой с поплавком 5гр.
Двенадцать шаров размером с мандарин закинул с разбросом метра полтора,для первого раза точность сойдет.:D
На прикормку плотва премиум с копрой мелассой плотва приплыла быстро,только вся очень маленького размера,резина на ней даже не вытягивалась.:D
На третьей закатке запутал поплавок,а когда медленно начал откатывать штекер,на мотыля приклеился окунь и затянул узлы на мертво:pardon::plamia:
Тут пригодилась дублирующая оснастка на ките.
Спуск на нее забыл перенести,пришлось промеряться грузом заново-потерял драгоценное время.
Но меня не оставили без внимания,на первой же проводке клюнул подлещик на полкило и он мне дал такого адреналина,что руки тряслись. Очень хотелось его не упустить.
Больше подлещиков не было,но была плотва и густера. Густера такая сильная,что некоторые особи вытягмвали резину на метр.

Вся первая рыбалка Мастером заняла четыре часа и я ни капли не устал. Штекер легкий и удобный. Еще боялся ветра,вдруг в руках не удержу и он треснет. Ни чего не треснул и выдержал резкие порывы.
Пока еще не могу кормиь с чашки,все комки не могу дотянуть до места,остается пару метров и они вылетают от тряски.

Спасибо Маским БМВ,спасибо Сабанеев,спасибо всем кто мне подсказывал по моим вопросам.
Я же раньше ориентировался на Спорт,но потом передумал и купил Мастер. Ни чуть не жалею!
 
С нами с
04.05.2009
Сообщения
1 121
Репутация
1 998
Возраст
57
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Пока еще не могу кормиь с чашки,все комки не могу дотянуть до места,остается пару метров и они вылетают от тряски.

В это случаи отлично работает сетчатая кормушка.:thumbtwoup: Из нее никогда прикормка не выскакивает. Скорость прикормки увеличивается раза в два.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 587
Репутация
28 732
Возраст
48
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Моя первая штекерная рыбалка!
Вся первая рыбалка Мастером заняла четыре часа и я ни капли не устал. Штекер легкий и удобный. Еще боялся ветра,вдруг в руках не удержу и он треснет. Ни чего не треснул и выдержал резкие порывы.
Поздравляю!
Плохого не посоветуем!:yes::thumbupq:


Спасибо Маским БМВ,спасибо Сабанеев,спасибо всем кто мне подсказывал по моим вопросам.
Главное,чтоб во благо..:yes:

Пока еще не могу кормиь с чашки,все комки не могу дотянуть до места,остается пару метров и они вылетают от тряски.
Ни чего страшного.
Дополню Александра фотографией. (Не обязательно она должна быть Мавер,есть и другие хорошие фирмы.)
Мы с женой успешно ей пользуемся на большинстве рыбалок.:yes:
 

Вложения

  • IMG_0648.jpg
    86.1 КБ · Просмотры: 483
    IMG_0648.jpg
С нами с
01.06.2011
Сообщения
287
Репутация
282
Возраст
57
Откуда
Солнечногорск
Мой первый штекер. Оснащение.
В это случаи отлично работает сетчатая кормушка.:thumbtwoup: Из нее никогда прикормка не выскакивает. Скорость прикормки увеличивается раза в два.

А что такое сетчатая кормушка ?
Я так понимаю делается из сетки размером с футбольный мяч
(типа авоськи старой) и забрасывается в нужное место ??
Но шуму то сколько !! А я вот думаю завозить радиоуправляемой
баржой . Она стоит в нужном месте и у неё есть эхолот !!!
Смотрим рыбу и если её становиться меньше кнопочку-щёлк -пошёл комок прикормки ..
И так кормим по мере необходимости .(ежели для кого то это бред - извините !!)
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 587
Репутация
28 732
Возраст
48
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
А что такое сетчатая кормушка ?
Я так понимаю делается из сетки размером с футбольный мяч
(типа авоськи старой) и забрасывается в нужное место ??
Выше своего поста на пять сантиметров посмотри - она на фото с надписью Мавер.:victory:
Крепится на прикормочный кит штекера и завозиться в точку ловли,потом переворачивается и прикормка высыпается в воду рыбе под нос.
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
701
Репутация
2 103
Откуда
семеновка.
Мой первый штекер. Оснащение.
подскажите п-ж-та, глубина в месте лова 1,2-1.5м, под берегом метра 4 водной растительности. как нормально заводить снасть, чтобы постоянно не цеплять водоросли? тот же вопрос, но при глубине 3-4м водорослей метров 6? и как правильно разносить огрузку, чтобы не путалась оснастка при резких движениях поплавка.
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
381
Репутация
421
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Лучше взять рыболовную косу ну или сделать что-то типа кошки и прочистить проход.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 587
Репутация
28 732
Возраст
48
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
подскажите п-ж-та, глубина в месте лова 1,2-1.5м, под берегом метра 4 водной растительности. как нормально заводить снасть, чтобы постоянно не цеплять водоросли? тот же вопрос, но при глубине 3-4м водорослей метров 6? и как правильно разносить огрузку, чтобы не путалась оснастка при резких движениях поплавка.

Коса наше все!

Но, как я делаю в таких случаях -
в начале пристегиваю кит, а потом бросаю оснастку и пока она еще летит до воды уже начинаю быстро закатывать,но не скользячкой по рукам (хотя можно и по руке,если скорость позволяет избежать зацепов за траву),а как бы перебросом-перехватом штекера по рукам. Точно так-же делаю когда штекер мокрый и прилипает к рукам.
Таким способом штекер завожу очень быстро,за несколько движений.
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
701
Репутация
2 103
Откуда
семеновка.
Мой первый штекер. Оснащение.
Коса наше все!

Но, как я делаю в таких случаях -
в начале пристегиваю кит, а потом бросаю оснастку и пока она еще летит до воды уже начинаю быстро закатывать,но не скользячкой по рукам (хотя можно и по руке,если скорость позволяет избежать зацепов за траву),а как бы перебросом-перехватом штекера по рукам. Точно так-же делаю когда штекер мокрый и прилипает к рукам.
Таким способом штекер завожу очень быстро,за несколько движений.

если быстро заводить штекер - начинает прыгать поплавок и грузики, сразу запутываются. я первую половину дня, пока хоть чуть-чуть не приловчился, думал, что если бы я не читал три года как это круто ловить на штекер, то решил бы, что это наказание за какие-то особо тяжкие грехи. под берегом растительность - постоянно цепляется и путается оснастка, боковой ветер гнет штекер чуть не пополам, поплавок соответственно прыгает за порывами ветра, когда штекер выпрямляется. может просто есть какая-то тайная клановая техника, о которой я не подозреваю?:D.
 
С нами с
04.05.2009
Сообщения
1 121
Репутация
1 998
Возраст
57
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
если быстро заводить штекер - начинает прыгать поплавок и грузики, сразу запутываются. я первую половину дня, пока хоть чуть-чуть не приловчился, думал, что если бы я не читал три года как это круто ловить на штекер, то решил бы, что это наказание за какие-то особо тяжкие грехи. под берегом растительность - постоянно цепляется и путается оснастка, боковой ветер гнет штекер чуть не пополам, поплавок соответственно прыгает за порывами ветра, когда штекер выпрямляется. может просто есть какая-то тайная клановая техника, о которой я не подозреваю?:D.

1. Не правильно выбрана длина кита. Если поплавок находится под самым кончиком удилища и нет запаса лески, то он всегда будет прыгать и путать оснастку при заводке оснастки. Поэтому надо переходит на киты с большой длинной. Наращивать леску слишком много не стоит. Где-то на половину дополнительного колена (см 70-90). Слишком большое расстояние то же ни к чему хорошему не приведет. Считаю, что оптимальной длинной лески от коннектора до поплавка является - 50 см в тихую погоду, а при ветре 70-80 см.
2. Что бы оснастка не путалась она сразу погружается в воду. Если этого нельзя сделать из-за травы или каких либо других проблем, а ловить хочется именно в этом месте :D (на соревнованиях, к примеру, место не выберают), то применять можно следующий прием:
Оснастка бросается всторону вправо или влево, куда вам более удобнее, и потом штекер быстро заводится в противоположную сторону. Оснастка за счет резкого изменения направления не будет тонуть, а будет скользить по поверхности воды до места ловли и уже там погружаться на дно.
3. Борьба с ветром. Обычно я заглубляю кончик штекера в воду, при не очень сильных порывах это помогает. Правда если переборщить с глубиной погружения штекера, то проблемы могут возникнут с подсечкой. Надо найти "золотую" середину. Что бы штекер не болтало и подсечка была нормальной.
 

Сейчас смотрят

Вверх