• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот и GPS (Просматривает: 1)

С нами с
15.03.2006
Сообщения
146
Репутация
8
Возраст
61
Откуда
Жуковский
Эхолот и GPS
Помогите, Господа!
Может, у кого есть опыт.
Есть GPS Гармин легенда, хочу взять эхолот, сопрягаемый с GPS.
Может, у кого есть опыт работы GPS и эхолота вместе? Или не стоит заморачиваться, и работать с ними раздельно?

С уважением, Сергей
 

Док

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
390
Репутация
37
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
cergio62 сказал(а):
Помогите, Господа!
Может, у кого есть опыт.
Есть GPS Гармин легенда, хочу взять эхолот, сопрягаемый с GPS.
Может, у кого есть опыт работы GPS и эхолота вместе? Или не стоит заморачиваться, и работать с ними раздельно?

С уважением, Сергей
Если ты будешь брать эхолот с GPS то по деньгам тебе встанет как два эхолота и может останется на еще один навигатор
я сам пользуюсь Легендой С очень довольнй и эхолотом Х52 была возможность взять совместимый но не видел смысла
если на воде тубе нужна точка а не весь трек ну это конечно если не трех мерный эхолот
посмотри кто что посоветует и решай сам что ближе к сердцу
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
146
Репутация
8
Возраст
61
Откуда
Жуковский
Эхолот и GPS
Док сказал(а):
я сам пользуюсь Легендой С очень довольнй и эхолотом Х52 была возможность взять совместимый но не видел смысла
если на воде тубе нужна точка а не весь трек ну это конечно если не трех мерный эхолот
посмотри кто что посоветует и решай сам что ближе к сердцу

Док, а Вы просто метите точки-свалы, ямы и т.д.?
И что это за эхолот Х52? Довольны им? Сколько он у Вас? Как пашет?
И по легенде. У гармина есть карты рельефов дна, интересно, с сопрягаемым эхолотом на такой карте рельеф рисоваться будет?

С уважением, Сергей
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Эхолот и GPS
В принципе, GPS не даёт точную координату, погрешность 5-10м.Часто бывает что нужна точность(небольшой бугор, свал), тогда после GPS, использую эхолот. Если водоём большой(Рыбинка), GPS актуален, если не большой, то достаточно одного эхолота.
PS. Я большого значения не придаю новомодным штучкам, типа-3-D, цветной дисплей и тд., зачастую это, либо мешает, либо не нужно. Всё что мне надо от эхолота, это:-рельеф дна, глубина и наличие рыбы( исключительно в ручном режиме).
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.03.2006
Сообщения
146
Репутация
8
Возраст
61
Откуда
Жуковский
Эхолот и GPS
Мазай сказал(а):
PS. Я большого значения не придаю новомодным штучкам, типа-3-D, цветной дисплей и тд., зачастую это, либо мешает, либо не нужно. Всё что мне надо от эхолота, это:-рельеф дна, глубина и наличие рыбы( исключительно в ручном режиме).

А температурный датчик не используете?

С уважением, Сергей
 

Док

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
390
Репутация
37
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
cergio62 сказал(а):
Док, а Вы просто метите точки-свалы, ямы и т.д.?
И что это за эхолот Х52? Довольны им? Сколько он у Вас? Как пашет?
И по легенде. У гармина есть карты рельефов дна, интересно, с сопрягаемым эхолотом на такой карте рельеф рисоваться будет?

С уважением, Сергей
Да я мечу только бровки, ямы и т.д. есть конечно погрешность но на открытом месте она около 3 м и при входе в зону нужен эхолот т.к. он не дает погрешности(одно лучевой)
Эхолот лоренс Х 52 у меня год до него была предыдущая модель Х 51
я им очень довольный по не подводил
по поводу рельефа дна это все баловство т.к. эхолот дает точную информацию а навигатор грешит и может сильно
и будет не стыковка
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Эхолот и GPS
А температурный датчик не используете?

Нет не использую тк. вода на поверхности в средних слоях и у дна - разная.Ко всему в этом случае надо помнить какая рыба, прикакой температуре лучше себя чувствует. А я ловлю при любой.
 

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
333
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
cergio62 сказал(а):
Док, а Вы просто метите точки-свалы, ямы и т.д.?
И что это за эхолот Х52? Довольны им? Сколько он у Вас? Как пашет?
И по легенде. У гармина есть карты рельефов дна, интересно, с сопрягаемым эхолотом на такой карте рельеф рисоваться будет?

С уважением, Сергей

Хочу добавить, что рельеф дна за один паводок меняется до неузнаваемоси, я имею в виду НВ и Ахтубу. У меня GPS MAP60C, очень полезен зимой для определения старых лунок, нахожу их даже в темноте, а летом еще и эхолот помогает. Приборы раздельны и, как мне кажется удобно использовать раздельно или вместе.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
146
Репутация
8
Возраст
61
Откуда
Жуковский
Эхолот и GPS
Запутался еще больше.:) Понял одно- сопрягать эхолот с GPS - лишнее и необязательно. Но если раньше хотел брать гарминовский эхолот, то теперь в прострации полной- что брать? Я понимаю, что человек быстро привыкает к технике и со временем она любая начинает нравиться, если не отказывает. Поделитесь пожалуйста впечатлениями о своих эхолотах.

С уважением, Сергей

ПС. Док, спасибо об отзыве о Х52.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Эхолот и GPS
На мой взгляд, понятие рельеф в своём широком смысле здесь неуместно, т.к. при закреплённом и постоянно сканирующем по вертикали сонаре при глубинах до 10 м (а может и больших) дисплей показывает относительно малый участок дна, охватываемый узким лучом, и никаких очевидных перепадов не видно - только плоскость. Возможно, при глубинах в 40 м картинка и интересная, но мы в Подмосковье и близлежащих областях, а не на Байкале. Так-что картинка рельефа дна складывается в голове по показаниям глубины.
Всё вышесказанное мной с точки зрения эхолота Eagle Cuda 128.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Эхолот и GPS
cergio62 сказал(а):
Запутался еще больше... Поделитесь пожалуйста впечатлениями о своих эхолотах.
Рискую навлечь на себя гнев владельцев эхолотов. Не знаю, как у аппаратов за 400$, а у бюджетных считаю главными достоинствами показания глубины и плотности дна, всё остальное - лирика.
А вообще, лучший эхолот, это джиг-проводка + собственная голова. :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Эхолот и GPS
Не ошибусь, если скажу что дешевый Garmin(около100$), модель могу выяснить, вполне хорошая штука. Они отличаются только клличеством маршрутов и путевыми точками. Из практики: маршруты особо не нужны, а колличество точек которые он запоминает вам хватит.
Наберите в поисковой системе Garmin и посмотрите. Плюс ко всему у этой фирмы есть свой сервис в Москве.
Я такую модель покупал дружку и он очень доволен
У меня более старая модель(GPS-12), и она более сложная.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Эхолот и GPS
Всё вышесказанное мной с точки зрения эхолота Eagle Cuda 128

Согласен. У меня тоже старенький Eagle, но мне его хватает, и покупать что-то другое не хочется.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Эхолот и GPS
ДОК помог с эхолотом: трехлучевой TriFinder2 от EAGLE!
Пока пользовал только этой зимой и впечатления СУПЕР!
Во-первых: если просверлился над бровкой, то при сканировании четко ее показывает!
Во-вторых: при поиске рыбы, когда под лункой ее нет, то включение боковых лучей показывает ее наличие справа или слева, что в свою очередь освобождает от сверления "лишних" лунок( а если при метровой толшине льда!)
В-третьих: никакой "прямой" линии на экране! После закорма из кормушки - показывает горочку прикормки на дне!
Теперь жду открытой воды, что-бы попользовать эхолот с лодки!
 

Сейчас смотрят

Вверх