• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безмотылка на больших глубинах (Просматривает: 1)

С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Безмотылка на больших глубинах
Интерресна тайна ловли крупной рыбы в карьерах, глубоких озёрах и прудах..пелагическая ловля и всё что с ней связано. Статьи в литературе однобокие..автор рассматривает лишь одну ему интерресную грань, не открывая всю полноту картины..техника, тактика, снасти, картография водоёмов для сравнительного анализа. Пусть всё будет здесь.
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
12
Репутация
36
Откуда
Москва
Безмотылка на больших глубинах
Что такое пелагическая ловля я не знаю. Но до 12-14 метрах мне черта хватает. Почему то я думал, что на безмотылку ловят всякую рыбу в прибрежной зоне, но ни как в адской глубине.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Безмотылка на больших глубинах
Что такое пелагическая ловля я не знаю. Но до 12-14 метрах мне черта хватает. Почему то я думал, что на безмотылку ловят всякую рыбу в прибрежной зоне, но ни как в адской глубине.
Вес чёртика, толщина лески, используемый сторожок, игра? Мне кажется на 14-ти метрах игра сторожком теряет смысл потому что за счёт растяжения лески (например 0.12) и трение о воду чёртик просто поднимается без колебаний. Ловил подлещика весной с глубины 4.5 метра над ямой в 12 метров, но с подсказки лещатников, которые нашли его эхолотом.

---------- Сообщение добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:51 ----------

Есть пруд не больше 100 метров в диаметре, с различными глубинами и ямой 13 метров. Водится окунь 1-1.5 кг, плотва до 1 кг, крупный карась, карп, карпуша, ротан. Вдоль берега есть узкие мели 1-3 метра, небольшой затончик с глубиной 2-4 метра где ловится мелочь..и по идее туда должен выходить кормиться хищник, но крупнее 400 гр окушка я не ловил. Кормовая база конечно огромная! Середина пруда имеет разброс ямок глубиной 6-8-9-11-10-5 метров. Я предполагаю что нужно нащупать границы ямок- эти бровки?
 
С нами с
27.11.2013
Сообщения
158
Репутация
305
Возраст
51
Откуда
Климовск, Московская область
Безмотылка на больших глубинах
На больших глубинах, от 8 до 15 практически всегда использую паровоз, из двух чертей. Видел паровозы и по пять, но здесь уже дело вкуса! Паровоз это вообще отдельная тема. Всегда в ящике лежат несколько снаряженных удочек. Размер разный, от микро и до 2-4 грамма. Пробовал на большие глубины загонять микро, когда размер имеет значение, но очень тяжело построить игру. По опыту могу сказать, при активном клеве на больших чертиков, с огромным тройником клевал подлещик с густерой меньше ладошки, в заглот, на все три крючка!!!
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 251
Откуда
г.Кемерово
Безмотылка на больших глубинах
На больших глубинах, от 8 до 15 практически всегда использую паровоз, из двух чертей. Видел паровозы и по пять, но здесь уже дело вкуса! Паровоз это вообще отдельная тема. Всегда в ящике лежат несколько снаряженных удочек. Размер разный, от микро и до 2-4 грамма. Пробовал на большие глубины загонять микро, когда размер имеет значение, но очень тяжело построить игру. По опыту могу сказать, при активном клеве на больших чертиков, с огромным тройником клевал подлещик с густерой меньше ладошки, в заглот, на все три крючка!!!

Да у нас тоже на одном глубоком карьере окунек сто граммовик у берега ест только 10 мм черт, а на яме от 20. Кто не вкуривает, вообще не ловит. Мало того, он такой на яме на блесну щучью плоховато, но берет, а обычную окуневку игнорирует. Пробовал и паровоз загонять, тоже нормальная тема,но не два по 10 , а внизу 15, сверху 10, но он паразит все равно на нижнего чаще покушается. То ли не видит там толком, скорее всего колебания ему нужны, не чувствует мелкую приманку вообще. Вот в пол воды уже другой расклад, чем выше ко льду, тем мельче приманки ему хочется хавать. Забавная ловля. Была бы еще рыбка нормальная. В самой яме у плотины рыбу ни разу не ловил, только по краям, где до 8-9 метров. В основном на этом пруду ловля по глубинам до 5 метров. Очень часто окунь в полводы шарится, видно по эхолоту. Единственно, что ни разу не ловил хорошего высоко от дна. На буграх, только на буграх, ну или прямо рядом с бугром на свале, если выше дна. А так вообще до 7-9 метров особых проблем ловить не вижу. Не надо стесняться с размерами приманки. Лучше крупной качественную проводку сделать, чем мелкой елозить как попало. Ну вообще то крупными приманками у нас, например, ловля тактически другая, сродни блеснению. Не выдрачивание скажем так.
На некоторых лунках начинаю прямо от лунки и потихоньку по метру-полтора вниз скидываю, пока на дно не упадет. Не так уж часто, но удается и вполводы так кого нибудь прилохматить. В прошлом сезоне по весне нашел на 45 мотках от дна и давай полавливать.Перестало, смотал на руку и перешел в сторонку, спуск тот же оставил, снова давай ловить. Опять перешел. Так по яме и ходил. Фишка то была в том, что рыба слоем буквально саниметров 30-40 шарилась над ямой, зачем, почему, кто её знает. Потом эхолот приволокли, а она как второе дно на нём. Куда не опусти до льда одно расстояние. Вот как бывает.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 227
Репутация
12 110
Откуда
Москва, Новокосино
Безмотылка на больших глубинах
Посмотрел в ютубе "вертикальный джиггинг", буду пробовать. Для лета наделал вольфрамовых головок, 1.5г, на форелевых крючках - что им зимой пылиться? Кивок, я так понимаю, метров для 12+ нужен уже самый простецкий. Или, вообще не нужен - вода неровности игры сгладит.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Безмотылка на больших глубинах
А по какому олгаритму подбирать мормышки? При переходе на новую лунку менять мормышку или одну лунку можно облавливать несколькими мормышками, меняя через метр?
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 227
Репутация
12 110
Откуда
Москва, Новокосино
Безмотылка на больших глубинах
Большой тонкий джиговый крючок, №6-8, и вес, чтоб мормышка до дна добила. С одной мормышкой весь день. Задача: попасть рыбе под нос. Поклёвка будет сразу.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 251
Откуда
г.Кемерово
Безмотылка на больших глубинах
А по какому олгаритму подбирать мормышки? При переходе на новую лунку менять мормышку или одну лунку можно облавливать несколькими мормышками, меняя через метр?

Если нет уверенности, связал бы паровоз из разных приманок и не надо голову ломать. Рыба покажет поклевками. А там уже дальше думать, что и как. Да не надо большого разнообразия приманок. Есть же в которых уверен? Ими и надо ловить. Сперва надо бурить, искать рыбу активную. Допустим не нашел. Есть тычки, тогда подбирай приманки, проводки, а так - тупо буришь и играешь двумя-тремя вариантами проводки, буришь и играешь. На лунках не надо залипать. Поиск в приоритете. Вот если вообще глушняк, тогда вспоминай, где были непонятки, или рельеф хороший. Пробуй в разное время проверять, вечером в сумерки, утром. Сложная работа, но результат будет. А трофея ловить - это не рыбалка, это больше как охота. По интересному рельефу или коряжкам, если уж совсем поиск ничего не дает, можно и позалипать. Но как правило с утра пока свежий - буришь, буришь. Потом устал, не нашел допустим ничего, но вроде что то показалось, буришь это место и уже залипаешь на лунках с проводками и приманками и лучше до вечера. У нас вот что то стало вечером интересно, часик по сумеркам прямо рыбка выползает. Но как UL с фонариком, пока не выходит ловить, отключает клёв на безмотылку в сумерки и все, но не сдался, интересная тема, тем более по блесне есть опыт положительный и даже уже в этом сезоне, полчаса после заката ещё ловил блесной окуньков :) Возможно от места зависит, время покажет.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 993
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Безмотылка на больших глубинах
А по какому олгаритму подбирать мормышки?
Да по большому счёту всё тоже самое,что и по периметру ловить.Я глубже 12.5м особо то не лезу,но на глубинах 9-12м частенько ловить приходится безмотылками.
Если водоём требует ловить мелкими мормышками,то либо паровоз,либо набираться терпения,и нудно и долго топить.Я паровозы не применяю,терпение железное:D,могу 0.3-0.4гр на 8-10м загонять не матерясь.
Если хорошо ловится на крупные мормышки,сопоставимые с глубиной,то проблем нет никаких.При ощущении не пригрываемости мормышки,кивок задвигаю на половину,и ловлю пол кивком,игра порезче,и всё нормально ловится.Или простым подьёмом можно,но не всегда так ловится.
На озёрах бывает попадаю так,что плотва с 10м ловится,и только на мелкие мормышки.Приходиться так ловить,никуда не денешся:pardon:
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Безмотылка на больших глубинах
Помню одну февральскую рыбалку, года 3 назад. На Старом карьере близ Купавны. Прошел слух, что с глубин 7-8 стал хороший окунь проклевываться.

Пришли на пятак, стали ловить втроем. Ну, нет поклевок, совсем. Паровозы у нас стандартные, черти 0,3 и 0,45 гр примерно. Проводки разные, и так, и сяк, смена горизонтов - все одно глухо. Сходили и на другие точки, тоже бесполезняк..

Товарищи решили домой, а я остался. Вернулся на старый пятак. Уже не зная, что придумать, поставил леску 0.08 и двух микрочертей 0,12 и 0,15 гр )), да еще вольфрамовых, которые развалиться на рыбе не успели. Опустил их на 8 м. Играть невозможно, вес маловат, все как в киселе )), кивок проваливается, "тупит". Наклонил удочку вниз почти под 90 и начал крохотными "ступеньками" поднимать.
И тут, на второй-третьей проводке, прямо у дна кто-то придавил. Подсек, стал выводить - тяжело, леска тонкая, звенит. Хотя сопротивления - как у пакета с водой. Вывел - почти 700 гр окунище. Взял на нижнего черта, при выдирании чертик, естессно, развалился. Так и ушел с единственной рыбой за день, подарок на 23 февраля. ))
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 227
Репутация
12 110
Откуда
Москва, Новокосино
Безмотылка на больших глубинах
Бывали....Никогда не забуду ловлю окуня, грамм семидесяти, метров с восьми, на почти неподвижно лежащую мормышку с мотылём (давненько это было).При любой попытке чуть разнообразить ловлю - полная тишина.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 749
Откуда
Тюмень
Безмотылка на больших глубинах
В наших краях нет естественных водоемов с большими глубинами, только карьеры с конкретными и порой резкими перепадами глубин. В черте города. Рыба жуть капризная.Приходилось и 0.25 топить на 7 метров. Речь о бнс само собой.
 
С нами с
27.11.2013
Сообщения
158
Репутация
305
Возраст
51
Откуда
Климовск, Московская область
Безмотылка на больших глубинах
Ставлю на паровоз разных чертей, вниз длинный, верхний толстая овсинка. Сразу видишь весь расклад на день. Хотя по подлещику, не угадаешь, то верхний, после обеда нижний, или только на подвесной тройник...
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Безмотылка на больших глубинах
jreym зимний день короток, и я успеваю обурить только 1/30 часть пруда. Если 5-ти метровую толщу я обыгрываю 5-ю различными проводками-то сижу на лунке минут 20.. А на 10-ти метровой я вообще засну и не полезу туда) Об активном поиске речи быть не может. На выходе с затончика есть небольшая ступенька 4.5-5 метров перед крутым свалом на 8, с которой я и поймал окушка в 400 гр. Есть пара моделей свинцовых мормышек которые ловят на 4-х метрах.. а на 8-ми я уже не чувствую вольфрамовый чёртик, который опускал на 12 в одном из затонов реки. Возможно ли использовать теже модели мормышек, но в увеличенных масштабов? Или вкус у рыбы меняется там? Наблюдается вечерний выход уже в сумерках, бывало щёлкал по зубам чему-то покрупнее мелочи что ловится днём, но поклёвки 1-1.5 метра ото дна.
 

Сейчас смотрят

Вверх