• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

лосось.2017 г.Готовимся-2 (Просматривает: 1)

С нами с
07.10.2013
Сообщения
5
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
Магаданская область.г.Магадан
лосось.2017 г.Готовимся-2
Где-то на Колыме.....Как всегда немного лирики и опять почему-то немного грустной.Когда то давно,когда я еще служил,обратился ко мне с просьбой один * статусный* человек.Завтра с инспекцией одной из структур МВД приезжают люди из Омска..Нужно отвезти их на рыбалку,пусть отдохнут,сварите уху и т.д.Сам то почему не отвезешь,спрашиваю.Да у меня завтра совещание .потом встреча и много всего.Да у меня такого опыта как у тебя нет, я могу и не поймать ничего говорит.Паводок на реке говорю,и я могу ничего не поймать.Поймаешь,говорит.Спрашиваю кто они.Говорит что семейная пара,он полковник ,она майор.Отказать не могу,придётся ехать,подумал.В 7.00 джип у подъезда ,гружу лодку,вещи и поехали.Они уже в машине.Познакомились ,едем.Приехали на речку ,я их в кусты ,подальше от ветра.Погода ветерок с моросью,довольно таки зябко,конец мая.Развел костёр ,говорю сидите у костра ,сейчас поймаю рыбы на уху, сварим ухи и будем отдыхать.Сам бы я в такую погоду не поехал на рыбалку.Пока качал лодку, подьехали ещё такие же * статусные* граждане,привезли посуду и все для ухи ,суется возле них.Но уехали быстро,поскольку тоже сплошные совещания.Говорю им ,что ставьте чайник, я сейчас приеду.Переплыл на другую сторону,.протащил лодку на шнуре по кустам,тальник весь затоплен,вода сплошная грязь. Бился долга,часа два,но три мальмы крупной поймал.Замёрз как ....цуцик.Переплыл,подхожу к костру.Нарезаны бутерброды ,сидят у костра,прохладно все таки.Думаю сейчас попью чаю,согреюсь.Беру чайник в руку , а он пустой.Говорю им:Как же вы такую погоду и без чая?В ответ слышу: А где воду брать? В смысле ,говорю. Вот река ,вот вода.Вы же нам не сказали,что из речки можно воду брать,отвечают.Да у нас во всех речках на побережье вода питьевая говорю.А нас в Омске ,,из речки воды не попьешь,отвечают.Делать нечего,пошёл с чайником к реке.И такие казусы бывают на рыбалке.Теперь конкретика о методе ловли лосося на Колыме.Назовём его * Удержание*.Опытные спиннингисты ,которых в России много,так как спиннинг инструмент распростаненый,сразу ,я думаю поймут суть.Когда вы ловите в проводку ,неважно каким методом,существует некая инерция ,вибрация обоих рук.В одной руке спиннинг ,который смещается вслед за приманкой.и есть движение,в другой руке движение ещё больше,поскольку вы вращаете ручку катушки.И поэтому момент поклевки несколько смазан,потому что некое неустойчивое положение рук и снасти существует.Любой профессионал вам скажет,что главное в рыбалке это ожидание поклевки,сама поклевка,вываживание на втором плане,хотя тоже приятно.Другое дело ,когда есть жёсткая фиксация снасти.Вы заходите в воду поколено/иногда глубже/.Спиннинг в руках,заброс от себя вниз по течению.Шнур с приманкой/блесной/натягивается течением,кончик спиннинга начинает вибрировать,показывая вам что блесна под водой работает,и помогает блесне работать через эту вибрацию. Рукоять спиннинга упирается в бедро,спиннинг паралельно воде, вторая рука свободна.Рыба поднимаясь вверх по течению,натыкается на блесну и клюет.При такой жёсткой фиксации,момет поклевки такой жёсткий, что спиннинг вырывает из руки ,он сгибается в дугу.Спиннинг для ловли горбуши: Длина 2.70- 3 м.тест 5-25; 5-28 гр.Шнур 0.18- 0.20. Шнур большего диаметра не нужен.Качественный шнур хорошо держит и горбушу и кету.Приманка 13.5 гр/дьявол/.Если все собрано правильно ,ощущение от поклевки фантастические.При ловле телескопической снастью ,да ещё и на леску,это небо и земля.Я ловлю в среднем от 500 штук за сезон и гораздо больше,и шнура с пауком мне хватает на 4 года.Перед сезоном ,берешь увеличительное стекло,проверяешь рабочую часть шнура,если нужно обрезаем и все.Через два года ,меняем на шпуле рабочую часть на ту ,которая была под шнуром и все.Теперь об отгрузке дьявола.Правильное решение ,это палка с тестом 5- гр.Но если почему то у вас не получается ловить спиннингом с тестом от пяти грамм , и у вас спиннинг от семи или восьми грамм,тогда делаем следующее.Первый метод слегка не эстетичный,второй назовём его правильный.Поскольку дьявола нужно переделывать ,а спиннинг у вас чуть жестче,делаем следующее.Сажаем дьявола на поводок,ставим розовую бусину перед ним.Берём спиннинг в руку,ставим катушку,пропускаем через кольца леску.Все это лучше готовить дома.Привязываем дьявола на леску и смотрим на изгиб кончика спиннинга.Будем мало, если спиннинг от семи ,восьми и ещё и штекер,а дьявол 13.5 гр.Берём разрезную дробь , размером от 4/0 и подгружаем до тех пор ,пока спиннинг не изогнется до угла 8-12 градусов и дьявол от лёгкого качения спиннинга не начнёт легко играть на палке.Но....Ни в коем случае ,при обоих методах,не ставьте отгрузку выше дьявола!Он должен свободно бегать на поводке.Только перед ним и лучше после бусинки.Она должна быть на первом плане.Теперь метод второй ,правильный, хотя и более дорогой.Берём вольфрамовую мормышку с отверстием посередине,не важно никель или же жёлтая.Удаляем крючок и сажаем её после розовой бусинки,добиваясь нужной нагрузки на спиннинг.Грузим столько вольфрама ,сколько нужно.Можно поискать вольфрамовые головки с дыркой посредине для нахлыста и отгрузить ими.Или что метал- е но тоже с отверстием посередине.Можно покрасить в розовый цвет ,а можно и не красить ,это не принципиально.Если снасть чрезмерно жесткая, блесна не будет играть как нужно,и вы просто не будете чувствовать ,играет она или же нет и залипла и упала на дно или нет.При правильно сбалансированной снасти ,улов будет вам гарантирован,хотя есть ещё некоторые секреты при ловля лосося.Один из них это ...точка.Стоите на плёсе ,дно и течение на нем неоднородно.Поймали рыбу,вышли зашли ...и вдруг пауза а рыба так же идёт .Нервы начинают сдавать ,так в чем же дело? Дело в точке.Когда вы ловите * удержанием* поймали рыбу, сделайте для себя ориентир точки ,на которой клюет .Самое простое,это приметный камень на дне,камень на берегу,палка в воде или же дерево на другом берегу .Стоит вам сместиться с места ,что в азарте сделать легко ,и блесна перестаёт играть на нужной частоте колебаний.Учтите это при ловле этим методом.Об остальных секретах ,в следующий раз.Звоните если нужно ,отвечу.P.S. Продолжение следует.......
 

Сейчас смотрят

Вверх