• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 31)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
F

fern

гость
Безынерционные катушки
Давайте поговорим о спиннинговых катушках, которые мы используем. Особо интересует вопрос ухода за катушками, например, надо ли их смазывать, и чем?

У меня их две: одна Daiwa Samurai 2500 7i, ныне используемая на закидушке, а вторая -- Daiwa DT Advantage 2000.
 
Последнее редактирование модератором:

Док

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
390
Репутация
37
Откуда
Москва, Отрадное
Безынерционные катушки
fern сказал(а):
Давайте поговорим о спиннинговых катушках, которые мы используем. Особо интересует вопрос ухода за катушками, например, надо ли их смазывать, и чем?

У меня их две: одна Daiwa Samurai 2500 7i, ныне используемая на закидушке, а вторая -- Daiwa DT Advantage 2000.
Лучше использовать смазку ту же что и катуха т.к. у разных фирм разная вязкость смазок
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Безынерционные катушки
fern сказал(а):
Давайте поговорим о спиннинговых катушках, которые мы используем. Особо интересует вопрос ухода за катушками, например, надо ли их смазывать, и чем?

У меня их две: одна Daiwa Samurai 2500 7i, ныне используемая на закидушке, а вторая -- Daiwa DT Advantage 2000.
Поподробнее, пожалуйста , о первой катушке.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 413
Репутация
-50
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Безынерционные катушки
fern сказал(а):
Давайте поговорим о спиннинговых катушках, которые мы используем. Особо интересует вопрос ухода за катушками, например, надо ли их смазывать, и чем?

У меня их две: одна Daiwa Samurai 2500 7i, ныне используемая на закидушке, а вторая -- Daiwa DT Advantage 2000.

Это зависит от частоты использования. Если катушка стоит на спиннинге и используется регулярно летом и зимой, то изнашивается быстрей. Она требует смазки. А если на закидушке, да ещё от случая к случаю, то заводской смазки хватит не на один сезон, т.к. основное время на рыбалке, она проводит в ожидании поклёвки:)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Док сказал(а):
Лучше использовать смазку ту же что и катуха т.к. у разных фирм разная вязкость смазок

А вот и нифига:) Дайвовская смазка только в спрее может быть гуд, а так самая лучшая это Шимановская в банке:yes: У нее цвет почти белый и присадок не содержит. Или авиационный циатим, если в него слегка добавить шимановское масло, но не перебарщивать:tanz:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
478
Репутация
7
Возраст
66
Откуда
г. Москва
Безынерционные катушки
fern сказал(а):
Давайте поговорим о спиннинговых катушках, которые мы используем. Особо интересует вопрос ухода за катушками, например, надо ли их смазывать, и чем?

У меня их две: одна Daiwa Samurai 2500 7i, ныне используемая на закидушке, а вторая -- Daiwa DT Advantage 2000.

К сказанному SARGAN и ДОК можно , по-моему, добавить следующее: - периодичность обслуживания катушки определяется не только интенсивностью , но и условиями её использования. При попадании в механизм песка, грязи или чего-то подобного (а это не всегда зависит от интенсивности использования ) ресурс катушки снижается существенно. Поэтому, условия (особенно, если это НВ или что-то подобное) необходимо учитывать и проводить обслуживание не реже одного раза в 1-2 сезона ( если, конечно не было ЧП).
- для смазки разных деталей и узлов катушки применяются специальные смазки (не стоит смазывать солидолом, чтобы потом не удивляться, почему катушка стала издавать "хрюки") разной вязкости. По отзывам, лучшие смазки у ведущих производителей катушек - DAIWA и SHIMANO .
- катушка-механизм достаточно сложный и не имея определенного опыта самостоятельно заниматься обслуживанием не всегда оправдано.
P.S. to FERN : по-моему, в маркировке неточность - не DT, а TD (Team DAIWA - под этими буквами идёт несклько серий).
 
M

muss

гость
Безынерционные катушки
ВИКТОРЫЧ. Солидол---зто конечно крайности. Я использую литол. Закладваю в шприц и "стерилизую" в кипятке. потом эту мягкую жидкость через иглу по капельке загоняю во все щели. Вроде нормально.
А на ЗАКИДУШКАХ у меня стоят НЕВСКИЕ. Их солидолом смазываю. И до меня смазывали---вот уже больше 40-ка лет.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
478
Репутация
7
Возраст
66
Откуда
г. Москва
Безынерционные катушки
muss сказал(а):
А на ЗАКИДУШКАХ у меня стоят НЕВСКИЕ. Их солидолом смазываю. И до меня смазывали---вот уже больше 40-ка лет.

Моё предыдущее сообщение было стремлением отговорить начинающих рыболовов от ненужного "творчества". А с НЕВСКИМИ и прочими инерционками тоже всегда борюсь с помощью солидола.:thumbupq:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
313
Репутация
69
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пр-т Вернадского
Безынерционные катушки
Викторыч сказал(а):
- катушка-механизм достаточно сложный и не имея определенного опыта самостоятельно заниматься обслуживанием не всегда оправдано.
Это уж точно. Лучше доверить это дело профессионалам. А то после сборки лишние детали могут остаться.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Безынерционные катушки
Вот Вы иронизируете по поводу смазки катушек самому или профи!
Я тут решил БАЙТРАНЕР к сезону подготовить! Снял крышку и ...все пружинки и какте-то мелкие колечки , рычажки и прочая ...повылетали нафиг! Где и как всё это стояло???? ЁЁЁЁЁ...Но ЧУКЧА УМНАЯ:rjach: Пришлось разбирать ВТОРУЮ катуху, что-бы СОБРАТЬ первую!!!!!!!
Во , блин , натерпелся страху: А вдруг и эта рассыплется? Нет, обошлось!
МОРАЛЬ!
Прежде чем разобрать, подумай , соберешь ли?:hmm: :D
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
LAN сказал(а):
Вот Вы иронизируете по поводу смазки катушек самому или профи!
Я тут решил БАЙТРАНЕР к сезону подготовить! Снял крышку и ...все пружинки и какте-то мелкие колечки , рычажки и прочая ...повылетали нафиг! Где и как всё это стояло???? ЁЁЁЁЁ...Но ЧУКЧА УМНАЯ:rjach: Пришлось разбирать ВТОРУЮ катуху, что-бы СОБРАТЬ первую!!!!!!!
Во , блин , натерпелся страху: А вдруг и эта рассыплется? Нет, обошлось!
МОРАЛЬ!
Прежде чем разобрать, подумай , соберешь ли?:hmm: :D

Если у мужика руки не из ж... растут:ass: И есть склонность и любовь к механизмам, немного времени, то можно и самому:yes: Начинать , только, с недорогих нужно, постепенно переходя к хорошим! Одно НО:tanz: Если вы хотите нормальной работы от своей катушки, то лучше всего совмещать ведущую пару так , как она уже притерлась, помечая ее перед разбором:yes:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
16
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Безынерционные катушки
muss сказал(а):
ВИКТОРЫЧ. Солидол---зто конечно крайности. Я использую литол. Закладваю в шприц и "стерилизую" в кипятке. потом эту мягкую жидкость через иглу по капельке загоняю во все щели. Вроде нормально.
А на ЗАКИДУШКАХ у меня стоят НЕВСКИЕ. Их солидолом смазываю. И до меня смазывали---вот уже больше 40-ка лет.
Солидол и литол почти одно и тоже ,разные температура плавления .я бы посоветовал смазки на основе животных жиров ,так как они не принимают (не впитывают)воду.на упаковке стоит большая буква " Ж".тАКОЙ смазкой я раньше смазывал элементы подвески у Волги куда попадала вода, и они служили дольше.
 
M

muss

гость
Безынерционные катушки
Буч12 сказал(а):
Солидол и литол почти одно и тоже ,разные температура плавления .я бы посоветовал смазки на основе животных жиров ,так как они не принимают (не впитывают)воду.на упаковке стоит большая буква " Ж".тАКОЙ смазкой я раньше смазывал элементы подвески у Волги куда попадала вода, и они служили дольше.
Не надо о больном. о подвесках на Волге!!!!!!
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
16
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Безынерционные катушки
muss сказал(а):
Не надо о больном. о подвесках на Волге!!!!!!
А у тебя что ,Волга?Волга ваще то машина хорошая ,а вот подвеска да ,больное место.Извините увело от темы,но 23 года стажа на Волге -непреодолимая ностальгия.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Безынерционные катушки
По поводу смазок Буч 12 абсолютно прав.
Есть еще способ. Сейчас в продаже имеется много различных ревитализантов для автомобилей ( ER , SMT2, Феном и др. ), которые заливаются вместе с маслом при его замене.
Вязкость этих препаратов такова, что из флакона полностью не вытекает, где-то 1/5 часть остается во флаконе. Я при замене масла никогда не оставляю пузырьки на станции, всегда забираю с собой. Для смазки катушки ( любых частей ) - то, что нужно и надолго хватает.
У кого нет автомобиля и кто не пользуется такими препаратами, достаточно заскочить на любую точку по замене масла и взять там пару использованых пузырьков, в которых имеется достаточное количество смазки.
Специально покупать - дорого.
 

Сейчас смотрят

Вверх