• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска или плетенка. (Просматривают: 2)

С нами с
30.07.2010
Сообщения
29
Репутация
8
Откуда
Лотошино
Леска или плетенка.
Всем привет уважаемые рыболовы.Подскажите пожалуйста начинающему рыбаку. Для ловли карпа, что лутше использовать плетенку или леску? С учетом того, что на трофейные экземпляры я не расчитываю, какой диаметр лутше брать?Ловить собираюсь на донку и на мах.Заранее спасибо
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Леска или плетенка.
Ну на махалку точно плетню ставить не нужно :) А что касается донки - то я решаю это так. Если дистанция ловли больше 30-35 м, то ставлю основную плетню 6-8 кг разрывная, дальше "шок-лидер" (на самом деле амортизатор) длиной 8-10м от 0,24 до 0,30 (монофил) в зависимости от ожидаемых размеров карпа, а потом уже оснастку. Если дистанция небольшая, то монофил от 0,25 до 0,30 опять же по ситуации.
 
С нами с
08.09.2008
Сообщения
167
Репутация
183
Возраст
43
Откуда
Самара
Леска или плетенка.
Всем привет уважаемые рыболовы.Подскажите пожалуйста начинающему рыбаку. Для ловли карпа, что лутше использовать плетенку или леску? С учетом того, что на трофейные экземпляры я не расчитываю, какой диаметр лутше брать?Ловить собираюсь на донку и на мах.Заранее спасибо

На мах - конечно монофил. На донку - тут от условий ловли зависит. В корягах я бы поставил плетенку (т.к. она не тянется и не даст карпу утащить оснастку), а в остальных случаях моно.

Если говорит в общем, то плюсы плетенки: она тоньше, чуть дальше летит, гораздо лучше передает поклевку. Минусы: путается при забросе (причем распутывание это проблема), плохо тонет, не тянется (надо очень аккуратно вываживать). Вроде ничего не забыл.
 
С нами с
19.09.2010
Сообщения
22
Репутация
5
Возраст
42
Откуда
Центр
Леска или плетенка.
нормальный недорого монофил 0.2 держит 2,5кг карпа на 6м телескопе -проверено. при условии качественных узлов.


> надо очень аккуратно вываживать
а фрикцион на что??

я не морочусь, на донку ставлю леску 0,3 -0.35 (без шоклидеров) на поводке плетенка 0.15 -0.19. хоть и не класика карпфишинга, но меньше узлов -надежнее снасть . тузиков больших таскать еще не приходилось. (только коряги нескольо раз вытаскивал). ИМНО должно выдержать

если класический карпфишинг, то там все по науке надо но они и поросят ловят не маленьких.
 
С нами с
28.09.2010
Сообщения
815
Репутация
1 478
Откуда
СВАО
Леска или плетенка.
Мне подсказали и я делаю так: основная моно 0,3,шок-лидер плетня 0,14, поводок плетня 0,1. Все тонет,не путается,поводок мягкий.Тузики дергаются,но фрикцион победить не в силах. :)
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
620
Репутация
280
Откуда
москва орехово-борисово
Леска или плетенка.
Мне подсказали и я делаю так: основная моно 0,3,шок-лидер плетня 0,14, поводок плетня 0,1. Все тонет,не путается,поводок мягкий.Тузики дергаются,но фрикцион победить не в силах. :)
вам несколько не правильно подсказали,шок-лидер служит для предохранения основной лески при забросе,защищает от истирания об грунт,ракушечник и прочий донный мусор ... должен быть ТОЛЩЕ основной лески,примерный расчёт на 1 унцию груза(28г) -10лб ((10 фунтов-4кг ) ... на 4 унцовый груз 40 лб шок-лидер из лески или шнура
хотя с либрами вопрос тот ещё :) ,на Sufix написано 18.2лб разрывная нагрузка 40кг
 
С нами с
28.09.2010
Сообщения
815
Репутация
1 478
Откуда
СВАО
Леска или плетенка.
вам несколько не правильно подсказали,

О ужас,я только что сопоставил лески
Леска (Balsax) CARP GOLD 0,30 -10,6 кг
Плетня SUFIX MATRIX PRO 0,14мм Разрывная нагрузка: 5.4 кг.
Вы правы,это неправильно.Переделаю. 0,35 на шок хватит? или при ловле мелочи до 3х кг можно ли вообще без шоклидера?
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Леска или плетенка.
О ужас,я только что сопоставил лески
Леска (Balsax) CARP GOLD 0,30 -10,6 кг
Плетня SUFIX MATRIX PRO 0,14мм Разрывная нагрузка: 5.4 кг.
Вы правы,это неправильно.Переделаю. 0,35 на шок хватит? или при ловле мелочи до 3х кг можно ли вообще без шоклидера?

Если у Вас по условиям рыбалки не требуется заброс далее 70 метров , а полный вес оснастки не будет превышать 100 грамм , то можете обойтись без шок-лидера . Если Вам он нужен , то плетёного материала диаметром ( 0,30 - 0,40 ) мм будет вполне достаточно - видимо проблем с ракушкой у Вас нет , а сами рыбы не велики . Такой диаметр комфортен при забросах даже силовых . Сам шок-лидер необходим в Вашем случае , если требуется применение тяжёлых грузов - более 126 грамм . Применение плетни более желательно из-за маленького размера узла на стыке с основной леской , но если позволяет бюджет используйте конусные монолидеры . Более подробно можно посмотреть в заметке № 143 от 30 07 2010 в разделе "КАРПОВЫЕ ЛЕСКИ" ( http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=6578&page=10 ) и другие материалы на эту тему и около неё . На пример , заметку об узлах , а точнее о технологии правильной вязки узла - материал № 617 от 23 08 2010 в разделе "ТЕСТ И ДЛИНА КАРПОВОГО УДИЛИЩА , УЗЛЫ , ВОПРОСЫ ПО ОСНАЩЕНИЮ" ( http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=64&page=42 ) .
И старайтесь минимально усложнять снасть , а достигать результата максимально простым способом - чем проще , тем надёжнее !!!
Применять SUFIX MATRIX PRO 0,14мм , как и любой другой материал под этой торговой маркой , не стоит - стоимость полностью определила полученные технические характеристики ... .
 
С нами с
28.09.2010
Сообщения
815
Репутация
1 478
Откуда
СВАО
Леска или плетенка.
Если у Вас по условиям рыбалки не требуется заброс далее 70 метров , а полный вес оснастки не будет превышать 100 грамм , то можете обойтись без шок-лидера . Если Вам он нужен , то плетёного материала диаметром ( 0,30 - 0,40 ) мм будет вполне достаточно - видимо проблем с ракушкой у Вас нет , а сами рыбы не велики . Такой диаметр комфортен при забросах даже силовых . Сам шок-лидер необходим в Вашем случае , если требуется применение тяжёлых грузов - более 126 грамм . .

Спасибо за совет.Похоже пока я тренируюсь на ловле тузиков до 1,5 кг на платниках можно без шока,тем более карповое удилище у меня тестом до 100 грамм.Да и вообще,пока я не собрал маркерное удилище,ловлю на карповик с фидерной остнасткой.Ну такой переходный период от фидера к карповику.Карповая уда,катушка с байтранером,электронный сигнализатор,свингер,волосяная оснастка , а вместо грузила на патерностере кормушка. :pardon:
Ну и проблемы с точностью заброса,стаж ловли с катушкой - 5 рыбалок.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
Леска или плетенка.
Карповая уда,катушка с байтранером,электронный сигнализатор,свингер,волосяная оснастка , а вместо грузила на патерностере кормушка. :pardon:
Подобная остастка в карповой ловле называется метод. Так шта, все по взрослому.:yes:
Только я не понял про маркерное удилище. Какая связь между ним и фидерной оснасткой?
 
С нами с
28.09.2010
Сообщения
815
Репутация
1 478
Откуда
СВАО
Леска или плетенка.
Ну хочу неподецки кидать прикормку и уду с грузилом на маркер,а не как сейчас с кормушкой и куда полетит. :D Купил хевик фидер,катуху с байтранером,поплавок маркерный.Теперь надо это в маркер превратить,докупив всякие там колечки-бусинки-крепежи.А при моем способе проблемы с одинаковым расстоянием заброса.Байтранер включаю после заброса и карп сбивает дальность после поклевки,хотя можно фломастером,как в матче,но прикормку как туда, короче лучше кидать на маркер,как все делают.
 
Последнее редактирование:

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Леска или плетенка.
хотя можно фломастером,как в матче,но прикормку как туда, короче лучше кидать на маркер,как все делают.
Почему как в матче? Это известный способ среди карпятников. Кроме этого можно связать на леске стопорный узел. Маркер служит для определения направления заброса и ориентировочно дальности...
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Леска или плетенка.
Почему как в матче? Это известный способ среди карпятников. Кроме этого можно связать на леске стопорный узел. Маркер служит для определения направления заброса и ориентировочно дальности...
???

По маркеру дальность определяется абсолютно точно , а ни как не ориентировочно . И маркер служит не только для определения направления заброса , но и удаления интересующих точек , рельефа , характера донного грунта , детализации преград и прочих фрагментов , находящихся на грунте , определения наличия сероводорода в частности , косвенно глубины или в каждой конкретной точке , наличия ракушки и т. д. .

При помощи маркера и желании можно сделать подобную карту практически любого водоёма , а Вы говорите направление и ориентировочно дальность ... . )))
 

Вложения

  • КАРТА ВОДОЁМА СДЕЛАННАЯ ПРИ ПОМОЩИ МАРКЕРА.jpg
    203.5 КБ · Просмотры: 267
    КАРТА ВОДОЁМА СДЕЛАННАЯ ПРИ ПОМОЩИ МАРКЕРА.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Леска или плетенка.
2 Чайник Абсолютный. По контексту имелся в виду поплавок...

Вот именно по поплавку и определяется удаление цели ( именно расстояние до неё ) - интересной Вам точки ... . Прочитал , как написано .
 

Сейчас смотрят

Вверх