• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа. (Просматривают: 2)

С нами с
19.05.2013
Сообщения
466
Репутация
251
Откуда
Мурманск,Оленегорск
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Для настоящего любителя экстрима и трофейной рыбалки нужно обязательно побывать на Баренцевом море!
Можно долго сравнивать наши условия с Норвежскими или описывать преимущества лова рыбы с корпусного корабля приличных размеров, но настоящая рыбалка - рыбалка с лодки. :thumbtwoup:
Именно так ощущаешь всю мощь моря, стихии и проникаешься красотой Заполярья.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Если честно - страшновато на резинке. У норгов повсеместно очень мореходные 6-метровые алюминиевые лодки, и то когда налетает ветер 7-8 м/сек, бывает проблематично на них ходить. Как далеко от берега вы ловите? При каком ветре (или волне) выход невозможен? Сколько человек комфортно могут ловить?
 
С нами с
19.05.2013
Сообщения
466
Репутация
251
Откуда
Мурманск,Оленегорск
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Михаил, приветствую Вас!
Читаю все Ваши посты на Мурманфишинге, да и здесь Вы много пишите. Достойно уважения Ваше мнение!
Но!!!!!! Ваша боязнь ПВХ лодки и любовь к Норвежскому комфорту преобладают над здравым смыслом. Поток рыбаков на наше побережье растет и спрос на ПВХ лодки тоже, как более бюджетный, мобильный, скоростной вариант. Без обид, ладно?
По сути: ПВХ лодку не утопить. Поэтому даже если налетит шквал хоть до 20 м/с я смогу спрятаться на берегу, хотя неожиданный шквал - косяк капитана. Рыбачим на расстоянии до 3-4 км от берега. Переходы на Рыбачий - 18 км до самой близкой точки - мыс Шарапова. А вообще переход Териберка - Североморск (110 км) давно освоен и не в диковинку, но все вдоль береговой линии, 1-2 км.
Рыбачить с лодки максимум втроем. Иначе частый перехлест шнура.
С уважением.
Сергей.
ПЫ,СЫ Рыбачить некомфортно уже при 10 м/с. Это касается и кораблей. Снос большой. Но при этом у лодки скорость дрейфа меньше. Плюс зависит от того, насколько море раскачано до того......
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Михаил, приветствую Вас!
Читаю все Ваши посты на Мурманфишинге, да и здесь Вы много пишите. Достойно уважения Ваше мнение!
Но!!!!!! Ваша боязнь ПВХ лодки и любовь к Норвежскому комфорту преобладают над здравым смыслом. Поток рыбаков на наше побережье растет и спрос на ПВХ лодки тоже, как более бюджетный, мобильный, скоростной вариант. Без обид, ладно?
По сути: ПВХ лодку не утопить. Поэтому даже если налетит шквал хоть до 20 м/с я смогу спрятаться на берегу, хотя неожиданный шквал - косяк капитана. Рыбачим на расстоянии до 3-4 км от берега. Переходы на Рыбачий - 18 км до самой близкой точки - мыс Шарапова. А вообще переход Териберка - Североморск (110 км) давно освоен и не в диковинку, но все вдоль береговой линии, 1-2 км.
Рыбачить с лодки максимум втроем. Иначе частый перехлест шнура.
С уважением.
Сергей.
ПЫ,СЫ Рыбачить некомфортно уже при 10 м/с. Это касается и кораблей. Снос большой. Но при этом у лодки скорость дрейфа меньше. Плюс зависит от того, насколько море раскачано до того......

Я ни в коем случае не умоляю мореходных достоинств надувных лодок. А опасение мое в их отношении одно (возможно, я просто отстал от жизни :) ): насколько легко пропороть борт надувной лодки крючком или багром, когда рыбу приходится переваливать через борт? Или это невозможно? Если это все же случилось, лодка держится на плаву с учетом веса мотора, людей, оборудования? Возможно, мои опасения напрасны - на фотографиях практически все рыболовы без спасжилетов или поплавков - видимо, действительно безопасность достаточная.
Теперь вопросы по рыбалке и быту :)
Стоимость с человека зависит от того, полностью заполнена лодка или нет?
Как я понимаю, лодкой управляете Вы или кто-то из местных. Три человека могут ловить - это вместе со шкипером или шкипер + 3 рыболова?
Если интересует не заготовка рыбы, а трофейная рыбалка - есть такая возможность - знание мест и т.д.?
На обычной легковой машине до места можно доехать?
Что же касается Норвегии, то комфорта в бытовом смысле там особо и нет: кровать, вода, кухня. А вот комфорт организации - подготовка и состояние техники, продуманность, удобство ловли, обработки улова и т.д. на очень высоком уровне. Что я и ценю больше всего
 
С нами с
19.05.2013
Сообщения
466
Репутация
251
Откуда
Мурманск,Оленегорск
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Конечно при неаккуратном обращении с колюще-режущими предметами проколы и порезы возможны. Но в отличие от резиновой лодки борт не взрывается, а прокалывается. Поэтому либо продолжаем рыбачить, либо уходим на базу, либо ремонтируемся по срочному в море. У меня в лодке 8 отсеков. На плаву удержит и мотор и пассажиров в экстренной ситуации. Большинство рыбаков рыбачат в поплавках, жилетах или просто имеют их в лодке. Здесь шутки очень дорого стОят.
В лодке шкипер + 3 рыбака. Шкипер без снастей, организовывает процесс.
Стоимость не зависит от кол-ва пассажиров. Я могу себе это позволить, так как места лова в 10-15 минутах неспешного хода от базы. Если же Вы пожелаете совершать вояжи к Рыбачьему или Кильдину, я запрошу возместить стоимость бензина дополнительно.
Трофейная рыбалка-пожалуйста. Можно целыми днями бороздить снастями по дну в дрейфе в поиске зубатки, окуня, палтуса.
На причал Ура-губа пройдет любая машина. От поселка до причала пара км неплохой грунтовки. Остальное - асфальт.
С уважением.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Все понятно. спасибо. Прошло уже довольно много времени с тех пор, как я пытался порыбачить в нашей баренцухе, пора повторить. если что - обращусь :)
 
С нами с
03.05.2009
Сообщения
4 775
Репутация
1 822
Откуда
Moscau
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Постараюсь немного помочь. Рыбачил в том году на ура-губе.:taschu: Дорога нормальная. Опасаться надо крутых поворотов и ребят на брониках. Сопровождают камазы с экипировкой в видяево. В ура-губе отворотка на улицу набережная, вроде так называется.:) Она до причала несколько км., немного подразбита. Магазы есть в посёлке, можно затарится. У причала, можно поставить авто. А можно на платную, на территории. Мы оставляли на дороге, ни каких проблем не было. По базе не могу ни чего сказать, не был. А вот с лодки ловил. Удобней чем с кастрюли. Да за острыми приборами надо присматривать. Я тоже считаю что надуваха, намного эффективней чем кастрюли. Есть опыт хождение шторм на казанках, крымах, норвежках и пвх. В том году чуть не нырнул на крыму на НВ. За мной сыновья на презервативе шли, даже не намокли.:eek:
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Одного не понимаю. Вроде одинаковое море, погода, ветер, шторма. Рыбалка одинаковая по всем параметрам. Ну, разве что рыба покрупнее и ее побольше иногда. Но у норгов на 500 км побережья ни одной надувнушки не найдешь, разве что огромные рибы для "скачек по волнам" (развлекуха такая под 500-сильным мотором) или крошечные одноместные, чтобы на яхту на якорной стоянке подойти. Они что, такие глупые? Не знают что с надувнушек и ловить удобней и ходить по морю безопасней? И все строят и строят, дурачки, свои знаменитые алюминиевые лодки, которые почему-то вся Европа покупает...

А если серьезно - наверное, я чего-то не понимаю, но в Норвегии есть прямая зависимость размера и количестве рыбы от расстояния от берега: чем дальше в море, тем рыбы больше и она крупнее. И как-то слабо себе представляю, например, свою октябрьскую поездку, когда мы ходили в открытое море на 25-30 км на границу Гольфстрима при ветре 5-6-метрах в секунду - вряд ли это возможно на надувнушке и уж удовольствия от рыбалки точно не будет.
А когда ветер 6-7 м/сек против хорошей зыби дует и ему отлив помогет? Мне кажется, на надувнухе в такую погоду выходить нельзя, не то что ловить. А с Кваерноков мы спокойно ловим.
А если палтусенка на 50-70 поднимешь - все, рыбалка кончилась? Куда его в надувнушке девать-то? На веревке таскать? :) Я уже не говорю о том, что пока он багры из рук выкручивает, борт точно пропорет. Я понимаю, что надувнушки используются вынужденно, по экономическим соображениям, но и говорить что они лучше настоящих рыболовных морских лодок тоже не стоит.
 
С нами с
19.05.2013
Сообщения
466
Репутация
251
Откуда
Мурманск,Оленегорск
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Михаил, начну с последнего предложения Вашего поста.
Я ни в коем случае не говорю, что ПВХ лучше жесткого корпуса!
А теперь почему они строят, дураки.....
Давайте применим примитивную арифметику: хоть на что-то похожая лодка в размере 580-660 и мотор в районе 115 лошадей обойдется у нас как минимум в 2 млн.(занижаю как могу). Зарплата моя 20-30 тыс. Таким образом мне нужно 6 лет для покупки комплекта. Для чистоты эксперимента не берем в расчет еду и одежду, не привлекаем кредиты и не рассматриваем зарабатывание на плавсредстве. Теперь Вы попробуйте (я не представляю жизнь в Норвегии), прикинуть такой же расклад "там" исходя из стоимости комплекта и средней зарплаты. Может я и не прав, но мне кажется, что покупательская способность у них намного выше.
Поехали далее. Наша убогая инфраструктура очень затрудняет содержание корпусной лодки. Причалов мало, которые есть - дорогие, мест для слипования с прицепа ОЧЕНЬ мало. Якорных стоянок практически нет.
Можно продолжать и продолжать.
По поводу удаленности: наше законодательство не дает уходить дальше 2-х м.м. от берега на малых корпусах. Так что когда я иду на Рыбачий, мыс Цыпнаволок, это 30км, я уже нарушитель. А на удаление от берега я и не пойду на 30 км, незачем.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

При ветре 6-7 метров я спокойно хожу в море и рыбачу. Да, муторно идти по приличной зыби вразрез волне, но есть ведь галсы....:victory:
Если я поймаю палтуса на 50-70 кг, я не поленюсь отвести его на базу и вернуться рыбачить. А по размеру, так у меня один из отсеков кокпита 1100Х2000 мм. Влезет, трубочкой сверну!:rjach:
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Михаил, начну с последнего предложения Вашего поста.
Я ни в коем случае не говорю, что ПВХ лучше жесткого корпуса!
А теперь почему они строят, дураки.....
Давайте применим примитивную арифметику: хоть на что-то похожая лодка в размере 580-660 и мотор в районе 115 лошадей обойдется у нас как минимум в 2 млн.(занижаю как могу). Зарплата моя 20-30 тыс. Таким образом мне нужно 6 лет для покупки комплекта. Для чистоты эксперимента не берем в расчет еду и одежду, не привлекаем кредиты и не рассматриваем зарабатывание на плавсредстве. Теперь Вы попробуйте (я не представляю жизнь в Норвегии), прикинуть такой же расклад "там" исходя из стоимости комплекта и средней зарплаты. Может я и не прав, но мне кажется, что покупательская способность у них намного выше.
Поехали далее. Наша убогая инфраструктура очень затрудняет содержание корпусной лодки. Причалов мало, которые есть - дорогие, мест для слипования с прицепа ОЧЕНЬ мало. Якорных стоянок практически нет.
Можно продолжать и продолжать.
По поводу удаленности: наше законодательство не дает уходить дальше 2-х м.м. от берега на малых корпусах. Так что когда я иду на Рыбачий, мыс Цыпнаволок, это 30км, я уже нарушитель. А на удаление от берега я и не пойду на 30 км, незачем.

Так я и написал, что понимаю, что использование надувнушек - мера вынужденная. А про то, что надувнушки лучше, написали не Вы :) Что касается норгов, то им проще. Свободных денег на такие покупки у них тоже немного, но зато есть кредиты под смешные 2-3 процента. Ими пользуются практически все для больших покупок.
А вот то, что у нас более чем на 2 км отходить от берега нельзя - я не знал. В таком случае нормальной туристической рыбалки у нас пока не будет. Если брать рыбалку. а не заготовку, то на банки 5-15 км от берега нужно ходить обязательно, а то и дальше. Трофейная рыба к берегу редко подходит.
 
С нами с
19.05.2013
Сообщения
466
Репутация
251
Откуда
Мурманск,Оленегорск
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Я не буду утверждать про все лодки, у нас формула у ГИМСа секретная. Они рассчитывают от высоты борта максимально разрешенную волну и как-то связывают с удаленностью от берега.
А на банки 5-15 км ходим, куда ж деться....:laduh:
 
С нами с
03.05.2009
Сообщения
4 775
Репутация
1 822
Откуда
Moscau
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Сергей, это всё от лукавого. Мне гимсовец, по этому поводу сказал. Две мили это предельное расстояние с которого ты можешь вернутся.Если водитель:eek: лодки дурак, то это не на долго. И ни какие запреты тут не помогут. Да и нам за это расстояние отписываться не надо будет.:hmm:
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
Сергей, это всё от лукавого. Мне гимсовец, по этому поводу сказал. Две мили это предельное расстояние с которого ты можешь вернутся.Если водитель:eek: лодки дурак, то это не на долго. И ни какие запреты тут не помогут. Да и нам за это расстояние отписываться не надо будет.:hmm:

Можно по-подробней про расстояние, с которого еще можно вернуться: это для какого-то определенного класса плавсердств?
 
С нами с
03.05.2009
Сообщения
4 775
Репутация
1 822
Откуда
Moscau
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
На сколько я помню для каждого региона разный. На баренцевом для лодок вроде 2 км. У меня прозерватив для моря. Не помню сейчас какое растояние от берега. Уходил дальше, но проблем не было. Обычно проверяют доки, оснащение лодки. Если костюмы не надеты, то смотрят жилеты. Ещё часто смотрят на категорию мп. Да, наши в этом году сняли яхту с норгом. Хотят вдоль норвегии пройти. Надоела им осёдлая рыбалка.:taschu:
 
С нами с
19.05.2013
Сообщения
466
Репутация
251
Откуда
Мурманск,Оленегорск
Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа.
У нас было еще смешнее. Местным постановлением губернатора удаление от берега было вообще 300 метров. Слава богу на это не особо смотрят.
По судовому билету у меня 2 морские мили. Гимса в море днем с огнем не найдешь. Только в Кольском заливе. Пока погранцы не приставали за удаление, но я и не уходил на 30 км в открытое море.
Кстати там терводы не кончаются?:eek:
 

Сейчас смотрят

Вверх