• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривает: 1)

С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
В этой теме, думаю, можно было бы как отвечать на вопросы начинающих, так и вспомнить свой первый троллинговый опыт и предостеречь новичков от ошибок.
 
С нами с
29.05.2014
Сообщения
10
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Уфа
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Эхолот, палка не дорогая катушку которую не очень жалко, леску монку однозначно и воблеров не дорогих или бу выбираем место обкатываем глубины зацепы а там само все придет ну и общаемся с коллегами по болезни )))
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 314
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Думаю, что здесь в режиме ВОПРОС-ОТВЕТ и без обсуждений.
Если кто-то считает, что ответ не полный или даже не правильный, излагайте свою версию видения проблемы.
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
519
Репутация
1 394
Откуда
КАЛУЖСКАЯ ОБЛ. ОБНИНСК
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Эхолот, палка не дорогая катушку которую не очень жалко, леску монку однозначно и воблеров не дорогих или бу выбираем место обкатываем глубины зацепы а там само все придет ну и общаемся с коллегами по болезни )))
Леска - моно. Объясните почему настолько однозначно?
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 816
Репутация
25 379
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
С нами с
10.05.2010
Сообщения
905
Репутация
2 098
Откуда
Москва ЮВАО
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
И я присоединюсь к данному вопросу... Почему советуете новичкам "монку"?

наверно потому что она скользкая, и сопротивление в воде меньше, воду не впитывает, не так истерается о камни, ну и цена вопроса леска дешевле..... но можно поидее тогда купить PE, а не дешевый PP, даже 4 жильный но цена вопроса минимум 1400 р. за 200 метров. мое мнение что леска хуже засекает, но это чисто субъективно, зато сходов меньше.
 
С нами с
15.05.2014
Сообщения
512
Репутация
183
Возраст
52
Откуда
Северск
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
задам наверное странный вопрос, а как вы плаваете вдоль озер при троллинге, по часовой стрелке, или против, или как придется ? ( это я о том как удобней сидеть чтобы меньше тушка затекала-уставала (левый борт-правый- посередке ) ) с какой стороны удобнее ставить эхолот и почему ?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 314
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Леска - моно. Объясните почему настолько однозначно?

Если мясорубка с нормальными покрытиями шпули и лесоукладкика, то предпочтительнее шнур.
Если мульт без керамического лесоукладывателя, то леска.
Если с керамикой - то без разницы.
Если ловля с троллинговыми приблудами, на которых стоят клипсы, они же - прищепки, то леска. Даже на современных шнурах поверхность собирает абразив из воды и пропиливает борозды в материале губок. При интенсивной рыбалке они больше пары сезонов не ходят.
И второй момент с губками, усилие вырыва шнура из губок довольно сложно настроить. Леску из-за гладкости поверхности и постоянства диаметра проще.
Когда шнуром оснащаешь даунриггер, то на скорости он начинает гудеть. Звук просто жуткий, не любой выдержит.
Я уже третий сезон на всех 28 катушках катаю немецкую леску
PHANTOM LINE. В меру жесткая, отлично держит узлы и, что самое главное, имеет минимальую память. Если ставишь легкую приповерхностную приманку, отлично сходит со шпули, не образуя колец.
На Онежских катушках - 0,45 мм, а для Ладоги чуть тоньше- 0,4 мм с разрывом 15 кг
 

Вложения

  • яяя.jpg
    78.1 КБ · Просмотры: 453
    яяя.jpg
  • яяя1.jpg
    86.1 КБ · Просмотры: 343
    яяя1.jpg
С нами с
13.11.2011
Сообщения
2 296
Репутация
809
Откуда
д. Коряково
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
задам наверное странный вопрос, а как вы плаваете вдоль озер при троллинге, по часовой стрелке, или против, или как придется ? ( это я о том как удобней сидеть чтобы меньше тушка затекала-уставала (левый борт-правый- посередке ) ) с какой стороны удобнее ставить эхолот и почему ?
Не по часам , а по эхолоту , придерживаясь бровок , свалов , границы коряжника , пупкам , и прочим аномалиям дна , иногда ориентируясь на чаек или на стайки малька или взрослой бели .
И не в коем разе " как придётся "!
Эхолот должен стоять на левом борту и параллельно этому борту ( по крайней мере до тех пор , пока на вскидку , мельком глянув на него не научитесь понимать где вы находитесь и что делаете . Но по любому эхолот слева , так как картинка набегает на экран справа .
Если речь про тролинг , а не про то " как придётся " то тушке затекать там не когда , тушка будет потеть .
 
С нами с
28.05.2013
Сообщения
378
Репутация
778
Откуда
Москва-Средняя Ахтуба
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Подскажите пожалуйста!
У меня стекло пластиковая лодка с мотором мерк50 2 такта
Хочу прикупить для троллинга мотор дополнительно
Что посоветуете электро мотор или 4 такта маленький моторчик
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Подскажите пожалуйста!
У меня стекло пластиковая лодка с мотором мерк50 2 такта
Хочу прикупить для троллинга мотор дополнительно
Что посоветуете электро мотор или 4 такта маленький моторчик

На фига? Это проблемы с заводом, с лишним весом на транце, потом рулить все равно основным, постоянно дергать шмыгалку , поднимать и опускать малого да и потом на реке против течки электро может и не потянуть.
Посчитать затраты на покупку мотора и на сожженный на полтосе бенз тоже можно. Шило на мыло плюс гемор.
У меня тож 2 тактный полтос на Проге 4-ре, и не парюсь, докатка на фиг не нужна.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 816
Репутация
25 379
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Подскажите пожалуйста!
У меня стекло пластиковая лодка с мотором мерк50 2 такта
Хочу прикупить для троллинга мотор дополнительно
Что посоветуете электро мотор или 4 такта маленький моторчик

Я троллю на 2-т 40-ке. При первой возможности поменяю на 4-т вместе с катером:p Если выбирать между электро и 4-т, моё мнение - однозначно 4-т "мотовесло". У самого было два электромотора, 32-я и 55-я минкота. Продал оба, замучился. По поводу удобства при троллинге, ничего сказать не могу, в этом качестве их не использовал...
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
222
Репутация
606
Возраст
52
Откуда
Москва, Сокол
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Минкотта - отличная вещь, но только для недальних перемещений, и надо контролировать обязательно заряд батареи, а то ТУДА ушел на моторе - а обратно НА ВЕСЛАХ.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 314
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Подскажите пожалуйста!
У меня стекло пластиковая лодка с мотором мерк50 2 такта
Хочу прикупить для троллинга мотор дополнительно
Что посоветуете электро мотор или 4 такта маленький моторчик

Электромотор - это для небольшой воды, где нет волны и сильного ветра. Но скорее, как подрулька или средство тихого перемещения от одной стенки тростника к другой. Но ни как не для троллинга.
Маленький 4-хтактник, поставленный рядом с основным, тоже не самый лучший вариант и тоже, только для относительно небольшой воды и тихих условий.
Оптимально, когда дорожишь на основном моторе. Рыбе побарабану- два или 4 такта у судна. Если велика скорость и нет возможности уменьшить обороты х/х, то этот как раз тот случай, когда можно поизощряться или поствить на АКП троллинговый тормоз.
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Согласен целиком и полностью, я вот на нижней ловлю, так минимального хода полтинника хватает за глаза, бывает даже , на практике проверено, что увеличение скорости влечет увеличение числа поклевок. Вычитал где то и теперича регулярно применяю-работает.
А потом еще экономическая целесообразность докатки. Столь скока она стоит( имею ввиду японцев, так как китай на докатку ставить ну ее нахрен, лучше весла, к берегу и звонок другу) мы, по крайней мере я выезжая на волгу 3-4 раза в год никогда не отработаем. Чутка больше бенза сожгу, зато шмыгалку не дергаь и мотор не подымать при переходах.
мое ИМХО
 

Сейчас смотрят

Вверх