• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища "Tenryu" (Просматривает: 1)

С нами с
30.09.2009
Сообщения
1 269
Репутация
1 802
Откуда
Москва, Зеленоград
Удилища "Tenryu"
Предлагаю здесь обсудить достоинства и недостатки спиннингов Tenryu, области их применения, реальные рыбацкие истории, мнения родбилдеров.
 
С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Удилища "Tenryu"
Re: Спиннинги Tenryu

Родбилдеры ими не занимаются.Там нечего улучшать.Если бы все спиннинги были Тенрю,мастера остались бы без работы.:D
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Удилища "Tenryu"
Re: Спиннинги Tenryu

Родбилдеры ими не занимаются.Там нечего улучшать.Если бы все спиннинги были Тенрю,мастера остались бы без работы.:D

Дело не в улучшении-это ошибочное мнение!!! Дело в персонализации:) Персонализировать всегда есть что! Но...многие японы не продают бланки, что наводит на определенные мысли.Нет у них земли чтоб заводы ставить:)А значит....:coolio:
 
С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Удилища "Tenryu"
Re: Спиннинги Tenryu

Дело не в улучшении-это ошибочное мнение!!! Дело в персонализации:) Персонализировать всегда есть что! Но...многие японы не продают бланки, что наводит на определенные мысли.Нет у них земли чтоб заводы ставить:)А значит....:coolio:
Персонализация-попытка получить то,чего не может предложить производитель.В 99% это касается колец(качества,диаметров,расстановки),также длины,материала,конфигурации ручки,типа держака и качества сборки.1% оставлю на изыски по поводу цвета и оригинальных деколов.
Тенрю(и не только) собраны настолько грамотно и качественно,что желания что-то менять обычно в голову не приходит.Имхо.
Уж не знаю,на какие мысли Вас наводит отсутствие в продаже бланков,но они явно расходятся с мыслями японцев.:)
Аргумент про землю в контексте производства бланков(как и всего остального) комичен.
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 181
Репутация
10 427
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Удилища "Tenryu"
Re: Спиннинги Tenryu

что желания что-то менять обычно в голову не приходит.Имхо.
Уж не знаю,на какие мысли Вас наводит отсутствие в продаже бланков,но они явно расходятся с мыслями японцев.:)

Покупайте по чаще и по больше спининги "Тэнрю"!!! :yes:
со временем что то в голову и прийдёт.
"отсутствие бланков" (Ц).... да совсем не расстраивает!!!
у родбилдэров если чего не хватает так это времени
что бы воплотить "бредовые жэлания" :D в жизнь... :(
 
С нами с
30.09.2009
Сообщения
1 269
Репутация
1 802
Откуда
Москва, Зеленоград
Удилища "Tenryu"
Приобрёл CierryCR96H-NL, для жереховой охоты, блёсны от 14 до 22 гр, и берегового джига, в основном по судаку, грузы от 10 до 20 гр, кто-нибудь юзал эту палочку? Какие впечатления?
 
С нами с
05.04.2009
Сообщения
97
Репутация
179
Возраст
54
Откуда
М.О. Одинцовский р-н
Удилища "Tenryu"
Добрый день друзья! Очень обрадовался, когда увидел, что появилась отдельная тема, посвященная спиннингам Tenryu. Конечно, я никого не хочу обидеть, но, на мой взгляд, в последнее время дискуссии в теме "Спиннинговые удилища" превратились в перебранку и продвижение некоторых торговых марок явно заинтересованными товарищами. К счастью, сейчас каждый волен высказывать свое мнение. Но всякая критика чего-либо должна быть объективной, в противном случае это уже в лучшем случае спор о вкусах, а в худшем - просто нападки. В связи с этим создание отдельной темы "Спиннинги Tenryu" мне представляется очень хорошим выходом. Пусть существуют отдельные темы для разных марок удилищ, тогда, надеюсь, удастся избежать превращения обмена мнениями в ругань. Действительно, стоит ли писать о своих впечатлениях об использовании того или иного спиннинга Tenryu, чтобы получить в ответ: "... а вот (Другая Марка) гораздо лучше, а ваш Tenryu - полное ..." Вообще тема о том, почему тот или иной спиннингист выбирает для себя то или иное удилище заслуживает отдельного рассмотрения. Например, когда-то один знакомый спиннингист увидел, что ловлю Tenryu CIERRY CR93MH, то прокомментировал это так: "...хороший спиннинг, но я себе такой никогда не куплю". Я спросил его: почему? Ответ, который я услышал, можно вообще назвать своеобразным девизом некоторой категории спиннингистов. Он сказал: "В моей жизни нет такой фирмы "Tenryu". Я принципиально никогда не стану покупать себе спиннинг, дороже 2 - 3 тысяч рублей." От дальнейших расспросов он тогда уклонился, а позже я узнал, что этот товарищ просто очень любит терять спиннинги по причине пристрастия к горячительным (и прохладительным) напиткам. Редкий спиннинг у него задерживался больше, чем на два или три месяца. Понятно, что это крайний случай. Есть немало и других. В частности, мне приходилось встречать такие высказывания: "зачем мне стараться достичь наибольшей дальности заброса, если рыба берет под ближней бровкой, а еще можно воспользоваться лодкой..." Приходится иногда слышать, что некоторые модели Tenryu якобы хрупкие. Ну что же, в одном из своих обзоров я упоминал об известных мне случаях поломок некоторых спиннингов весьма уважаемой фирмы Daiwa. Если подходить к вопросу непредвзято, то понятно, что при определенных условиях сломать можно все что угодно. Надо помнить, для какой цели предназначен тот или иной спиннинг. Некоторые говорят, что по совокупности свойств их вполне устраивают спиннинги, ну например GLoomisили еще какие-нибудь. Совершенно никого не хочу обидеть, но когда-то раньше мне пределом совершенства казались GLoomis, потом Fujitsu Shogun, потом Lamiglas, потом еще что-то. В частности, Fujitsu Shogun'ов у меня было пять штук. И ничего, ловилось на них неплохо. Даже сейчас я считаю эти спиннинги вполне достойными в своей ценовой категории. Но здесь речь не об этом. Возможно, что для каких-то условий при ограниченном бюджете вполне можно обойтись каким-нибудь достаточно дешевым спиннингом. Но если ставить перед собой задачу получить наиболее удобную в использовании, легкую, достаточно мощную, максимально информативную (в смысле контакта с приманкой и контроля над проводкой) спиннинговую снасть, то, во всяком случае на данном этапе развития спиннинговой техники, это скорее всего будет снасть с удилищем Tenryu.

Может быть, через некоторое время, появятся какие-нибудь новые, более совершенные спиннинги. Думаю, что через несколько лет эти строки будут читаться с таким же странным ощущением, какое у меня возникло, когда я (относительно недавно) прочел книгу К.Е. Кузьмина "Джиг спиннинг". Я с большим уважением отношусь и к книге, и к автору. Но просто полностью прочесть "Джиг спиннинг" мне удалось только тогда, когда большую часть тех спиннингов, которые описаны в книге, нигде не найти. Им на смену пришли другие. Понятно, что описания спиннингов даны для правильного восприятия читателем авторской мысли, для иллюстрации. Однако для тех, кто, по тем или иным причинам, этих спиннингов, что называется, в глаза не видел, подобное описание не дает ничего, кроме некоторого общего представления о "матчасти" в то время. То же самое через некоторое время может быть кто-то скажет, и о моих экспериментах с Tenryu.

Возвращаясь к идее обсуждения спиннингов Tenryu в отдельной теме, хочу выразить надежду, что такая специализация, на мой взгляд, только пойдет на пользу. Пусть разные марки спиннингов обсуждаются в разных темах, тогда будет меньше неконструктивных высказываний, о которых я уже упоминал, а также ненужных споров и просто ругани. Ведь понятно, что такая реакция отбивает всякую охоту делиться своими впечатлениями. Именно по этой причине я некоторое время не стал предлагать вашему вниманию свой новый отчет о знакомстве с еще одной моделью - спиннингом TenryuSWATDistanceSWD86L. Надеюсь, что, помещенный в этой теме, мой отчет привлечет только доброжелательно настроенных читателей и, возможно, будет кому-то полезен.

Напомню, что эксперименты с SWD86L проходили примерно с начала марта и до начала подъема воды в НМР. Тогда же был написан и этот отчет.

Спиннинг Tenryu SWAT Distance SWD86L.

Весна все больше вступает в свои права. Примерно с 10 марта в этом году установилась настоящая мартовская погода. Большую часть дней погода ясная, пригревает солнце. А ночью температура воздуха иногда опускается до -10°С. Растаявшие за время солнечного дня лужи и проталины на припеках замерзают. Утром, с подъемом солнца, воздух понемногу начинает опять прогреваться, затем оттаивает земля, на солнечных местах расширяются проталины. Все потихоньку становится теплее, в том числе и воды НМР. Причем в первую очередь прогреваются прибрежные или просто мелководные участки. В таких местах, особенно в затишках, начинает собираться малек. Через некоторое время на более теплые участки реки подходят рыбки покрупнее. Весьма привлекательными для рыбьей мелочи также оказываются места впадения небольших речек и ручьев, богатых кислородом и кормом. Самые мелкие рыбки, прошлого года рождения, занимают верхние слои воды. Несколько глубже можно заметить экземпляры крупнее. Вслед за кормовой рыбой на мелководья подтягиваются хищники. Как правило они прячутся под бровками, за различными укрытиями. Весеннее поведение рыб многократно описано в соответствующей литературе, и здесь я не буду все это подробно рассматривать. Отмечу только, что в это время все больше и больше хищников попадается на мелководных участках реки, часто очень близко от берега. В таких местах наиболее оправданно применение воблеров. Вообще-то условиях НМР воблерная ловля и зимой бывает исключительно удачной, а ближе к весне по результативности обычно выходит вперед. В это время на глубоких бровках в ямах можно поймать разве что судака или берша, да и то его размеры обычно оставляют желать лучшего. Тогда как на относительно мелководных участках реки, часто неподалеку от устьев впадающих в реку ручьев, можно рассчитывать на поимку вполне достойных экземпляров. К тому же бывает довольно разнообразен и видовой состав попадающихся хищников. Нередко, придя на реку, можно наблюдать места скопления кормовой рыбы, ее поведение. Конечно, для таких наблюдений желательны поляризационные очки, а также необходимо соблюдать тишину. На основании этих наблюдений можно судить о возможных местах нахождения хищника, его охоты. Немного понаблюдав за мальком, можно вскоре увидеть выходы хищной рыбы. Чаще других на глаза попадаются окунь и щука. Судак редко выходит на прямую видимость. Такое бывает только в условиях плохой освещенности, вечером или ночью. Всем известно про ночную ловлю судака на мелководьях, как правило практикуемую на воблеры.

Для успешной ловли хищника в таких условиях необходимо иметь соответствующую спиннинговую снасть. Такая снасть должна отвечать целому ряду требований, определяющихся конкретными условиями ловли в выбранном месте. Желательно, чтобы снасть была достаточно универсальна, позволяла ловить как на легкий джиг, так и на воблеры. Под понятием "легкий джиг" я вслед за К.Е. Кузьминым подразумеваю использование приманок с грузами от 7 до 21 г (К.Е. Кузьмин, Джиг спиннинг). Здесь я умышленно не буду рассматривать такой интересный и очень результативный как раз в это время года вид ловли, как микроджиг. Надеюсь в будущем посветить этому отдельную статью.

Каким же условиям должна отвечать такая универсальная спиннинговая снасть? Прежде всего, спиннинг должен позволять легко забрасывать относительно легкие приманки. Хотя часто оказывается, что хищник охотится под самым берегом, в условиях средней по размеру реки, например НМР, крайне желательно иметь спиннинг, позволяющий выполнить достаточно дальние забросы. Следовательно бланк должен обладать гибкостью, обеспечивающей дальние забросы. Но, на мой взгляд, чрезмерно увлекаться гибкими бланками не стоит, так как в большинстве случаев это приводит к ухудшению чувствительности спиннинга. Имеется в виду как чувствительность, выражающаяся в чуткости кончика спиннинга, так и в передаче колебаний от шнура по бланку в руку спиннингиста. Понятно, что в связи с применением относительно легких грузов спиннинг должен иметь соответствующий тестовый диапазон. Сочетание малых рабочих весов и быстроты строя спиннинга, достаточной для эффективной ловли, в известной мере противоречиво. Для достижения хороших рабочих свойств такой спиннинг должен иметь бланк, выполненный из самых современных материалов.

Для хорошей проводки воблеров спиннинг должен иметь подходящую длину - не больше 8'6". Конечно, спиннинг должен быть достаточно легким (до 170 г) и быть хорошо сбалансированным с катушкой. Хороший баланс снасти нужен для выполнения дальнего заброса, хорошего контроля проводки, а также для уменьшения утомляемости спиннингиста.

На мой взгляд, всем перечисленным требованиям вполне отвечает спиннинговое удилище Tenryu SWAT Series Distance SWD86L. Длина этого спиннинга 2,62 м, тест по приманкам от 8 до 28 г, рекомендуемая леска #0,6-1,2, вес удилища 169 г, соотношение графит/связующее для материала бланка составляет 77/23.

Если обратиться к информации о составе материала бланков, предоставляемой производителем, то мы увидим, что SWD86L имеет примерно тот же состав материала бланка (соотношение графит/связующее 77/23) , что CR83MH (соотношение графит/связующее 78/22) и SWD96ML (соотношение графит/связующее 79/21). Однако бланк SWD86L все же немного более гибкий, чем у CR83MH и SWD96ML. Такой бланк должен лучше работать в области малых весов. Позже это предположение было полностью подтверждено на практике. Незначительное увеличение доли связующего, улучшающее возможности заброса, не ухудшает чувствительности бланка, его "звонкости". В данном случае можно утверждать, что конструкторам, как и в случае с SWD96ML, удалось найти очень удачный компромисс между гибкостью и жесткостью бланка. Таким образом, SWD86L получился как спиннинг, аналогичный SWD96ML по всем основным рабочим свойствам, но предназначенный для работы в более легкой весовой категории.

При сравнении SWD86L с SWD96ML складывается впечатление, что SWD86L является уменьшенной копией SWD96ML. Действительно, на SWD86L применены те же кольца, что и на SWD96ML, а расстановка колец аналогична. Действующая длина ручки, то есть расстояние от конца ручки до середины ножки катушки, несколько меньше и составляет 388 мм, что, однако, больше, чем у CR96Н-NL. Следует отметить, что длина ручки SWD86L подобрана довольно удачно и хорошо сочетается со строем бланка, что в совокупности с удобной формой ручки позволяют комфортно выполнять забросы. Достаточная толщина ручки позволяет удобно держать спиннинг, даже на морозе он не крутится в руках. Относительно небольшие кольца не вызывают никаких сложностей при использовании спиннинга, в том числе и зимой. При использовании SWD86L зимой не наблюдалось сколь-нибудь заметно большего скопления льда на тюльпане по сравнению с CR96Н-NL, имеющим больший тюльпан (5,5 мм). Остальные кольца SWD86L такие же, как и у SWD96ML. Расстановка колец подобрано очень удачно, что подтверждается работой бланка при больших нагрузках, например, вываживании рыбы. Что касается скольжения шнура по кольцам при забросе, то SWD86L в этом отношении полностью аналогичен SWD96ML. Хороший современный плетеный шнур, например, WX8 или X8 фирмы YGK, скользит по кольцам при забросе практически бесшумно. Биения шнура о бланк и других подобных недостатков у SWD86L замечено не было.
Начало работы с новым спиннингом, как правило, начинается с подбора катушки, соответствующей спиннингу. При этом важно не только обеспечить баланс снасти, но и подобрать такую катушку, которая бы наилучшим образом соответствовала геометрии колец на данном спиннинге. Балансировка спиннинга существенно сказывается на удобстве заброса и контроля над проводкой. Важно, что хорошо сбалансированная снасть меньше утомляет спиннингиста. Известно, что по мере утомления человеку становится все труднее совершать точные движения и снижается восприятие колебаний, передающихся через бланк в руку. Конечно, не стоит забывать, что работа тяжелой, плохо сбалансированной снастью быстро утомит спиннингиста и будет просто некомфортной.
Здесь я считаю уместным привести цитату из классики: "... не следует стремиться смещать центр тяжести совсем уж вплотную к лапке катушки. На мой взгляд, он должен у отбалансированного уже удилища располагаться сантиметрах в пяти-восьми от этой точки, а общая задача балансировки - не в том, чтобы перенести центр тяжести удилища точно в место захвата, а в том, чтобы приблизить к нему. Здесь есть некоторое различие в подходе к одноручным и двуручным спиннингам. Первые в силу того, что обладают меньшим весом, нуждаются в меньшей подгрузке комля для переноса центра тяжести строго в место захвата. Кроме того, сама техника заброса диктует необходимость свести момент инерции относительно проходящей через место захвата оси до минимума. Поэтому для одноручных спиннингов оправданна абсолютная балансировка, при которой центр тяжести ложится в правую руку. Для двуручных речь должна идти о тех самых пяти - восьми сантиметрах или даже более. К тому же, я часто держу во время проводки удилище так, что все пять пальцев правой (для безынерционной катушки) руки располагаются перед катушкой (способ называется "sensitive grip")..." (К.Е. Кузьмин, Джиг спиннинг).
В результате проведенных экспериментов было выяснено, что из числа доступных образцов наилучшим образом данному спиннингу соответствует катушка Daiwa Certate Hyper Custom 2500. Эта катушка в сочетании с SWD86L образует хорошо сбалансированную снасть. При собственном весе спиннинга SWD86L 169 г снасть получается легкая и удобная как для забросов, так и для контроля над проводкой, а также проводки воблеров. Удачность сочетания SWD86L и Daiwa Certate Hyper Custom 2500 не ограничивается только лишь статическим балансом. Геометрические параметры (высота ножки и наклон оси шпули) Daiwa Certate Hyper Custom 2500 лучше, чем у других доступных образцов, соответствует расстановке и высоте колец SWD86L.

Фото 1, 2. Баланс спиннинговой снасти: SWD86L и Daiwa Certate Hyper Custom 2500.

Справедливости ради необходимо отметить, что почти такой же баланс получается при использовании Shimano Twin Power ARC 4000.

Фото 3. Баланс спиннинговой снасти: SWD86L и Shimano Twin Power ARC 4000.

Геометрическое соответствие этой катушки спиннингу SWD86L, на мой взгляд, несколько хуже, но зато у Shimano Twin Power ARC 4000 шпуля выполнена со скошенным передним бортиком, что способствует увеличению дальности заброса. Тем самым в какой-то мере компенсируется большая высота ножки и меньший угол наклона шпули по сравнению с аналогичными показателями Daiwa Certate Hyper Custom 2500. Однако, на мой взгляд, самое главное в том, что по совокупности своих эксплуатационных свойств Daiwa Certate Hyper Custom 2500 во многом превосходит Shimano Twin Power ARC 4000. Здесь можно вспомнить о сложности эксплуатации Twin Power ARC 4000 зимой, изначально несколько большие люфты и шумность работы, а также и некоторые другие особенности конструкции. Но это все будут обычные претензии убежденных сторонников использования продукции Daiwa к Shimano. Я не хотел бы здесь вновь поднимать вечный вопрос: что же лучше, Daiwa или Shimano? Пусть каждый сам сделает свой выбор. Напомню только, что большая часть моего спиннингового опыта относится к зимнему спиннингу со всей его спецификой. При положительной температуре воздуха режим эксплуатации спиннинговой снасти не столь жесткий. И небольшие отклонения от предлагаемого мной здесь идеального варианта скорее всего не приведут к таким неприятным последствиям, как если бы это было зимой.

Для проведения испытаний спиннинга SWD86L с катушкой Daiwa Certate Hyper Custom 2500 были применены плетеные шнуры YGK WX8 Ultra Dyneema #1 и YGK X8 Ultra Jig Man (Light Jiging SP) Ultra Dyneema #1 с разрывной нагрузкой 7,5 кг. Стоит напомнить, что шнуры WX8 и X8 фирмы YGK обладают исключительно хорошими свойствами. Они легкие, мягкие, хорошо скользят по кольцам. О скольжении шнура по кольцам спиннинга, вернее о непроизводительных потерях энергии при забросе, можно судить по шуму трения шнура по кольцам. Шум, который производит летящий в воздухе шнур, свидетельствует о наличии потерь при его полете. YGK WX8 Ultra Dyneema летит почти совсем бесшумно. Необходимо помнить, что большая скользкость YGK WX8 и X8 вынуждает применять специальный узел. Конструкция этого узла предотвращает самопроизвольное проскальзывание шнура под нагрузкой. Этот узел можно отнести к вариациям "клинча". Точнее, это "полуклинч" с "обратной намоткой". Особой сложности в освоении этот узел не представляет. Шнур X8 плотнее, чем WX8, имеет большую износостойкость и может быть рекомендован для более тяжелых условий эксплуатации (частые касания ракушечника, неровное каменистое или засоренное дно). Для условий ловли на джиговые приманки весом не более 16 г, а также воблеры, как правило не тяжелее 10...12 г, вполне подошел бы шнур с разрывной нагрузкой 10 lb (4,5 кг). Излишне толстый шнур не только снижает дальность заброса, но и осложняет контроль проводки приманок сравнительно малого веса. В частности, из-за большей парусности, проявляющейся как на воздухе, так и в воде, на течении.

При выборе места для испытаний нового спиннинга я руководствовался несколькими соображениями. Во-первых, участок реки должен иметь соответствующие глубины, чтобы можно было выполнять проводку джиговыми приманками с грузами (в соответствии с тестовым диапазоном данной модели) от 8 до 28 г. Во-вторых, необходимо испытать работу SWD86L с различными воблерами. При этом желательно, чтобы за время испытаний не было оторвано большое количество воблеров, как известно, приманок совсем не дешевых. И наконец, самое главное - необходимо, чтобы испытания спиннинговой снасти были результативными в смысле поимки достаточно большого числа "хвостов". Исходя из всего этого я остановил свой выбор на фаустовском участке НМР. Там есть достаточно глубокие ямы, где можно применить джиг до 24...28 г, а также средние и небольшие глубины, где применимы более легкие веса. Кроме того, там имеются очень удобные места для воблерной ловли, не чреватые массовыми обрывами. О трофейной перспективе спиннинговой ловли в районе Фаустова, я думаю, здесь говорить не стоит.

В ходе испытаний исследовалась работа Tenryu SWAT Distance SWD86L с разнообразными приманками весом от 10 до 28 г. Спиннинг данной модели позволяет выполнять заброс приманок начиная примерно с 4 г. Самый легкий воблер, применявшийся во время испытаний Khamsin-SR 50 мм от Zipbaits весом 4,0 г, удавалось забрасывать достаточно уверенно, при этом заброс получался отнюдь не как "с лопаты". При проводке Khamsin-SR 50 мм колебания от воблера отчетливо ощущались на бланке. Что и говорить, колебания от более упористых воблеров, например, Khamsin-DR 70 мм (весом 9,5 г), были еще более ощутимы. С забросом и проводкой средних воблеров (к примеру, Rigge 70 или Rigge 90 от Zipbaits) спиннинг справляется на отлично. Строй SWD86L позволяет вполне комфортно их забрасывать, а в меру гибкий кончик дает возможность хорошо управлять проводкой, выполняя самые причудливые "рисунки" проводки. Конечно, SWD86L не является "твичевым" инструментом для "мелковоблеров". Для этого существуют другие специализированные модели. Они, в частности, широко представлены в серии Tenryu Lunakia. О них, я надеюсь, мне еще доведется рассказать. Tenryu SWAT Distance SWD86L мне видится эдаким "среднеуниверсальным" спиннингом средней весовой категории с широкими возможностями. Самый большой воблер, с которым тестировался спиннинг SWD86L, это Flash Minnow 130 SP весом 20,0 г от Lucky Craft. При его проводке в условиях тех мест, где на НМР обычно ловят щуку, то есть обратки и затишки, удавалось осуществить достаточно хорошую анимацию. При проводке такого воблера на быстрой струе возможно, что для выполнения так называемого "агрессивного твичинга", мощности кончика SWD86L не будет хватать. Для такой проводки нужен кончик, как, например, у CR96H-NL. Хотя понятно, что вряд ли такая ситуация может быть во время реальной ловли: на такие воблеры ловят щуку, а она, как правило, избегает быстрин.

Как показали эксперименты, джиговые приманки (AP 3 FG, 5...7 см поролоновая рыбка) с грузом свыше 10...12 г удавалось забрасывать на расстояние не менее 60 м. Более компактные приманки - маленькие поролоновые рыбки летели далеко, а стриммеры -еще дальше. Напомню, что во время исследований применялся плетеный шнур YGK X8 Ultra Jig Man (Light Jiging SP) Ultra Dyneema #1. Несомненно, что дальность забросов увеличилась бы при использовании более тонкого шнура, например, YGK X8 #0,8.

В предыдущих обзорах я уже касался темы применения стриммеров в спиннинге. Конечно, тема эта не нова и подробно обсуждена в литературе. Здесь я хотел бы лишь подчеркнуть, что стриммеры обладают рядом важных достоинств, которые делают их одной из лучших приманок. Причем не только в традиционной джиговой оснастке. Весьма удачным может быть применение стриммеров в поводковых оснастках, в частности, в так называемой оснастке с отводным поводом. На маленькие (около 15...25 мм) стриммеры на отводном поводке можно с успехом ловить окуня, судака, а также голавля. Попадаются и традиционно считающиеся мирными виды рыб. Основное преимущество стриммеров - в возможности выполнения наиболее дальних забросов с грузами минимального веса, достаточного для выполнения проводки. Стриммер можно забросить дальше, чем компактную поролоновую рыбку с тем же грузом. Применение стриммеров позволяет уменьшить веса груза по сравнению с другими приманками, что обычно способствует увеличению числа поклевок. Должен отметить, что по-настоящему хорошие (т.е. уловистые) стриммеры, на мой взгляд, вряд ли удастся где-нибудь купить. Исключение, возможно, составляет продукция некоторых кустарей, время от времени появляющаяся в продаже на рынках. Но как правило их лучше сделать самому. Здесь открываются широкие возможности для авторской фантазии и экспериментов. А самое главное, можно с учетом своих собственных ошибок создать действительно эффективную приманку для каких-либо конкретных условий ловли.

При применении достаточно компактных джиговых приманок (AP 3 FG или 5 см поролоновая рыбка) с грузами 10...12 г спиннингом Tenryu SWAT Distance SWD86L не только удавались довольно дальние забросы, но и контроль над проводкой был на самом высоком уровне. Касания даже относительно мягкого глинистого дна воспринимались как отчетливые толчки, а при падении груза на более плотные участки дна можно было ощутить заметные щелчки. Касания приманкой донного мусора, веток, коряг, а тем более ракушечника, воспринимались как резкие толчки и "скрежет", что позволяло вовремя притормозить нормальный ритм проводки и перебросить приманку через препятствие. В некоторых случаях удавалось заметить касание какого-либо препятствия даже не приманкой, а шнуром. Притом, что спиннинг SWD86L довольно легкий и обладает достаточно жестким бланком, такие приемы удавались хорошо, что позволило сберечь немало приманок. Замечу, что по чувствительности, выражающейся в передаче колебаний от шнура в бланк и в руку спиннингиста, SWD86L является полным аналогом SWD96ML.

Аналогия между SWD86L и SWD96ML прослеживается еще и в характере заброса. Так же, как у SWD96ML, в первой фазе заброса бланк SWD86L легко накапливает энергию, чтобы отдать ее во второй. Дальние забросы получаются легко, без особого напряжения сил спиннингиста. Все веса, соответствующие заявленному тестовому диапазону, забрасываются уверенно. Какого-либо "провала" при приближении к верхнему тесту не наблюдается. На мой взгляд, максимальная дальность заброса достигается с грузом примерно 20...22 г. Если продолжать сравнение с SWD96ML, то там примерно то же происходит при весе груза около 25...26 г. Во время испытаний SWD86L при увеличении веса груза от 22...24 до 28...30 г дальнейшего существенного прироста дальности заброса не наблюдалось. Однако следует еще раз подчеркнуть, что с грузами, близкими или равными заявленному верхнему тесту, SWD86L справляется отлично, эффекта "провала" не наблюдается. Заброс выполнять вполне комфортно.

Интересно, что несмотря на меньшую длину (SWD86L 2,62 м против 2,93 м у SWD96ML), дальность заброса SWD86L на оптимальных для данной модели весах (20...22 г) не сильно уступает дальности заброса SWD96ML на весах, оптимальных для этого спиннинга (24...26 г). Таким образом, можно еще раз сделать вывод, что SWD86L является "младшим братом" SWD96ML. Сохраняя все достоинства SWD96ML, SWD86L позволяет работать с приманками меньшего веса. При этом чувствительность, динамические свойства, приемы выполнения проводки и другие характеристики снасти с SWD86L оказываются похожими на те же характеристики снасти с SWD96ML.

Необходимо специально остановиться на отличиях SWD86L и SWD96ML. Самое главное, что при меньшей длине SWD86L оказался очень удобен для выполнения проводки воблеров. Хороший баланс снасти, состоящей из удилища SWD86L и одной из катушек Daiwa Certate Hyper Custom 2500 или Shimano Twin Power ARC 4000, позволяет без особых трудностей осуществлять самые причудливые рисунки проводки воблера, на какие только способна фантазия.

Меньшая длина SWD86L позволяет с большим успехом передвигаться, например, по заросшим кустарником берегам, что не редкость на наших реках. Даже при использовании болотных сапог, из-за близости свала в глубину в некоторых местах часто оказывается затруднительно выполнять забросы относительно длинными спиннингами. Со спиннингом SWD86L таких сложностей заметно меньше. Из-за более гибкого, по сравнению с SWD96ML при использовании тех же весов, бланка SWD86L позволяет гораздо лучше выполнять забросы в стесненных условиях. В частности, это существенно в тех местах, где приходится делать заброс из передней полусферы, в том числе с предварительным напряжением бланка путем выполнения небольшого взмаха в противоположную забросу сторону, переходящего в заброс. Такую технику заброса мне очень часто приходится применять летом на верхней МР, когда за спиной сплошная стена кустов. И на НМР есть места, где к перспективному месту удается пройти лишь по узкой полоске замерзшего грунта и льда. За спиной спиннингиста в таких местах часто оказывается отвесная глиняная стена высотой метра три и более. В таких условиях также оказывается необходим заброс из передней полусферы. Во всех подобных ситуациях с успехом может быть использован спиннинг Tenryu SWAT Distance SWD86L. Конечно, надо помнить, что SWD86L по сравнению с SWD96ML имеет меньший верхний тест (до 28 г). Но, по моему опыту, и об этом я неоднократно писал ранее, на той же НМР очень мало мест, где были бы необходимы грузы больше 28 г. С другой стороны, все известные места, где применимы большие грузы, не требуют выполнения заброса в стесненных условиях. Так что для таких случаев можно использовать спиннинг SWD96ML.

Стоит остановиться еще на одном применении Tenryu SWAT Distance SWD86L. Речь идет о ловле с лодки. Как известно, для ловли с лодки наиболее удобны относительно недлинные удилища. Это объясняется целым комплексом различных соображений: сравнительное удобство управления не слишком длинным спиннингом, возможность подведения к борту лодки и извлечения из воды достаточно крупного улова без опасных перегибов бланка и др. К сожалению, зимняя ловля с надувной лодки затруднена прежде всего технически. Известно, что материал баллонов при деформации на морозе склонен к растрескиванию. Это относится и к традиционной резине, и к ПВХ. Однако, со временем лодочная ловля зимой, в том числе на спиннинг, становится все более популярной на НМР. Еще в №1 журнала "Спортивное Рыболовство" за 2005 год была опубликована статья С. Савина "Москва-река хорошая и плохая", целиком посвященная зимнему лодочному спиннингу на НМР. Зимой этого года на наиболее перспективных местах, как правило находящихся вне досягаемости для берегового спиннингиста, можно было увидеть сразу несколько надувных лодок.

Следует ожидать, что Tenryu SWAT Distance SWD86L в силу присущих ему свойств окажется довольно удобен для ловли с лодки. Относительно небольшая длина позволит легко управлять спиннингом, а также не доставит неудобств при вываживании рыбы. Что касается тестового диапазона, то, по моему мнению, 28 г вполне достаточно для большинства перспективных мест НМР и подмосковной Оки. При этом надо учитывать, что вес грузов, применяемых при ловле с лодки, несколько меньше тех, что применяются при береговой ловле в тех же местах. Это объясняется отсутствием необходимости очень дальних забросов, а также особенностями проводки. Но это вообще отдельная тема.

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы. Модель Tenryu SWAT Distance SWD86L является отличным инструментом для спиннинговой ловли самых различных видов при весе приманок от 5 до 28 г. Данный спиннинг может быть с успехом использован для легкого джига (от 7...12 до 21 г), поводковых оснасток, а также воблеров от 5 г. SWD86L позволяет достаточно хорошо забрасывать как относительно легкие воблеры (от 5 г), так и джиговые приманки с весом до 28 г. При проводке джига вершинка спиннинга начинает работать начиная с веса 10..12 г (при использовании плетеного шнура # 1). При применении более тонкого шнура возможно уменьшение этого веса до заявленного нижнего теста 8 г. Основанием для такого заключения служит то, что спиннинг хорошо работает и с более легкими приманками, в частности с воблерами весом 5 г. При забросах джиговых приманок с весом, приближающимся к заявленному верхнему тесту (28 г) или равным ему, не наблюдается эффекта "провала". Заброс получается достаточно дальний и уверенный. Достаточно жесткий бланк имеет очень хорошую чувствительность, выражающуюся как в передаче колебаний от шнура по бланку в руку спиннингиста, так и в изгибе кончика, и позволяет отлично контролировать проводку. Кроме того, хорошая жесткость бланка позволяет выполнять достаточно сложные виды проводок как джиговых приманок, так и воблеров. Небольшой собственный вес спиннинга SWD86L, а также хороший баланс снасти, укомплектованной катушкой Daiwa Certate Hyper Custom 2500 или Shimano Twin Power ARC 4000, способствует комфорту и не утомляет спиннингиста даже при длительной ловле. Относительно небольшая длина SWD86L позволяет выполнять забросы в стесненных условиях, передвигаться по заросшему кустарником берегу. Кроме того, применение SWD86L весьма перспективно в спиннинговой ловле с лодки. Tenryu SWAT Distance SWD86L может быть рекомендован как довольно универсальный спиннинг для ловли на таких водоемах, как НМР, подмосковная Ока, канал имени Москвы и входящие в его состав водохранилища, а также на других подобных водоемах.

С уважением, Дмитрий.
 

Вложения

  • Фото 1. Общий вид.jpg
    82.9 КБ · Просмотры: 998
    Фото 1. Общий вид.jpg
  • Фото 2. Крупно Daiwa Certate Hyper Custom 2500.jpg
    73.1 КБ · Просмотры: 947
    Фото 2. Крупно Daiwa Certate Hyper Custom 2500.jpg
  • Фото 3. Крупно с Shimano Twin Power ARC 4000.jpg
    71.2 КБ · Просмотры: 898
    Фото 3. Крупно с Shimano Twin Power ARC 4000.jpg
  • Окунь (Хамсин 70 MR).jpg
    39.4 КБ · Просмотры: 894
    Окунь (Хамсин 70 MR).jpg
  • Щука 1 (Хамсин 70 MR).jpg
    38 КБ · Просмотры: 815
    Щука 1 (Хамсин 70 MR).jpg
  • Щука 2 (Хамсин 70 MR).jpg
    52.9 КБ · Просмотры: 874
    Щука 2 (Хамсин 70 MR).jpg
  • Щука 3 (Хамсин 70 MR).jpg
    33 КБ · Просмотры: 787
    Щука 3 (Хамсин 70 MR).jpg
  • Щука 4 (Хамсин 70 MR).jpg
    32.9 КБ · Просмотры: 790
    Щука 4 (Хамсин 70 MR).jpg
  • Щука 5 (Хамсин 70 MR).jpg
    39.2 КБ · Просмотры: 720
    Щука 5 (Хамсин 70 MR).jpg
  • 22 КБ · Просмотры: 189
    20100323 Таблица 1. Спиннинги ТХ.xls
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 181
Репутация
10 427
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Удилища "Tenryu"
всё, пардон, не осилил... НО!!!
77 на 23 это не сотношение графита к связующему!!! (ну в смысле это не клей) а графита к стеклу!!!
понятие "связующее" в данных цыфрах именно стекловолокно!!!
волокна графита уложены ровно на тонкое стекло. чем меньше ентого стекла тем сложнее технология, тем дорожэ изделие.
ну как то так...
 

aai

С нами с
04.02.2008
Сообщения
2 766
Репутация
4 055
Откуда
Москва, м. Речной вокзал
Удилища "Tenryu"
К сожалению умно писать не умею.
Но два года назад "случайно" приобрел Сиерри 83, 5-21, в прошлом году Сват Винд 83 6-28, в этом уже приглядел Сват Дистанс 96, 10-35. Как о незаметно подсел на Тенрюхи и ни капли не жалею!!!
Удачи!!!
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
4 867
Репутация
2 146
Откуда
Москва
Удилища "Tenryu"
Д.С.
много букав....неинтересно ибо наезды на другие бренды:(...первую часть убрать...вторую ужо читал в моей спиннинговой снасти...

p/s/ Тенрю не покупают только из-за одного- достаточно высокой цены...это единственный минус палок. во всем остальном очень хорошие палочки
 
С нами с
05.04.2009
Сообщения
97
Репутация
179
Возраст
54
Откуда
М.О. Одинцовский р-н
Удилища "Tenryu"
Для GORE7. Добрый день Михаил! Хочу Вам заметить, что в вводной части я специально написал: "Совершенно никого не хочу обидеть, но когда-то раньше мне пределом совершенства казались GLoomis, потом Fujitsu Shogun, потом Lamiglas, потом еще что-то." Я вообще против неаргументированной критики и не в коем случае не хочу безосновательно ругать другие марки спиннингов. Каждая вещь имеет какое-то свое предназначение. Мне кажется, что спорить, какая марка спиннингов лучше - это примерно то же, что спорить о вкусах. В конце концов мы сами, как (прошу прощения за термин) потребители, "голосуем" за ту или иную марку. В своем отчете я сравниваю SWD86L только с другими спиннингами Tenryu. Я считаю упреки в "наездах" необоснованными. У меня накоплен немалый и довольно интересный материал о разных других (помимо Tenryu) моделях спиннингов. В частности, это касается спиннингов Fujitsu Shogun. Но, мне кажется, вряд ли это будет так уж интересно широкому кругу читателей.
Кроме того, последний мой отчет посвящен SWD86L. В своих сообщениях в теме "Моя спиннинговая снасть" я написал сперва о Tenryu Cierry Series (сообщение # 13), а потом (сообщение # 49) о SWD96ML. Так что Вы просто невнимательно читали, во всех этих сообщениях - о разных спиннингах.
Побудило меня Вам ответить совершенно другое. В вводной части я затронул тему, которую следовало бы обсуждать не здесь, а в "Обо всем понемногу". Со временем, по мере накопления некоторого материала, эта тема становится для меня все более занимательной. Речь идет об анализе мотивов, движущих тем или иным спиннингистом при выборе спиннинга. Это только на первый взгляд все просто: сколько денег - такая палка. Те товарищи, которые покупают спиннинги не задумываясь, меня тоже в этом смысле не интересуют. Михаил, поймите меня правильно, я вовсе не предлагаю разворачивать здесь обсуждение этой темы. Просто мне очень понравился p/s.
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Удилища "Tenryu"
Для Д.С. Добрый день Дмитрий прочитал ваши посты.У меня такой вопрос:приобрёл спин swd 96 ml, после советов форумчан, в том числе и ваши сыграли значительною роль в выборе данного спининга,он мне очень понравился на потрях.К сожалению проверить на практике пока не получается.В ваших постах фигурируют только две катушки.Теперь сам вопрос: попробывал установить на спин Shimano ELF 3000, судя по развесовке нормально,что скажите по такому комплекту ?
 
С нами с
30.09.2009
Сообщения
1 269
Репутация
1 802
Откуда
Москва, Зеленоград
Удилища "Tenryu"
Посоветуйте спин tenryu для твича, воблеры 8-12см до 15г.
Присмотрись к плеядам PLEIADIS PL74L 2,26м 3-18г 0,6-1,2pe, 91/9 графит -связующие. Палочка достояная, понравится! И для лёгкого лодочного джига супер! Звонкая, дно считывает!:)
 

Сейчас смотрят

Вверх