• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Высокая вода, где рыба ??? (Просматривает: 1)

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Высокая вода, где рыба ???
Вобщем этот вопрос меня второй сезон мучает. У нас большая вода по весне двумя заходами идёт, первая большая вода с неделю держится, потом спадает, сейчас вторая волна, пару недель будет, и рыбалки никакой, даже у браков сеточных в сеть ничего не идёт, я уже и нахлыст бросил, прошёлся по всей реке с сёрферной палкой которая на 100м кидает запросто, оснастил её низовой балдой, пробил все ямы, и на стремнине кидал и в затишках, вобщем везде что достал на 100м от берега, так и не понял - где хариус стоит, он ведь где то есть, он ведь что то ест.

И как понимаете это вопрос к тем, кто на крупных горных реках имеет опыт, пусть даже не по хариусу.

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:03 ----------

100К, Дима - помогай, у тебя похожая река с похожим течением, только рыба другая.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 711
Откуда
Москва
Высокая вода, где рыба ???
Точных объяснений нет,но ,как случается в реках при подъёме воды,рыба стремится в верховья,а при спаде-вниз.Может с этим связано и местная рыба во время мини миграции не кормится,пока не встанет на точку!? Или вода мутная-как вариант.
Чисто подискутировать:),потому как наверняка,скорей всего,никто не знает. Рыба-хитрая,сволочь!:D

Кстати,в наших реках (средняя полоса) при высокой воде рыбу найти так-же проблематично.
 

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Высокая вода, где рыба ???
у меня на реке ещё такая особеность, сразу за деревней в верх по течению достаточно бурные пороги, сильная крупная рыба их может пройти, а вот белячок (некрупный хариус) в большинстве случаев отсекается этой преградой и особено по большой воде когда пороги бушуют, тоесть хотя бы хариус до двухсот грамов должен быть ниже порогов, но даже белячка я не могу найти.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 711
Откуда
Москва
Высокая вода, где рыба ???
у меня на реке ещё такая особеность, сразу за деревней в верх по течению достаточно бурные пороги, сильная крупная рыба их может пройти, а вот белячок (некрупный хариус) в большинстве случаев отсекается этой преградой и особено по большой воде когда пороги бушуют, тоесть хотя бы хариус до двухсот грамов должен быть ниже порогов, но даже белячка я не могу найти.

...где-то зашхерился харьюзок,трудно ему сейчас!:) Как вариант-под берегом.Я просто высказал свою догадку.
Может кто ещё что скажет.
 
  • Cпасибо
Реакции: HIW

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Высокая вода, где рыба ???
вот наши пороги, второе фото это по низкой воде, в общем - мелочь эти пороги отсекают.
 

Вложения

  • пороги .jpg
    129.2 КБ · Просмотры: 92
    пороги .jpg
  • пороги 1.jpg
    103.1 КБ · Просмотры: 98
    пороги 1.jpg
  • пороги 2.jpg
    52.5 КБ · Просмотры: 95
    пороги 2.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 711
Откуда
Москва
Высокая вода, где рыба ???
Класс Илья!!!:thumbtwoup:Впечатляет!
Красивая река и ты ловишь в ней... ЗДОРОВО!
 
  • Cпасибо
Реакции: HIW
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Высокая вода, где рыба ???
в спокойных местах рыпь отстаивается по весне когда по основному руслу течка
нужно учитывать что пищевая активность рыбы тем нижечем ниже те пература воды
он мошт и стоит рядом,просто не ест
 

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Высокая вода, где рыба ???
Может и не ест, но странно это для меня, две недели не есть из за того что течение быстрее немного стало? по лету хариуса можно взять на очень быстрых струях, не боится он быстроты течения. Вода хоть мутнее немного стала но не критически мутная, летом после дождей бывает мутнее. Вобщем загадка это для меня.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 711
Откуда
Москва
Высокая вода, где рыба ???
Может и не ест, но странно это для меня, две недели не есть из за того что течение быстрее немного стало? по лету хариуса можно взять на очень быстрых струях, не боится он быстроты течения. Вода хоть мутнее немного стала но не критически мутная, летом после дождей бывает мутнее. Вобщем загадка это для меня.

... может вода похолодала!? Всё же с гор течёт.:)
А вообще,резкий подъём воды - рыба не берёт.Во всяком случае у нас,в средней полосе.
 

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Высокая вода, где рыба ???
Так Валер, в том и вопрос, она не клюёт но где то ест что то или вообще две-три недели голодает ? Както по моему не реально две недели рыбе не питаться, у них метоболизм то оёй какой, надо что то постоянно жрать, особенно нашей рыбе, силы то нужны что бы в быстром течении плавать. А если надо ей жрать значит при высокой воде она сменила повадки но она всё равно где плавает и что то жрёт.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 711
Откуда
Москва
Высокая вода, где рыба ???
Так Валер, в том и вопрос, она не клюёт но где то ест что то или вообще две-три недели голодает ? Както по моему не реально две недели рыбе не питаться, у них метоболизм то оёй какой, надо что то постоянно жрать, особенно нашей рыбе, силы то нужны что бы в быстром течении плавать. А если надо ей жрать значит при высокой воде она сменила повадки но она всё равно где плавает и что то жрёт.

Илья,ответы на все вопросы можешь найти только ты сам.Надо пробовать,пробовать,... .
Река под боком,удочка собрана,муха летает...! Что ещё нужно,чтобы встретить рассвет!:D
 

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Высокая вода, где рыба ???
Вчера весь вечер на реке искал разгадку, пройдя километра два по берегу переодически закидывая нимфу увидел уток на воде, утки ныряли, кормились, поспешил к месту кормёжки уток, там река поворачивает и после поворота отбой от берега и небольшое обратное течение, вобщем затишок, и на первом же забросе мелкий мелкий харюсок взял, совсем мелочь,сантиметров 12-15, отпустил, через какое то время клюнул второй такой же мелкий, и больше ничего , я прошёлся по реке останавливаясь в похожих местах с обратным течением или просто с тихим течением, поймал и отпустил ещё одного мелкого хариуса, вобщем рыбы нормального размера не нашёл. Но хотя бы понятно стало где может быть мелочь.
 

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Высокая вода, где рыба ???
Сегодня утром в 6 сходил на реку, благо она в пяти минутах от дома. Вода уже не прибывает но всё ещё высокая, наверно через день-два начнётся спад уровня. Так вот, рыба начала потихоньку клевать, причём в тех же местах где она несколько дней назад вообще не брала. Вот и думаю,может она действительно вообще ничего не ест по высокой воде а сейчас уже у неё наверно пост заканчивается.
 

Сейчас смотрят

Вверх