• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

лосось 2015год.А вы кто? (Просматривает: 1)

С нами с
07.10.2013
Сообщения
5
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
Магаданская область.г.Магадан
лосось 2015год.А вы кто?
Где то на Колыме...18 июня год 2015.Возвращение из Карелии домой в Магадан....На реке паводок ,вода кофе с молоком, от берега до берега ,как у нас на Колыме говорят.Через три дня открытие сезона рыбалки по лососю. Ставлю машину перед мостом через реку и по пешеходному переходу на ту сторону ,к вагончику ,где продают лицензии ,на разведку за информацией.С моста видно,что вагон на месте,но нужно проверить что и как.Переходя мост,вглядываюсь в воду сверху, вдруг горбуша плеснется где то,хотя прекрасно понимаю,что в такую воду, рыба ползет на ощупь у самого берега.Никого.По тропе к вагону сыро,через пару минут кроссовки намокли,но делать нечего ,пойдём уже,раз пошёл. По дороге к вагону в нескольких местах ,вода бежит как будто здесь русло реки.Хорошо что не поехал на машине,воды по бампер будет в некоторых лужах.В вагоне никого, закрыт,но бумагой с информацией обклеен.Все по старому.Лицензия по прежнему 750рублей.На одну лицензию можно поймать/изъять/:Горбуша 10шт. Нерка 3шт.кета 5 шт.кижуч 5шт и голец 10 кг.Не больше двух лицензий в одни руки.Дороговато для пенсионеров и много лукавства во всем этом, подумал.Народ 70-80% ловить не умеет,хотя рыбы как у нас говорят валом.Подошёл к воде ,посмотрел вдруг здесь вдоль берега идёт?По реке гонит всякий мусор,палки ,деревья,ветки и песок под берегом моет. Тяжко ей сейчас, жабры забивает песком , не продохнуть.подумал.Начал подмерзать,морось и туман сделали своё дело.Поедем домой сушиться.По дороге домой,включив печку по сильнее в машине принимаю решение ,если вода упадёт ,ехать пробовать 21 числа.Так и сделал.Дождь был не верховой как у нас говорят и 21 числа, я в 8.00 у вагона.Вагон открыт, рыбаков никого.В вагоне двое ,егерь проверяющий лицензии на участке и дама выдающая лицензии.Рыба есть,спрашиваю.Нет,отвечают,пока нет.Браконьерам попадается по две три нерки за ночь, говорят.Стою в раздумьях.Лицензию брать будете,спрашивают.Я первый?Да ,говорят.Подаю паспорт,деньги ,беру лицензию и спускаясь по ступенькам к машине.Но тут как будто чёрт сзади дернул , и зачем то возвращаюсь к вагону.А если перелов,тогда что делать,спрашиваю.Дама впадает в ступор и молча смотрит на меня.Прийдя в себя от такой ,как ей наверное показалась наглости, говорит:Приедете ,возьмете вторую лицензию,отвечает она наконец.Идя к машине ,слышу в вагоне разговор:Ну ты слышала,хоть бы одну рыбу поймал, а он уже про вторую лицензию спрашивает. Через пять минут я на плёсе.На берегу почти никого,только одна машина в самом начале плёса.Сидит в машине ,наблюдает за рекой.Берег очень тяжёлый ,отсыпали дамбу,и сплошь камни с острыми от взрывов краями.Тяжело будет выводить думаю,да ещё и упасть можно,подумал.Ставлю машину метрах в двадцати от воды и начинаю собирать снасть.Верный и послушный Бранзино , длиной 2.78 с тестом 5- 28 ,который со мной уже лет девять,переловивший даже не знаю уже сколько тысяч хвостов.На него Экзист 2500, шнур 0.20mm с пауком и на конец шнура застёжка с вертлюгом Овнер на 16 кг с подшипником.Прижигаю конец шнура зажигалкой и почти готов .Поглядываю на воду,но всплесков нет.Вода не совсем то что нужно ,но посветлела основательно.Подъехал сосед ,наблюдавший за моими манипуляциями.Не здороваясь,и сразу переходя на ты,спрашивает:Пробовать будешь ? Буду отвечаю.И бумагу брал? Брал ,говорю.Дорого все это,бубнит рыбак.Если дорого,говорю,езжайте на рынок ,купите камбалы.Если дорого ,зачем сюда приехали?Сосед насупившись уходит в машину.Когда я на рыбалке ,желания разговарить нет никокого ,честно говоря.Беру подставку под спиннинг иду к воде.Ставлю подставку с трудом в камни,обложив её ими со всех сторон и привязываю на него полотенце ,чтобы вытирать руки.Возвращаюсь к машине,загружаю карманы куртки коробками с блеснами и тройниками и обуваю болотные сапоги.Вижу боковым зрением ,как за мной наблюдают из машины.Беру спиннинг и в воду ,откатив сапоги.Захожу чуть выше колена,достаю из коробки дьявола и пристягиваю его.Заброс строго от себя метров на пятнадцать и строго вниз по течению.Если подругому ,после паводка можно и приманки лишиться.Коряг наверное понагнало,подумал.Течение сразу подхватило приманку,выпрямило и натянуло шнур.Кончик Бранзино начало подтряхивать, показывая что приманка работает и устойчиво находится у дна .Ложу палец на бланк ,слушаю воду.Через минуту слышу через шнур ,что по нему ударила травинка,затем вторая.Мусор гонит ,паводок ещё не конца прошёл ,думаю.Держу уже приманку на струе минуты четыре.Затем чётко слышу через шнур и бланк ,какое то касание шнура.Настораживась сразу же ,зная что это может быть.Выждав с пол минуты,слегка приоткрываю дужку катушки,стравливая под нагрузкой с метр шнура.И в этот момент, что то тяжёлое ,под пятерку , повисает на шнуре и тащит на струю.Делаю контрольную подсечку как и всегда в таких случаях,затем сразу ещё одну и начинаю пятиться спиной средь валунов на берег.Фрикцион на Экзисте завизжал, отдавая рыбе шнур.Хороша ,подумал ,раз он сработал.Пячусь спиной,оглядываясь ,чтобы не упасть,назад.Пауза,стоим секунд двадцать ,кто кого.Дело пошло ,опять повёл её на берег.Сосед выскакивает из машины ,подскакивает ко мне возбуждённо бегает около меня,на молчит.Рыба наконец то выезжает на берег.Кета ,кричит сосед.Вижу отвечаю.Рыба под пятерку.серебро,настоящая красавица.Все ,я поехал брать бумагу ,Кричит сосед.Прыгает в машину ,педаль в пол, и прыгая по камням как мячик ,джип умчался к вагону.Снимаю кету с тройника,беру под жабры ,в садок и в воду, придавив садок камнями.Садок/мешок для стирки белья итальянской фирмы Патерра, размер 50-70 см со шнурком/ Кета прыгая по камням ,разогнула заводное кольцо и шнур с дьяволом съехал с него.Меняю дьявола ,а их навязано 8 штук, и в воду.Звоню домой:Мы с первой рыбой!Вот это да ,радостно кричат дома.Давай ещё!Через минуту на берег поехала горбуша ,потом ещё одна.Появились всплески рыбы,значит пошла,радостно подумал.Пока сосед ездил за бумагой ,поймал ещё четыре горбуши.Часов в двенадцать подъехал джип со знакомыми.И где она ,спрашивают ,сомневаясь в результате.Молча киваю на садок в камнях,вода ещё мутноватая.на он белый и его видно.Подходят ,видят рыбу в садке и замолкают.Говорю,вы там что нерпу что ли увидели?Сашка смотрит на Сергея:Я тебе говорил ,что бумагу нужно сразу брать! Быстро в машину.Крузер на всех парах умчался к вагончику.В семь часов вечера,загрузив рыбу в баки, с результатом 14 горбуш и шесть кеты ,поехал домой через вагончик.Поднимаюсь по знакомым ступенькам.Говорю ,дайте вторую лицензию.Опять пауза, дама явно не понимает что происходит.Потом выдавливает из себя: А вы кто? Говорю,я же утром вам паспорт давал,там все написано.Так это вы вокруг себя весь плес собрали? Я ,отвечаю.Считать будете? Да вы что говорит,благодаря вам ,сейчас народ на участок рванет!Уже спускаясь по перевалам к дому три звонка: Кричат,ну ты сегодня там отличился.Натворил дел.Весь город гудит ,все друг другу звонят,Женька рыбы накосил. Сколько 18? Двадцать говорю,дайте домой доехать по перевалам иду.Какие перевалы,кричат.Что ты перевалов не видел?.Рыба пошла !Приехав домой ,заношу баки с рыбой в подъезд.Опять звонят.Натворил дел.!Опять раньше всех.Завтра на работу, а тут она пошла.И что делать? Ехать,отвечаю,что делать.Да завтра там будет битва говорят.Бейтесь ,отвечаю,нужно отдохнуть пару дней ,а вы бейтесь..P.S.Этот 2017 год обещает быть очень урожайным.поэтому продолжение следует.Надеюсь опять услышать:А Вы Кто?
 

Сейчас смотрят

Вверх