• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Детям 60-70-80-х посвящается... (Просматривают: 2)

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Детям 60-70-80-х посвящается...
Детям 60-70-80-х посвящается

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонок на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить.Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт- дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага... На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой. А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет! Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда, а не инопланетянин? А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез это тебе на день рождения"?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!" А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!" Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка... Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро... Писающий мальчик на двери туалета... Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком... помните?! Молоко в треугольных пакетах! А вы говорите: "Семь чудес света!" Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело! А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов? Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед... А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж? Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры! А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?! Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:
- по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке
- у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек
- ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате
- ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты
- ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним
- сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься
- еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
2 116
Репутация
176
Возраст
58
Откуда
г. Химки
Детям 60-70-80-х посвящается...
И на меня тоже воспоминания накатили. И в войну мы играли взаправду и дружили мы не так, как современная молодежь. И учились мы лучше и знаний у нас было больше..... В общем, только светлые воспоминания.:yes: :D Дим, спасибо что напомнил!:thumbtwoup:
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Детям 60-70-80-х посвящается...
Вдогонку...на Re: Детям 60-70-80-х посвящается...

Автор - не я! Скачал в инете :D
 
С нами с
19.07.2006
Сообщения
2 288
Репутация
2 481
Возраст
46
Откуда
Москва, Чертаново
Детям 60-70-80-х посвящается...
Re: Вдогонку...на Re: Детям 60-70-80-х посвящается...

Йожык® сказал(а):
Автор - не я! Скачал в инете :D
Все равно спасибо, вспомнил беспечное детство :thumbtwoup:
 
С нами с
28.01.2007
Сообщения
361
Репутация
7
Возраст
46
Откуда
М.О. Воскресенский район поселок Белоозерский - ст
Детям 60-70-80-х посвящается...
Да, Дим, было было. Свои воспоминания могу добавить. Молоко в магазин (молочный) завозили автоцистерной молоко и в магазин закачивалось через трубу в стене и разливалось в алюминиевые фляги, после чего тетеньки - молочницы разливали молоко в 3-х литровые бидоны. Делали самострелы из деревянного бруска, резинки от трусов и бельевой прещепки, рыли землянки, которые на следующий день обрушали и вырывали снова при чем в 5 метрах от обрушенной. Телевизоры тогда были "Темп", а не "Рубин", вот именно эти и были дын, дын, дын (ПТК щелкали плоскогубцами). Садились в 2 метрах от проходящей электрички и проверяли кто быстей обсере......ся. На сколько помню играли в "стеклышки", "12 палочек", сами строили футбольные площадки. Если кто-то был записан в хоккейную секцию, то их доспехи воспринимались как рыцарские и к ним(доспехам) относились с особым трепетом, уважением ( знаю не по наслышке, т.к. с 8-ми лет начал заниматься в ХК "Химик" и когда выходил на дворовый лед с вратарской клюшкой, ловушкой и "блином" пацаны даже боялись ко мне подъезжать:). Лодки делали из автомобильных камер. В "американку", если кто знает играли, потом проигравшая команда становилась в Н-ную позу и самые неудачливые получали футбольным мячом со всей дури под зад. Бомбочки всяческие делали на основе селитры и т.п. Всё писать устал......
 
С нами с
22.01.2007
Сообщения
853
Репутация
888
Возраст
44
Откуда
Щербинка
Детям 60-70-80-х посвящается...
Йожык® сказал(а):
Детям 60-70-80-х посвящается

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем.
Прочитал и вспомнил вот такой случай из детства.:D
Помню несколько дней выжигал какой-то рисунок на фанерке, естественно подарок маме. Так вот! В верху над рисунком решил сделать надпись Подарок мамочке, а в место этого выжег Подарок мамачке. После того как заметил ошибку зачеркнул букву "а" вот таким способом - / и выжег над ней букву "о". :rjach:
 

lap

С нами с
10.04.2007
Сообщения
13
Репутация
1
Возраст
56
Откуда
москва, выхино
Детям 60-70-80-х посвящается...
Да. Все верно, так все и было. А еще собирали пустые бутылки из под лимонада и пива по обочинам дорог и бегом неслись сдавать в сельский ларек за горсть карамелек. Особенно насчет друзей и дружбы. По моим личным наблюдениям если остались друзья из поры детства - они самые отзывчивые и верные. Никогда не откажутся выслушать и посоветовать. И помочь. Светлая грусть по нему, золотому...:serdce:
 
Последнее редактирование:

lap

С нами с
10.04.2007
Сообщения
13
Репутация
1
Возраст
56
Откуда
москва, выхино
Детям 60-70-80-х посвящается...
Что еще сказать о 70х? Контраст огромный! Лично я теперь побаиваюсь темного времени суток. А вдруг нарвешься на каких нибудь обдолбанных отморозков? Хотя Бог миловал... Но тогда тогда было спокойней. И вспоминается теплый сумеречный вечер. Запах сирени. Уютные тенистые дворики. Задумчивые негромкие песни под гитару... Иногда всетаки гложет...
 
С нами с
01.02.2007
Сообщения
411
Репутация
8
Возраст
65
Откуда
Московская область, Красногорский р-н
Детям 60-70-80-х посвящается...
lap сказал(а):
Что еще сказать о 70х? Контраст огромный! Лично я теперь побаиваюсь темного времени суток. А вдруг нарвешься на каких нибудь обдолбанных отморозков? Хотя Бог миловал... Но тогда тогда было спокойней. И вспоминается теплый сумеречный вечер. Запах сирени. Уютные тенистые дворики. Задумчивые негромкие песни под гитару... Иногда всетаки гложет...
Блин, чёт так зацепило, может водки попить?
Напомню ещё про старьёвщиков, которые ездили по дворам и за всякий хлам давали детям другой хлам. Я тогда запал на пугач с глиняной пробкой. Помните? Активно копил барахло и, когда счёл, что достаточно, понёс сдавать. А эта сволочь, китаец, удя-удя, рассмеялся сверху со своей телеги. Взял шарик на резинке (а они тогда крепкие были) и шлёпнул меня в лоб. Ух, как было обидно!!! А я просто мало принёс (мелкий совсем был, откуда я знаю?)

Ох, всем с уважением.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
21
Репутация
1
Откуда
Финляндия, Хельсинки
Детям 60-70-80-х посвящается...
А ведь прекрасные времена были.И разбитые окна во дворе мячом,и первая сигарета в тихоря под балконом, и походы на рыбалку без разрешения ,и автостопом до озера!
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
252
Репутация
138
Возраст
40
Откуда
Москва, Речной Вокзал
Детям 60-70-80-х посвящается...
ехх, диафильмы))) где-то в гараже валяется ентот аппарат который их показывает, если уже не списали за ненадобностью... да и рыбалочка раньше была не то что щас)) Лески в деревни дефицит, ловили на 6ку, крючок тоже не маленький и ниче все ловилось)) А сейчас тока в диких местах тока такое прокатит (наверное). А дед вообще из конского волоса леску вязал))))
 
С нами с
14.03.2007
Сообщения
213
Репутация
112
Возраст
71
Откуда
г.Можайск, МО
Детям 60-70-80-х посвящается...
Разбередили душу до самого основания, даже слезы навернулись.

Может быть мы и жили хуже в материальном отношении, но отношения между людьми были совершенно другими. Ведь сейчас в многоэтажках зачастую люди не знают, как зовут их соседей. Понятие выгода сейчас практически полностью заменило дружбу даже среди людей, с которыми рядом вырос и которых считал лучшими друзьями. Очень ужасное состояние, когда понимаешь, что из-за выгоды тебя предал человек, которого ты считал лучшим другом, которому ты сам помогал в трудные времена не думая ни о чем и за которого любому глотку готов был перегрызть (у меня такое разочарование было).

А вообще-то лучше не плакаться в жилетку. Я все время говорию, что мы еще не раз вспомним добрым словом "добрые застольные времена". Моя мать покойница говорила: "Мы жили бедно, но весело".
Я могу вспомнить не только 60-е, но и 50-е годы, я наверное самый "старый" на этой страничке.

Раньше и вода была мокрее и сахар слаще!
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.01.2007
Сообщения
8 509
Репутация
34 898
Возраст
55
Откуда
Москва
Детям 60-70-80-х посвящается...
Во темка. Первые бамбуковые удочки. У грузин на Привозе по пять рублей 5 метров, не обработанные, но если ещё два рубля разпилит и сделает трёх коленку. А сколько форсу было, пацаны завидовали. Бачбучка у него по этому и клевать будет лучше. И сразу друзей много, подержать дашь или карася вытащить так вообще брат родной.
Спасибо отцу (царство небесное) никогда в те трудные времена мы дети нужды не испытывали, то клюшку нормальную достанет за 4, 90 р. то коньки с ботинками, то лыжи, а ведь жили 100 км от Одессы.
И в шахматный клуб возил, и все турниры не пропускали, даже против Карпова в сеансе играл.
А первая резинка и пять крючков, а лески, когда я начал ловить нормально 10 лет наверное было и все папины удочки запутывал легко, он больше так часто не рыбачил, но вывозил на рыбалку всегда.
Господи если бы вернуть те времена хоть чуть-чуть, я б никогда не обижал отца, даже мелкими своими шалостями!
 

Сейчас смотрят

Вверх