• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска (Просматривает: 1)

С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 491
Репутация
5 675
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
Прудик представляет собой запруду на безымянном ручье, который примерно через километр впадает в р. Дырочную, которая еще километра через 3 впадает в р.Протву. Однако ход рыбы из Протвы в этот пруд вряд ли возможен из-за плотины, создающей запруду.

Несмотря на небольшие размеры, пруд не обделен рыбой. Водится карп, лещ (в формате подлещика грамм до 500 сам ловил, также слышал о поимке леща на 1,5-2 кг), плотва, карась (хорошего размера, от 200 гр и выше, мелкие вообще не попадались), щука, окунь.

Глубины на дистанции до 20-30 м от берега совсем небольшие: от 70см вверху до 1,2м у плотины. Посередине русло с глубинами несколько метров, но это пока неизведанная зона для меня.

Вообще моей целью там является подлещик (с надеждой и на леща:)). Ловлю на поплавочную удочку. Соответственно, до русла с большой глубиной не достаю (а видимо, надо как-то доставать, если хочется результата). Однако, подлещиков за рыбалку попадается всего по паре штук, остальное - плотва, по большей части мелкая (с пол-ладони), максимум 1-3шт за рыбалку можно поймать от 150 гр. Также, каждую рыбалку 1-2 раза приплывает подводный трактор и обрывает мне оснастку. Речь конечно же о карпе. Кому-то это покажется странным, но мне не нужен этот карп)) Наоборот, он только мешает, рвет снасти и распугивает рыбу с прикормки. А ставить леску 0,3 и крюк от подъемного автокрана в мои планы как-то не входит.

Итого, вопрос к уважаемому сообществу: как целенаправленно ловить подлещика в условиях засилья мелкой плотвы? С карпом, как я понимаю, тут ничего не поделаешь.

PS. Прикармливаю в основном самопалом: пшенка, кукурузная крупа вареная, сухарь, печенье, ванилин, какао-порошок, затемняю грунтом. Ловлю на опарыша, червя (их сразу же атакует недоплотва), кукурузу, перловку. Пробовал горох, но как-то не пошел он. Мотыля в радиусе 20 км так и не нашел где купить.
 
С нами с
08.09.2016
Сообщения
916
Репутация
1 501
Откуда
(новая Москва)Московский
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
А точку на карте можно,дача рядом хочу на выходных прокатиться по новым местам
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 491
Репутация
5 675
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
О! Я уж думал тема превратится в театр одного актера ))
Не разобрался, как картинки вставлять. В общем, набираете в навигаторе "Калужская область, Жуковский район, деревня любицы". Там одна дорога к деревне и вы с неё уже увидите водоем.
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 491
Репутация
5 675
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
Небольшой отчетик. Был сегодня с 5:30 до 9:00. Если вкратце, то клев был плохой. Сразу после закорма взял подлещика грамм 300 на пучок опарышей. Ну, думаю, понеслось)) Обычно на прикормку мгновенно слетается мелочь, а уж затем бывает подход рыбы покрупнее. Раз уж сразу подлещ, значит стайка подошла и мелочь не подпустит. Хрен там. Дальше пошли нечастые поклевки плотвы с палец. Одну удочку кидал в закормленное место, а вторую в разные места на удачу (обычно так и рыбачу). В итоге клевало именно на вторую (взял 5 шт плотвы грамм по 150, ну и с десяток помельче, но и не с палец, как на закормленной точке). Вот такая нестандартная ситуация. Обычно же всё бывает "как у людей", то есть 90%-95% рыбы идет именно с прикормки. Но, что интересно, оставшиеся 5-10% обычно бывают в среднем более крупные.

Более интересная инфа: сосед по даче, тоже натерпевшись обрывов снастей карпом, конкретно усилился плетенкой и толстыми поводками, и за 3 рыбалки взял-таки 4 карпов. Собственно, как я и писал в первом посте - карп клюет по 1-2 раза за рыбалку (более конкретно - за 3-4 утренних часа). Карпы от 1 кг до 2,5. Так что бонус тут возможен вполне приятный))

В общем, если кто вдруг сюда приедет и поймает хотя бы штук 5 подлещиков за рыбалку, то расскажите как вам это удалось)) Ибо водоем оккупирован плотвой и остальная рыба попадается чисто как бонус.
Но для полноты картины замечу, что плотва хоть и одолевает мелочью, но в дни хорошего клева штук по 15-20 вполне "товарных" плотв за рыбалку ловится. В первом посте я писал про 1-3 шт, но это было до того, как я поймал штук 20)))
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 491
Репутация
5 675
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
Продолжу что ли))
Относительное бесклевье продолжается, но в целом не всё так уж печально. Подлещики обошли меня стороной, но бонусом оказался весьма недурной карась. Основной насадкой последнее время является перловка. Кормил дунаевым лещ + пшено + кукурузная крупа.
 

Вложения

  • IMG_20170819_092007-600x800.jpg
    225.6 КБ · Просмотры: 307
    IMG_20170819_092007-600x800.jpg
С нами с
09.04.2014
Сообщения
218
Репутация
155
Откуда
Москва
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
Люди добрые подскажите а зимой кто то ловит на пруду?
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 491
Репутация
5 675
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
Поддержу тему раз уж начал :)

В этом году по плотве всё тоже самое. Её много и она в основном мелкая, но пожарить и на "таранку" сгодится :) Также попадается и подлещик, но всё так же штучно. А вот карп перестал наведываться, за лето еще ни разу не рвал мне снасти.
 

Вложения

  • dkjsdhasjd.jpg
    150 КБ · Просмотры: 176
    dkjsdhasjd.jpg
С нами с
09.04.2014
Сообщения
218
Репутация
155
Откуда
Москва
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
Поддержу тему раз уж начал :)

В этом году по плотве всё тоже самое. Её много и она в основном мелкая, но пожарить и на "таранку" сгодится :) Также попадается и подлещик, но всё так же штучно. А вот карп перестал наведываться, за лето еще ни разу не рвал мне снасти.

Попробуй одно место недельку подкармливать, думаю должен подойти если он есть! И еще вопрос а что водиться в карьере не далеко от Любиц?
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 491
Репутация
5 675
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
Увы, недельку не получится, я там набегами только по воскресеньям. В карьере карась, и, как недавно выяснилось, подлещик. Но подлещика я всего одного за несколько лет видел. Ну окунь мелкий еще, но это ерунда. Так что по сути только карась. Зато хороший - стабильно не менее ладошечного. Особо крупного, правда, тоже не попадалось, но ладошечный стандарт это неплохо :) Ибо в пруду, о котором тема, самая большая плотва и то мельче, чем в карьере самый маленький карась. Так что когда надоедает эта плотва - иду на карьер отыгрываюсь на карасе :) Как снова скучаю по подлещику - иду на пруд.


Ну и добавлю, что вчера снова неплохо отловился. Утро с 5:20 до 10:30. Фото в приложении. На фидер 2 подлещика и немного плотвы, остальная плотва на удочку. Основная насадка - перловка на удочку, и опарыш на фидер. Кормил фишбайт черный лещ и фишбайт карась (вперемешку).
 

Вложения

  • 2.jpg
    83.7 КБ · Просмотры: 184
    2.jpg
С нами с
09.04.2014
Сообщения
218
Репутация
155
Откуда
Москва
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
Увы, недельку не получится, я там набегами только по воскресеньям. В карьере карась, и, как недавно выяснилось, подлещик. Но подлещика я всего одного за несколько лет видел. Ну окунь мелкий еще, но это ерунда. Так что по сути только карась. Зато хороший - стабильно не менее ладошечного. Особо крупного, правда, тоже не попадалось, но ладошечный стандарт это неплохо :) Ибо в пруду, о котором тема, самая большая плотва и то мельче, чем в карьере самый маленький карась. Так что когда надоедает эта плотва - иду на карьер отыгрываюсь на карасе :) Как снова скучаю по подлещику - иду на пруд.


Ну и добавлю, что вчера снова неплохо отловился. Утро с 5:20 до 10:30. Фото в приложении. На фидер 2 подлещика и немного плотвы, остальная плотва на удочку. Основная насадка - перловка на удочку, и опарыш на фидер. Кормил фишбайт черный лещ и фишбайт карась (вперемешку).

неплохо. даже очень, посушить и потом под пивко
 
С нами с
09.04.2014
Сообщения
218
Репутация
155
Откуда
Москва
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
Прокомментируйте пож-та правда нет!! Дошел слух что из пруда рыбу не едят???
 
С нами с
09.04.2014
Сообщения
218
Репутация
155
Откуда
Москва
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
Есть, что ответить то народ, ау...
 
С нами с
09.04.2014
Сообщения
218
Репутация
155
Откуда
Москва
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
что бы ветка не пропала
 
С нами с
21.07.2018
Сообщения
389
Репутация
187
Возраст
33
Откуда
Москва
Пруд (запруда) д. Любицы Калужская область возле Обнинска
Особо крупного, правда, тоже не попадалось, но ладошечный стандарт это неплохо :) Ибо в пруду, о котором тема, самая большая плотва и то мельче, чем в карьере самый маленький карась. Так что когда надоедает эта плотва - иду на карьер отыгрываюсь на карасе :) Как снова скучаю по подлещику - иду на пруд.
да карась всегда настроение поднимает, особенно больше ладошки
Прокомментируйте пож-та правда нет!! Дошел слух что из пруда рыбу не едят???
кто не ест и кто распускает такие слухи?
я гуглил, вроде все нормально, котам давали пробовать рыбку?
 

Сейчас смотрят

Вверх