• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Hidea 9.8, 2 т. (Просматривают: 3)

С нами с
14.07.2013
Сообщения
800
Репутация
404
Возраст
41
Откуда
Нижний Новгород
Hidea 9.8, 2 т.
Тема про хайди моторы стала не приподъемна, для полного прочтения, по этому решил создать тему по мотору хайди 9,8 2т. И только по нему.

Итак, сегодня наконецто завел свой мотор, пока правда в бочке, завелся с третьей протяжки, секунды через три заглох, видимо рано убрали подсос, вытащили на половину, и завелся опять, проработал минут 10, переодически глох, первые пару минут, видимо прогревался.

После прогрева обороты были 1100-1200, при включении передачи оборты падали до 850-900.

В выходные надеюсь всетаки выберусь на реку, уже на нормальную обкатку.
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Hidea 9.8, 2 т.
Тема про хайди моторы стала не приподъемна, для полного прочтения, по этому решил создать тему по мотору хайди 9,8 2т. И только по нему.

Итак, сегодня наконецто завел свой мотор, пока правда в бочке, завелся с третьей протяжки, секунды через три заглох, видимо рано убрали подсос, вытащили на половину, и завелся опять, проработал минут 10, переодически глох, первые пару минут, видимо прогревался.

После прогрева обороты были 1100-1200, при включении передачи оборты падали до 850-900.

В выходные надеюсь всетаки выберусь на реку, уже на нормальную обкатку.
В сезон 12го года катал мотор Хайди 9,8. Впечатления от него положительные, реальных проблем небыло, надуманые были, но даже их, ОФ представители, в лице Филиппа, решали. Есть одна особенность, нужно залить в редуктор 340мл.гр. трансмиссионки, традиционным способом это не получается, нужно положить мотор на бок и долить, контролируя количество масла. В соотношениии мощность-вес, нет ему равных, полная копия Тохатсу 9,8. Нелостаток, нет генераторной катушки, опция только от Тохи, за минимум 3000р., а еще нужен регулятор напряжения, то же деньги.
Будут вопросы, задавайте, а лучше, прочитайте тему Тоха 9,8, один в один. Всем Удачи!:thumbtwoup: Вот это он, двое взрослых, плюс ребенок и шмурдяк - 27км\ч.
 

Вложения

  • IMG_0048.jpg
    76.3 КБ · Просмотры: 1 805
    IMG_0048.jpg
С нами с
12.12.2012
Сообщения
1 631
Репутация
2 829
Откуда
Москва,Отрадное , Варна
Hidea 9.8, 2 т.
Всем двс Все хотел создать отдельную тему про 9.8,но думал ,что нельзя Ну теперь надеюсь ,что инфы больше будет продуктивной:laduh:,по конкретному мотору,владельцем которого и сам являюсь
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
800
Репутация
404
Возраст
41
Откуда
Нижний Новгород
Hidea 9.8, 2 т.
Будут вопросы, задавайте, а лучше, прочитайте тему Тоха 9,8, один в один. Всем Удачи!:thumbtwoup: Вот это он, двое взрослых, плюс ребенок и шмурдяк - 27км\ч.

По поводу масла странное что то у меня, вчера писал в теме хайди моторы, открутил котрольку(верхний болт) масло не течет,наклонил, масло не течет, сегодня перед запуском, с продавцом открутили, не течет, он приготовил масла долить, буквально кубики оно наружу, запустили.

Дома решил еще раз проверить, откручиваю контролку, еще не успев открыть масло потекло, закрутил назад.

Видимо кубика не хватало.

По поводу скорости особенно интересно, лодка почти как у вас на фото надеюсь также пойду с семьей, а в одного сколько получалось у вас выжать из него?
 
С нами с
16.11.2013
Сообщения
417
Репутация
591
Откуда
Коми,Ухта
Hidea 9.8, 2 т.
Так же вчера открутил-не течёт,проволочкой ковырял,не понять какой уровень.Поднял мотор в мелководное положение и набок,влил шприцем около 30! кубиков(это не смотря на наклейку,что масло долито).Пару кубиков вылилось обратно сразу,но в гараже -3 холода,сёдня посмотрю,может ещё что вытекло(пробку оставил открытой).Да,забыл,мотор опустил в рабочее положение:)
 
С нами с
18.11.2012
Сообщения
247
Репутация
90
Возраст
64
Откуда
Первоуральск
Hidea 9.8, 2 т.
Добрый день! У моего нового 9,8 чють чють не хватает до верхнего винта, если долить
ямалюба(у меня осталось от пятерки) ничего страшного не случиться я думаю.
Неизвестно какое масло в ноге залито?
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
800
Репутация
404
Возраст
41
Откуда
Нижний Новгород
Hidea 9.8, 2 т.
Добрый день! У моего нового 9,8 чють чють не хватает до верхнего винта, если долить
ямалюба(у меня осталось от пятерки) ничего страшного не случиться я думаю.
Неизвестно какое масло в ноге залито?
Вообще не рекомендуют мешать,
но мне кажется ничего страшного, на обкатку же только, а там полностью зальют одного масла.
 
С нами с
11.01.2014
Сообщения
65
Репутация
16
Откуда
Саратов
Hidea 9.8, 2 т.
Вот блин, у меня тоже была наклейка, гласящая о том, что масло залито в сервисном центре и мотор готов к работе. Нужно тоже проверить, ещё не запускал моторчик, некогда блин (
 
С нами с
12.12.2012
Сообщения
1 631
Репутация
2 829
Откуда
Москва,Отрадное , Варна
Hidea 9.8, 2 т.
Всем ДВС А кто чем,кроме ветеринарного шприца,добивает недостающее масло А то я в аптеке больше 5-ти кубов не нашел Или их вообще больше 5-и не бывает?Посоветуйте,кто что знает
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
800
Репутация
404
Возраст
41
Откуда
Нижний Новгород
Hidea 9.8, 2 т.
Всем ДВС А кто чем,кроме ветеринарного шприца,добивает недостающее масло А то я в аптеке больше 5-ти кубов не нашел Или их вообще больше 5-и не бывает?Посоветуйте,кто что знает

Бывают на 150, но нигде нет:) сам ищу, надо поискать в магазинах медтехники.

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:25 ----------

Вот блин, у меня тоже была наклейка, гласящая о том, что масло залито в сервисном центре и мотор готов к работе. Нужно тоже проверить, ещё не запускал моторчик, некогда блин (

В наклейки точно верить не стоит, у меня вон винт даже не проверили, кривой оказался, точнее втулка криво запресована, списывался с преставителем, обещали выслать, а то как то страшно обкатывать, в бочке запустил конечно, но там обороты небольшие.
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Hidea 9.8, 2 т.
Я в аптеке по 5 руб. купил пяток 20ти кубовых шприцов. Если мотор новый, то рекомендую слить то, что там залито. Потом, контролируя количество, залить через нижнюю пробку, пока не пойдет с верхней. Дать отстояться, положить мотор на бок и заливать в верхнюю пробку, пока не зайдет 340 мл. На ОФ сайте глобалмарина, что на этой странице в верхнем левом углу, есть подробная инструкция http://www.globalmarine.ru/lodochnye-motory-hidea/texnicheskaya-dokumentaciya
Масло, любая автомобильная трансмиссионка, с вязкостью, указанной в инструкции, 80W90, если не изменяет память, посмотрите в своей инструкции. Не ведитесь на морянистую трансмиссионку, которая ни чем не отличается от автомабильной, кроме, в пять раз, поднятой цены.
Всем Удачи!:friends:
 
С нами с
11.10.2012
Сообщения
307
Репутация
148
Откуда
Санкт-Петербург, Калининский р-н
Hidea 9.8, 2 т.
Я в аптеке по 5 руб. купил пяток 20ти кубовых шприцов. Если мотор новый, то рекомендую слить то, что там залито. Потом, контролируя количество, залить через нижнюю пробку, пока не пойдет с верхней. Дать отстояться, положить мотор на бок и заливать в верхнюю пробку, пока не зайдет 340 мл. На ОФ сайте глобалмарина, что на этой странице в верхнем левом углу, есть подробная инструкция http://www.globalmarine.ru/lodochnye-motory-hidea/texnicheskaya-dokumentaciya
Масло, любая автомобильная трансмиссионка, с вязкостью, указанной в инструкции, 80W90, если не изменяет память, посмотрите в своей инструкции. Не ведитесь на морянистую трансмиссионку, которая ни чем не отличается от автомабильной, кроме, в пять раз, поднятой цены.
Всем Удачи!:friends:

Ну да все так. А вот я все думаю, почему сразу после слива масла его не положить пробками к верху и через нижнюю наливать, пока не будет выпирать с верхней. Может в этом случае и крутить не надо будет и все за 1 раз :hmm:. Может все 340 за раз войдут?
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Hidea 9.8, 2 т.
Ну да все так. А вот я все думаю, почему сразу после слива масла его не положить пробками к верху и через нижнюю наливать, пока не будет выпирать с верхней. Может в этом случае и крутить не надо будет и все за 1 раз :hmm:. Может все 340 за раз войдут?
Попробуй, у меня 9,9, ворочать не хочется. Залил через нижнюю, пока не потекло с верхней. После зимы открутил верхнюю и в нее еще зашло примерно 25мл. Масло густое, может остаются пузыри, нужно дать отстаяться. Учитывая, что эту процедуру нужно проводить один раз в год, по окончании сезона, можно и не торопиться. Осенью залил, весной добавил, как бы не очень напряжно. За то спится спокойнее.
 
С нами с
11.10.2012
Сообщения
307
Репутация
148
Откуда
Санкт-Петербург, Калининский р-н
Hidea 9.8, 2 т.
Попробуй, у меня 9,9, ворочать не хочется. Залил через нижнюю, пока не потекло с верхней. После зимы открутил верхнюю и в нее еще зашло примерно 25мл. Масло густое, может остаются пузыри, нужно дать отстаяться. Учитывая, что эту процедуру нужно проводить один раз в год, по окончании сезона, можно и не торопиться. Осенью залил, весной добавил, как бы не очень напряжно. За то спится спокойнее.

В конце сезона надо попробовать поэкспериментировать с маслом :D.
 
С нами с
11.10.2013
Сообщения
610
Репутация
1 043
Откуда
Мытищи
Hidea 9.8, 2 т.
Всем ДВС! Принимайте почти хайдивода :) Заказал 9.8, в следующий понедельник заберу. Осталось дождаться окончания запрета, в Беларуси это 1 июня. И на обкатку! Как раз рассчитываю удостоверение судоводителя получить :)
По честному прочитал почти всю ветку по Хайди, но уж очень она блин обширная стала. Настоящий "клуб по интересам". Свои тусовки, группки, друганы :-D
Найти полезную инфу почти нереально.
 

Сейчас смотрят

Вверх