Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков (http://www.rusfishing.ru/forum/index.php)
-   Ловля на открытой воде. (http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Ловля налима (http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=4260)

Васька-тракторист 05.11.2007 19:54

Ловля налима

Всем привет!!! Хватит хвастаться своими донками да фидерами; давайте обсуждать рыбалку!
Поздняя осень - дождь, слякать , сырость, холод, в кромешной тьме осеннего вечера у реки, согреваясь только светом налобных фонарей, сидят двое рыбаков. Им - че,делать больше нечего; кого можно поймать в такую погоду?? Вот один подсекает; поклевка уверенная. После непродолжительной борьбы он вытаскивает на берег странную рыбу - темного цвета , без чешуи. Нет, это не мутант из Москва-реки - это НАЛИМ. Вкусная и интересная рыба; созданная специально для пищи Богов - Налимий ухи. Давайте обсудим ????:tanz:

Синбад 05.11.2007 20:12

Re: Ловля налима

Давайте обсудим...
Вот сегодня заглянул в Красную книгу Московской области, - а в ней (наряду с другими представителями рыбьего семейства) - НАЛИМ...:eek:
Теперь я в растерянности, - только собрал снасти на налима, - и на тебе...:obidno:
Неужели он вымирающий вид ?
"Ловить или не ловить" - вот в чём вопрос ? :hmm:

for 05.11.2007 20:12

Готовлюсь.На Тоболе есть такая рыба. Давно-давно ловил ее на выходе реки из пруда в 40 градусный мороз в декабре браконьерским методом - шахтерский фонарь и трезубец,каюсь, молодой был, здоровый. Хотелось бы узнать о тонкостях ловли налима на жерлицу. С ув.

Васька-тракторист 05.11.2007 20:26

Цитата:

Сообщение от Синбад
Давайте обсудим...
Вот сегодня заглянул в Красную книгу Московской области, - а в ней (наряду с другими представителями рыбьего семейства) - НАЛИМ...:eek:
Теперь я в растерянности, - только собрал снасти на налима, - и на тебе...:obidno:
Неужели он вымирающий вид ?
"Ловить или не ловить" - вот в чём вопрос ? :hmm:

Во интересное кино !!!! Вот в реке Мологе, что в Тверской области. (я там ловил) Налима действительно много а вот ловить его задача не из простых.

valerman 08.11.2007 09:38

Вложений: 3
привет всем,у нас ловилися вот такие не большие налимы,за ночь было около 15 поклёвок,ловили на выползков,криветок и кусочки филе от речной рыбы,на кусочки клевало чаще,тока жаль крупного не словили,щас опять подумываем сьездить с ночёвкой на налима.

Балбес 08.11.2007 09:47

Всем доброго времени суток.
Подскажите, не ловил ли кто налима на реке Протве?
По разговорам местных, налим там есть, но сам не ловил и никогда лично не видел. Отпишитесь, плиз.

Всем удачи на рыбалке.

Dstone 08.11.2007 10:13

Всех приветствую! И все ловят налима на донку или фидер? Поделитесь как.

valerman 08.11.2007 10:16

ловим как и в старые времена,на донку,с колокольчиком,фидер не обязательно.

Dstone 08.11.2007 11:16

Цитата:

Сообщение от valerman
ловим как и в старые времена,на донку,с колокольчиком,фидер не обязательно.

Т.е. груз-поводок-крючок и вперед?

Ирина 08.11.2007 11:51

Цитата:

Сообщение от Балбес
По разговорам местных, налим там есть, но сам не ловил и никогда лично не видел. Отпишитесь, плиз.

Всем удачи на рыбалке.

У меня в свое время брат подстрелил налима на Протве, близ деревни Золотьково

Мясной 08.11.2007 14:09

Цитата:

Сообщение от Балбес

Всем удачи на рыбалке.

Я на Протве пару лет назад ловил налима под камнями, в маске и с вилкой, в районе Дракино. Думаю и щас тож есть, во всяком случае река там не очень поменялась, мож помельче стала. Ловил там этим летом подлещика на выходе Протвы в Оку.

Мясной 08.11.2007 14:17

Хочу попробывать ловить этой зимой налима со льда ночью. Знаю одну речушку, там он есть полюбому, вот тока опыта такой ловли маловато, хотя по собранной инфе - обыкновенная донка, тока со льда

Балбес 08.11.2007 14:55

Ну что же... осталось только свояка подбить на такую непростую рыбалку - одному как то не с руки....
Может кто из личным опытом поделится - на какой глубине стоит налима искать по открытой воде? Знаю на Протве пару ямок, но там ли он?

valerman 08.11.2007 14:59

мы забрасывали не долеко отберега,там воду крутило обратное течение,в таких местах чаще были поклёвки,а про донки,так простой спининг,катушка Невская и вперёд,говарят что налим любит места,там где вдоль берега растут кустарники,видимо корни есть и самой реке,так вот он там навернно прячеться днём,ловили у нас на реке Айвиексте,на колокольчики приматывали светлячки,тогда поклёвку видно и слышно.

Васька-тракторист 09.11.2007 23:20

Вот у меня хоть и удачный опыт ловли этой рыбы, но небольшой; поэтому сказать, что я знаю, как его ловить я не могу. Но кое-что знаю:
Налим нерестится зимой; любит сырую и прохладную погоду; дно любит каменистое; клюет ночью; любит ершей, нарезанных кусочками. Вот а что еще????

Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.

Центральный Форум Рыбаков 2006-2018 , Рыбалка без границ!
Проект Общероссийского Рыболовного Клуба "www.rusfishing.ru"
Копирование материалов форума разрешено только с письменного согласия администрации!
Внимание! Возрастные ограничения ресурса (18+)
Рыбалка On-Line

Copyright ©2006-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Licence: www.rusfishing.ru

Яндекс.Метрика