• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный) (Просматривает: 1)

С нами с
05.09.2009
Сообщения
2 717
Репутация
4 230
Возраст
52
Откуда
М.о.
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
Встретив сейчас объявление о продаже нахлыстового жилета озадачился:
а почему же мы, спиннингисты, не обсуждаем "свой" жилет - жилет спиннингиста?
Или такового нет? Посмотрел поиском, есть! Есть жилет спиннингиста.

Поговорим тему?

- Кто какие модели (каких фирм) использует (как долго и почему именно эти)?
- В чем преимущество/особеность/отличие жилета спиннингиста от другиж жилетов и откровенных безрукавок с китайского рынка?
- Кто, как и куда размещает всю мелочевку, где ей наиболее правильно находиться?
- Для чего предназначен каждый из карманов, карабинчиков, D-образных и прочих О-образных колец на жилете?
- Имеет ли смысл (при нечастой ловле с лодки) приобретать универсальный спас.жилет?
- Защитный (маскировочный) окрас или яркий (ибо спас. жилет) использовать? Или тот и другой?

Тема не менее обширна, чем выбор приманки или даже самого спиннинга, хотя, любой минималист скажет, что всё это надуманное/лишнее/ненужное. Попробуйте аргументированно убедить или даже переубедить такового!
;)

В качестве примера были использованы почти первые попавшиеся поиском ссылки и картинки.
 
С нами с
09.02.2009
Сообщения
1 283
Репутация
710
Возраст
36
Откуда
Москва, Солнцево
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
Честно говоря мне хватает обычного кармана в куртке т.к. стараюсь брать с собой только небольшую коробку с приманками, нож, поводки, экстрактор и поляризационные очки.
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
minfo
Фоткой своей Вы просто убили меня наповал:dubina:. Конечно прекрасно знаю, что жилеты бывают не только с "рынка", но чтобы так конкретно обсуждать. А Вам действительно это интересно: в какой карман что, на какой крючок что повесить, или пост для затравочки темы? Сам - ну что, купил,то и ношу, даже фирмы не знаю, но явно не ШИМАНО. Карманов- чем больше, тем лучше, Размеры карманов, их количество,крючки и петли? У меня принцип другой. Не жилет подбираю под коробки и мелочевку, а наоборот.Самое главное, что я для себя уяснил - одни и те же вещи ВСЕГДА класть в одни и те же карманы, иначе даже зажигалку и сигареты придется полдня искать, не говоря уже о действительно мелочах. С уваж.
Пи Си.Переубеждать, что об этом не стоит даже говорить не буду. Наверняка кому-то еще кроме Вас это тоже интересно, но свое мнение тоже высказал.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.09.2009
Сообщения
2 717
Репутация
4 230
Возраст
52
Откуда
М.о.
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
А Вам действительно это интересно: в какой карман что, на какой крючок что повесить, или пост для затравочки темы?
Конечно же для затравки, что бы нормальная тема начиналась с нормального поста, а не бездумно отрезанного от несоответствующей темы и ставшего заглавным.

С другой стороны, мне действительно интересно для чего какая деталь предназначена. Вот, например, видел у одного спиннингиста на правом(?) плече/ключице что-то типа рифленой накладки (размером с пачку сигарет) из пенообразного материала. Для чего - так и не додумался.

Если каждый поделится хотя бы одной интересной мыслью, особенностью, опытом про свой жилет, будет вполне достаточно. Да и разговора не будет, если один писатель напишет всё и сразу.


Вот первый штрих к портрету жилета уже наметился:
Самое главное, что я для себя уяснил - одни и те же вещи ВСЕГДА класть в одни и те же карманы, иначе даже зажигалку и сигареты придется полдня искать, не говоря уже о действительно мелочах.


А переубеждение будет следствием ознакомления с весомыми аргументами и не столько целью темы, сколько результатом. Главное, не флудить и не офф-топить (тем более не флеймить). Как автор темы буду следить за порядком. ;)
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
511
Репутация
28
Возраст
55
Откуда
Москва,м. Речной вокзал
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
Встретив сейчас объявление о продаже нахлыстового жилета озадачился:

а почему же мы, спиннингисты, не обсуждаем "свой" жилет - жилет спиннингиста?
Или такового нет? Посмотрел поиском, есть! Есть жилет спиннингиста.

Поговорим тему?

- Кто какие модели (каких фирм) использует (как долго и почему именно эти)?
- В чем преимущество/особеность/отличие жилета спиннингиста от другиж жилетов и откровенных безрукавок с китайского рынка?
- Кто, как и куда размещает всю мелочевку, где ей наиболее правильно находиться?
- Для чего предназначен каждый из карманов, карабинчиков, D-образных и прочих О-образных колец на жилете?
- Имеет ли смысл (при нечастой ловле с лодки) приобретать универсальный спас.жилет?
- Защитный (маскировочный) окрас или яркий (ибо спас. жилет) использовать? Или тот и другой?

Тема не менее обширна, чем выбор приманки или даже самого спиннинга, хотя, любой минималист скажет, что всё это надуманное/лишнее/ненужное. Попробуйте аргументированно убедить или даже переубедить такового!
;)

В качестве примера были использованы почти первые попавшиеся поиском ссылки и картинки.
Просто хожу с сумкой если надо ... просто кладу на берег... Остальное для нахлыстовиков.... и то если стоят на знакомом пороге...В ходовой рыбалке , что для нахлыста , что для спиннинга выручает обыкновеный рюкзак...а туда много чего напихать можно и кроме приманок....
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
Зимой жилет использую очень редко - обычно либо рюкзак таскаешь (когда приехал без машины), либо рюкзак остаётся в машине, а подо всё хватает карманов "Бурана". Только в довольно тёплую погоду, когда в "Буране" жарко, и на мне более лёгкая куртка (с меньшим количеством карманов), надеваю жилет поверх куртки.
А вот весной-летом-осенью при ловле взаброд на перекатах без жилета мне очень паршиво. Заходишь в воду по колено или по пояс - и можешь на берег выйти только через несколько часов и совсем в другом месте, поэтому на берегу оставлять что-то крайне неудобно. А из рюкзака что-то доставать, когда по пояс в воде стоишь, и спиннинг в руках...
Жилеты использую недорогие, из магазинов спецодежды. Требования простые -сам жилет покороче, побольше карманов да защитный цвет. Есть несколько, на разную погоду. Эти износятся - может, и специальный куплю. Только не нахлыстовый: давно к ним присматриваюсь - слишком уж у них карманы маленькие, мне не хватит, я люблю на рыбалку много коробочек брать, даже если весь день потом на один воблер ловить буду. А вот длина у нахлыстовых жилетов хорошая.
Само собой, одни и те же предметы - по возможности всегда в одни и те же карманы.
Кстати, при ловле на особо быстрых и довольно глубоких перекатах и спасжилет может оказаться не лишним. Оступиться на камнях несложно, а выгребать в вейдерсах из бурного потока одной рукой (в другой-то спиннинг, который бросать жалко) не особо приятно и не так уж безопасно. Проверено (без спасжилета, естественно).
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 560
Репутация
1 278
Возраст
52
Откуда
Москва, Солнцево
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
Индустрия производства товаров для рыболовства шагнула далеко вперед, очень много разных и очень функциональных вещей придумано.
Очень нравяться "разгрузки". Кармашки первой, второй и третьей очереди (отличаются степенью открытости и легкостью проникновения в них, кармашки для бабинок с леской/шнуром имеют специальные клипсы для фиксации бабинки по оси и отверстием для выхода конца лески/шнура наружу. Два пружинных ретривера, убирающихся под специальный клапан - это все спереди. Ссдади два кармана по больше, так у меня бутерброды и аптечка, и один карман под флягу/термос, кроме того есть карман под подсак, но я им не пользуюсь - ношу в нем легкий дождевик и петля для крепления подсака.
Все это удовольствие было куплено за 1100 рублей. Производитель "Salmo" - карманы заполняю кошельками той же фирмы. При возможноти выложу фоты и разгрузки и кошельков.
Для тяжолого джига и хеви воблеров годиться мало... а вот для ловли УЛайтом (джиг, воблерочки, вертухи.....) - то, что доктор прописал.
С уважением, Дмитрий из Солцнева.
 
С нами с
05.09.2009
Сообщения
2 717
Репутация
4 230
Возраст
52
Откуда
М.о.
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
Жилет спиннингиста спасательный

Честно говоря мне хватает обычного кармана в куртке...
Просто хожу с сумкой если надо...
Уважаемые, спасибо конечно за ваше мнение, я предполагал обсуждать не карманы шароваров и не объем рюкзаков. Сам в некоторой мере придерживаюсь минимализма, но тема о жилетах.

Зимой жилет...

А вот весной-летом-осенью при ловле взаброд на перекатах без жилета ...
...по колено или по пояс - и можешь на берег выйти только через несколько часов и совсем в другом месте...

Жилеты использую недорогие, из магазинов спецодежды. Требования простые -сам жилет покороче, побольше карманов да защитный цвет.

Кстати, при ловле на особо быстрых и довольно глубоких перекатах и спасжилет может оказаться не лишним. Оступиться на камнях несложно, а выгребать в вейдерсах из бурного потока...
Ну что касается зимнего спиннинга - это в некоторой степени больше исключение, чем правило (думаю, не имеет смысла холиварить эту тему). Но чем интересны некоторые жилеты, так это универсальностью - пристегиваются к "родным" курткам (например Шимановская Combination System у жилетов Vest). Хотя, можно придумать как сколхозить вставку, что бы и поверх другой одежды жилет спиннингиста был застегнут.

Да, ходовой спиннинг - это нормальное явление и рюкзак зачастую не вариант (хотя, термос/бутерброды удобнее носить именно так). ;)

Использование неспециализированных жилетов порадовало. Не все имеют возможность покупать жилеты по 10 тыр, а звон понтов на рыбалке может рыбу распугать. Солидарен. Каждый выберет по себе.

Спасжилет на течении - это тема! Не имел пока опыта ловли на быстром течении, поэтому и не особо думал о таком развитии событий.
Вот и второй важный штрих к портрету жилета.


Очень нравяться "разгрузки". Кармашки первой, второй и третьей очереди (отличаются степенью открытости и легкостью проникновения в них, кармашки для бабинок с леской/шнуром имеют специальные клипсы для фиксации бабинки по оси и отверстием для выхода конца лески/шнура наружу. Два пружинных ретривера...
Все это удовольствие было куплено за...
Ретриверы как составляющая жилета или отдельно купленная опция?
Читал, что в некоторых жилетах есть герметичные карманы для телефона и документов - это полезность (которой, скорее всего, в рыночных жилетах нет).
Думаю, было бы информативнее говорить конкретику используемого жилета: фирма/модель/цена и т.д. Вряд ли это потянет на рекламу.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 560
Репутация
1 278
Возраст
52
Откуда
Москва, Солнцево
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
Re: Жилет спиннингиста спасательный

Цитата из сообщения от minfo
Ретриверы как составляющая жилета или отдельно купленная опция?
Читал, что в некоторых жилетах есть герметичные карманы для телефона и документов - это полезность (которой, скорее всего, в рыночных жилетах нет).

Ретриверы как составляющая были, но так как по натуре эстэт :) - родные отрезал нафффиг, и повесил на их место два чистокровных япошки стоимостью как сам жилет каждый. В комплект этого жилетика входит кармашек для документов и телефона, карман для документов отпорол - с документами на воду не выхожу принципиально (есть для этих целей армейский жетон со всей нужной инфой), а вот карман для мобилы - опять же потому, что эстэт :) - заменил опять же на чистокровного япошку....
Но не смотря на всякие там замены, жилет в своем первоночальном виде - весчь неплохая .... :thumbupq:
Повторюсь - фото выложу, но не быстро....
С уважением, Дмитрий из Солнцева.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
Re: Жилет спиннингиста спасательный

карман для документов отпорол - с документами на воду не выхожу принципиально (есть для этих целей армейский жетон со всей нужной инфой),.
Если можно подробней. Ни прав, ни проездного, ни бумажника, ни ключей от квартиры - ничего этого нет на рыбалке?. Все жетон заменяет? Чтобы такую нужную вещь на воде, как гермокарман отрезать.Даже если не гермо, то что же,он так мешал?
 
С нами с
06.07.2006
Сообщения
3 633
Репутация
1 313
Возраст
47
Откуда
мск
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
разгрузочные жилеты использую давно, ранее это были обычные рыночные варианты от дяди Ляо, не имеющие специальной рыболовной направленности. сейчас, акватик.
стоил относительно недорого (1000 руб.) карманов и прочих причиндал для мелочовки мне хватает. назвать разгрузку абсолютно необходимой сложно, но удобства добавляет. а когда ловишь взабродку, так вообще :)
обычно в жилет уходит: зажим, навигатор, кукан, мобильный, коробочка с приманками, страховочный трос ПЛМ, сигареты/зажигалка, мультитул, документы, деньги, ключи от авто, очки...
 

Вложения

  • IMG_1330.JPG
    376.2 КБ · Просмотры: 760
    IMG_1330.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
Гы, "коробочка с приманками"... От 5 до 13 коробочек с приманками! Правда, не курю...
 
С нами с
05.09.2009
Сообщения
2 717
Репутация
4 230
Возраст
52
Откуда
М.о.
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
Раскрывая отдельную тему

разгрузочные жилеты использую давно, ранее это были обычные рыночные варианты от дяди Ляо, не имеющие специальной рыболовной направленности. сейчас, если не путаю, акватик, чтоль.
стоил относительно недорого (1000 руб.) карманов и прочих причиндал для мелочовки мне хватает.
У Акватика ("Aquatic") есть несколько моделей жилетов, и даже универсальный спасжилет есть. Только вот на своем сайте они говорят, что продаются под маркой СР. А жуткий сайт СР даже открывать не хочется, что бы посмотреть их там и что они стоят. :thumbdown: Если эти жилеты есть и как Акватики, было бы интересно узнать где и "пачом?" (И даже какие-то китайские пираты(!) "VIVA" их подделывают!)



назвать разгрузку абсолютно необходимой сложно, но удобства добавляет. а когда ловишь взабродку, так вообще...
обычно в жилет уходит...
Ну так речь о необходимости не ведется. Говорим об удобстве.
Что туда уходит? Да скорее всего самое нужное и ненужное туда должно легко поместиться.
:)
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
17.08.2008
Сообщения
619
Репутация
54
Откуда
Северодвинск
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
а кто Shimano или Nexus пользуется (в чём кстати между ними отличия)? у них вроде как этих всяких жилетов в избытке...
 
С нами с
23.08.2009
Сообщения
597
Репутация
272
Откуда
Москва
Жилет спиннингиста (разгрузочный, спасательный)
В этом году набрел на такой вот жилетик. CD. Брал у Шабалина. 3 т.р. Оказался крайне удобен. Большое количество карманов, к каждому из четырех основных наружных придан пружинный ретривер. На основных нашита куча мелких.
Внутри один непромокаемый кармашек и несколько обычных. Большие коробки на фото - Версус 3010, по-моему.
 

Вложения

  • Фото006.jpg
    58.7 КБ · Просмотры: 778
    Фото006.jpg
  • Фото007.jpg
    54.6 КБ · Просмотры: 773
    Фото007.jpg
  • Фото008.jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 633
    Фото008.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх