• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 3)

С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Давайте здесь обсуждать, преимущества и недостатки батарей.
 
С нами с
07.04.2013
Сообщения
1 291
Репутация
512
Возраст
46
Откуда
СПб
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

А также:
-Тип батарей
-Емкость
-Где купить и почем
 
С нами с
24.12.2011
Сообщения
1 823
Репутация
3 429
Возраст
63
Откуда
г.Нижнекамск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Вчера этот аккумулятор с 12,3 вольта за 3 часа сел до 9,6.:angry:Эхолот Марк5х про.Третья рыбалка без зарядки.Яркость на 0.Было ли у кого подобное?Или подскажите,что могло быть причиной сей неприятности:hmm:
 

Вложения

  • Турция 2013год.jpg
    141.6 КБ · Просмотры: 1 818
    Турция 2013год.jpg
С нами с
14.07.2010
Сообщения
685
Репутация
409
Откуда
Гомель
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Вчера этот аккумулятор с 12,3 вольта за 3 часа сел до 9,6.:angry:Эхолот Марк5х про.Третья рыбалка без зарядки.:hmm:
10,8 нижняя граница разрядки подобного аккумулятора, которую он еще может перенести без последствий. Вы эту границу уже перешагнули и возможно не в первый раз. Делайте выводы о его остаточной емкости.
 
С нами с
24.12.2011
Сообщения
1 823
Репутация
3 429
Возраст
63
Откуда
г.Нижнекамск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

10,8 нижняя граница разрядки подобного аккумулятора, которую он еще может перенести без последствий. Вы эту границу уже перешагнули и возможно не в первый раз. Делайте выводы о его остаточной емкости.
Аккумулятор новый-заряжался один раз,разрядился тоже первый раз.Меня удивило столь быстрое падение напряжения:eek:Может ему тоже надо несколько циклов зарядки-разрядки?
Сейчас снова зарядил,включил,показал 13.3В.,яркость на полную в деморежиме,за час упало до 13В.,вроде больше не падает...
 
С нами с
14.07.2010
Сообщения
685
Репутация
409
Откуда
Гомель
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Да, ему надо несколько циклов, чтобы он вышел на рабочую емкость, но в любом случае разряжать его ниже 11в недопустимо, если не хотите вскоре купить новый! Ну и еще вопрос. Он хоть свежий? Поищите дату производства. Если он пару лет валялся на складе, то он уже труп.
 
С нами с
24.12.2011
Сообщения
1 823
Репутация
3 429
Возраст
63
Откуда
г.Нижнекамск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Да, ему надо несколько циклов, чтобы он вышел на рабочую емкость, но в любом случае разряжать его ниже 11в недопустимо, если не хотите вскоре купить новый! Ну и еще вопрос. Он хоть свежий? Поищите дату производства. Если он пару лет валялся на складе, то он уже труп.
На верхней крышке:YD120615F...больше ничего:neznayu:
 
С нами с
22.04.2013
Сообщения
47
Репутация
2
Откуда
Сызрань, Самарская область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
С нами с
14.07.2010
Сообщения
685
Репутация
409
Откуда
Гомель
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

На верхней крышке:YD120615F...больше ничего:neznayu:
Думается мне, что это 15 июня 2012, но могу и ошибаться. Если не ошибаюсь, то аккумулятор уже не первой свежести. Сделайте ему несколько циклов КТЦ (заряд/разряд) с контролем напряжения, а там видно будет.

А на сколько хватит аккумулятора емкостью 8000mAh?
Типа вот такого:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__16226__ZIPPY_Flightmax_8000mAh_4S1P_30C.html
Хватит немного больше, чем нового аккумулятора на фото выше. Но вы в курсе, что это литий? Т.е. простой зарядкой его заряжать нельзя, если вы, конечно, не хотите устроить дома пожар.
 
С нами с
16.05.2013
Сообщения
53
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
Тюмень
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Свинец (UPS модели)
+
Неприхотлив, всепогоден, не зависим от ориентации в пространстве и вибрации. Цена ~100руб за 1Ач (для UPS-7-18Ач), прочный корпус. Широко распространен в радиомагазинах. Простые режимы заряда, недорогие зарядки (500-600р).
-
Не любит глубокого разряда, тяжел.

Li-Po сборки (лучше брать 4х баночные-4S, выдающие 14,8В)
+
Легок, без "памяти", не зависим от ориентации в пространстве и вибрации.
-
Не любит глубокий разряд, пожароопасен при неправильной зарядке и механических повреждениях, для правильной эксплуатации требует побаночного контроля напряжения, соответственно, сециальных зарядных устройств, хорошие - дороги (от ~100$). "Слабый" корпус, обычно - термоусадка. Теряет емкость (обратимо) при низких температурах, при отрицательных - катастрофически. Цена ~ -200-250р за 1Ач. покупается в хоббийных магазинах и интернетах.
 
С нами с
30.01.2013
Сообщения
317
Репутация
89
Откуда
Новороссийск, Краснодарский край
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Да, ему надо несколько циклов, чтобы он вышел на рабочую емкость, но в любом случае разряжать его ниже 11в недопустимо, если не хотите вскоре купить новый!
А где можно почитать про эксплуатацию таких акумов. Или тут дайте развернутый ответ.
У меня ВР7-12, только вчера обнаружил в эхолоте функцию отображения напряжения, ну и к концу рыбалки в акуме было 6.8В, но эхолот не отключился еще. Теперь конечно нужно контролировать. Акум заряжался после покупки один раз, хватило рыбалок на пять, но тогда про требования по остаточному напряжению ни чего небыло известно. Недумал, что может так глубоко разряжаться без внешних признаков (отключение эхолота).
 
С нами с
22.04.2013
Сообщения
47
Репутация
2
Откуда
Сызрань, Самарская область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Хватит немного больше, чем нового аккумулятора на фото выше. Но вы в курсе, что это литий? Т.е. простой зарядкой его заряжать нельзя, если вы, конечно, не хотите устроить дома пожар.
Конечно я в курсе что это за акк. Я ими давно пользуюсь в авиамоделях и в фонарях.
В них встроенный контроллер заряда и разряда, что делает этот акк практически вечным при соответствующей зарядке.
Зарядник у меня тоже есть соответствующий, который считывает параметры акк-а и заряжает его таким образом, что бы восстановить балланс между банками.
Причем у меня зарядник позволяет заряжать от автомобильного акк-а. Что очень удобно в полевых условиях. (если рыбалка не один день).

Поэтому считаю что это очень хороший вариант.
 
С нами с
03.07.2012
Сообщения
293
Репутация
290
Откуда
г. Балашов
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Подскажите пожалуйста. Эхолот только приобрел. Опыта использования нет. Можно ли с эхолотом использовать автомобильный аккумулятор? В гараже валяется старенький, выкидывать жалко вот и думаю куда его пристроить.
 
С нами с
16.05.2013
Сообщения
53
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
Тюмень
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
С нами с
10.10.2009
Сообщения
1 535
Репутация
1 870
Откуда
М.О.
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Подскажите пожалуйста. Эхолот только приобрел. Опыта использования нет. Можно ли с эхолотом использовать автомобильный аккумулятор? В гараже валяется старенький, выкидывать жалко вот и думаю куда его пристроить.

Можно , только нецелесообразно таскать на рыбалку такую гирю:eek:
 

Сейчас смотрят

Вверх