• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха (Просматривает: 1)

С нами с
31.07.2008
Сообщения
2 078
Репутация
1 311
Возраст
37
Откуда
г.Люберцы, Мос. обл.
Ловля жереха
у когонибудь есть опыт ловли жереха на живцовую снасть? Расскажите, поделитесь опытом!

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

Очень интересует лов на течение...
 
С нами с
31.07.2008
Сообщения
2 078
Репутация
1 311
Возраст
37
Откуда
г.Люберцы, Мос. обл.
Ловля жереха
Предполагаю такую ловлю, с лодки. На спинниговое удилище поставить поплавок 10г. Сантиметрах в 70-80 груз 10г, и от груза сантиметрах в 30 одинарный крючок. (можно сделать два на некотором расстоянии чтобы рыбку прокалывать за рот и хвост). Заякориться метрах в 50 (чтобы не пугать рыбь, ведь она очень глазастая) от предполагаемого места нахождения (иногда выдает себя всплесками). И сплавить по течению в место лова, в месте лова можно потихоньку сплавлять придерживая леску пальцами. Живца предполагаю использовать уклейку. Думаю можно даже мертвую, т.к. на течении она всеравно будет трипыхаться....
Никто так не пробывал!? очень интересно! Думаю выдумываю как его выловить от туда...
А то спин прошлым летом, обкидался в этом месте а поклевок 0. А жерех точно есть и не маленький, выдает себя всплесками.
Да на месте глубина метров 4-5. Течение сильное... На веслах еле выгребаешь... (с берега до этого места не достать...)
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
620
Откуда
Москва, Семеновская
Ловля жереха
Может кто то и может, но жереха вряд ли специализированно на живца ловит!
Обычно он случайно залетает!

Мне раза три попадался на уклейку на поплавочную удочку.

Один раз попался на донку на ЕРШа - было в не 2.8 кг

Но специально его ловить :neznayu:

Моно попробывать с бомбардой, за ней сделять целую герлянду из мелкой бели и периодически поддергивать, но по мне так его проще будет поймать на что то иное нежели на живца!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля жереха
Жереха на живца, и вообще, ловлю редко. Мало его в моих угодьях. Но походу увидев бой шелеспера, трудно вытерпеть эти безобразия, бросаешь всё, и идёшь ловить этого "ударника".
Моя снасть выглядит так. Болонка. Поплавок -пузырь, без груза.Живец - как правило уклейка ( не микроверховка). Увидев место боя ,сплавлял живца по течению, мин 50 метров. Ближе осторожный хищник никогда не брал, уходил .
Если поплавок проплывал заманчивое место,подматывал живца, но не сразу, а наподобие джиговой проводки. Точно с такими же остановками сплавлял обратно.
Фенька. С первого раза жерех берет редко. Сначала глушит, потом подбирает , уже на втором круге. С живцом дождаться возвращения рыбины намного проще. Нужно тупо сделать стоп, и подождать, когда твоего оглушенного живца подберут, что очень трудно выполнить с блесной.
 
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
620
Откуда
Москва, Семеновская
Ловля жереха
Так и есть! Кроме этого пастью Бог его обделил, поэтому необходимо запастись терпением при подсечке!
 
С нами с
19.04.2007
Сообщения
360
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Таганка-Перово-транзит
Ловля жереха
палка бюджетный российский фидер 3.80. тест100гр. грузило скользящие 50гр. живец. заброс 70-100 м. жерех влетает случайно при целеноправленной ловле на реке судака или головля примерно в соотношении 5 к 1. целенаправленно рыбалки по жереху не встречал. сам несколько раз пытался взять спином на исскуственные приманки в местах постоянного боя - ОП. а на живца бывает влетает.
и не стоит даже пытаться держать леску пальцами...
 
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
620
Откуда
Москва, Семеновская
Ловля жереха
палка бюджетный российский фидер 3.80. тест100гр. грузило скользящие 50гр. живец. заброс 70-100 м. жерех влетает случайно при целеноправленной ловле на реке судака или головля примерно в соотношении 5 к 1. целенаправленно рыбалки по жереху не встречал. сам несколько раз пытался взять спином на исскуственные приманки в местах постоянного боя - ОП. а на живца бывает влетает.
и не стоит даже пытаться держать леску пальцами...
Хотел у Вас поинтересоваться, за какое место вы живца насаживаете, что бы он при забросе в 70-100м. в грузе в 50гр. не слетал?

Прям весь в сметении, может я пропустил чего то?
 
С нами с
19.04.2007
Сообщения
360
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Таганка-Перово-транзит
Ловля жереха
тройник - спинка ближе к голове. двойник ближе к хвосту. при забосе длинной палкой, а не спином 2.20-2.70 "перегрузки" живца намного меньше, и вариантов, когда снасть летит в одну сторону, а живец в другую практически нет. (вот только теперь я не понял, почему смущает груз 50гр., он же не на живце висит, а летит "параллельно". кстати на самой стремине использую 70-90гр. (той же палкой) 50 не хватает, - несколько метров волочит по дну, пока не найдет неровность).
 
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
620
Откуда
Москва, Семеновская
Ловля жереха
тройник - спинка ближе к голове. двойник ближе к хвосту.
Позвольте теперь поинтересоваться, какого габарита у Вас живец? Что бы при 3-ке и 2-ке его еще и жерех изредко хватал?

Без задней мысли, просто интересно!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля жереха
палка бюджетный российский фидер 3.80. тест100гр. грузило скользящие 50гр. живец. заброс 70-100 м..

Опа на. Бюджетным фидером, да еще с живцом... на 100 м.
Да вы батенька Мюнхаузен.
Я, например, далеко не бюджетным фидером, с дальнобойной оснасткой, понятное дело без живца, кидаю максимум 110 м.....
А живцовая донка ( ИМХО) имеет максимум "целесообразности" в 50- 60 м
Посмею спросить - как расстояние мерили - " на глаз " ?

Короче "свечку потушите".
 
С нами с
19.04.2007
Сообщения
360
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Таганка-Перово-транзит
Ловля жереха
Короче "свечку потушите".
короче, не а.:yes:
> 70м. это 100%.
дальномера нет, на глаз и по леске (последнее знаю обманывает).
палка импрессия 3.9 - мне понравилась и на 0.5 кг. и на 4кг. выводить хорошо.
почему у вас "небюджетный" со "спецоснасткой" летит только на 100м. это к спортсменам - это там на соревнованиях (со спинов 2.7 20 гр. пуляют за 60м. а с фидеров 50гр. за 140м. (кстати "морские" рекорды за 200м) на дальность соревнуются, а я просто рыпь ловлю.
http://s57.**********/i155/1008/a7/340f8ddb71df.jpg
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля жереха
короче, не а.:yes:
> 70м. это 100%.
дальномера нет, на глаз и по леске (последнее знаю обманывает).
палка импрессия 3.9 - мне понравилась и на 0.5 кг. и на 4кг. выводить хорошо.
почему у вас "небюджетный" со "спецоснасткой" летит только на 100м. это к спортсменам - это там на соревнованиях (со спинов 2.7 20 гр. пуляют за 60м. а с фидеров 50гр. за 140м. (кстати "морские" рекорды за 200м) на дальность соревнуются, а я просто рыпь ловлю.
http://s57.**********/i155/1008/a7/340f8ddb71df.jpg

Ну вот. Свечку таки погасил :)
:tanz: 70 м и 100 м - две большие разницы.
Раскинте леску на берегу , "до клипсы" и сосчитайте точно ( не шагами , и не на глаз) . Результат очень удивит . Я первый раз был просто в шоке, когда мои измеренные на глаз, и по сошедшей со шпули нитки 100 м - оказались фактически 65 м :D
По поводу рекордов ? Так на то они и рекорды, и нормальному человеку от них надо "отрезать" этак 20% .
Чё получится ? мои нормальные 110м
И рекорды эти - с плетенкой. ( не применяемой на бюджетниках)
На моно дальше 70 м не пульнут и описанные рекордсмены.

Уговорил?
 

Сейчас смотрят

Вверх